Новости. Омск

На омском Фрунзенском мосту треснула плита

Фото: «СуперОмск»

Рабочих на объекте не видно.

На ремонтируемом в Омске Фрунзенском мосту треснула бетонная плита, пишет «СуперОмск».

Дефект обнаружен в пешеходной части сооружения. Когда рабочие убрали асфальт на одном из участков, они увидели волнообразную трещину в бетонной части. Арматура оказалась также разорвана.

Поскольку сооружение старое, то можно говорить об усталости конструкции — что и привело к разрыву. Рассматриваются также и другие причины возникновения трещины.

Напомним, ремонт Фрунзенского моста начат уже довольно давно. Но на данный момент в сторону пересечения с ул. 10 лет Октября проехать можно лишь по одной полосе из трех.

На перекрытом участке ремонтные работы остановились. Поскольку недавно на мосту перекладывали бетон, ожидается его полное затвердение. Начинать новый этап реконструкции можно только после этого.

Но есть подозрение, что подрядчик «Арт Ремстрой» просто не успевает завершить эту реконструкцию до наступления холодов — ведь фронт работы у этой компании внушительный.

А дата окончания работ на Фрунзенском мосту — 2022 год, так что здесь торопить рабочих особой необходимости нет, допустили в издании.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
3
Зря показали.26.09.2021 10:25:59
Ща закроют мост и усе, делов то.
33
1
алексей26.09.2021 11:02:34
главная задача горе-подрядчиков, когда они нахватали объектов, создать везде видимость проведения работ. Начать все и делать помаленьку.
15
1
Патриот Всея Руси26.09.2021 11:08:26
Зря показали., нет, вначале выберут мэра, который будет якобы требовать отремонтировать мост. А вот потом уже закроют )))
34
0
Читаем между строк26.09.2021 11:11:10
Если дыра сквозная, то до начала работ и конкурса объект не обследовался
18
0
Читаем между строк26.09.2021 11:24:39
По младшему му так сроки работ должны определяться не только договором, бюджетными правилами,но и согласовываться в ГИБДД. Там пути объезда, знаки и сколько по времени. А так у нас любой шараш монтаж делает что хочет, перекрывает дорогу строй материалами, разметки нет ни временной ни постоянной. Где все кто отвечает за организацию движения. Почему там не дежурит ГАИ в час пик.есши отрегулировать движения по одной полосе без перестроения,то пробка исчезнет
14
1
Михаил26.09.2021 12:08:30
Закрыть пешеходную часть моста, как на Ленинградском!
Нечего пешеходам шляться, ишь ногами плиты ломают!
14
2
Виктория26.09.2021 12:24:37
Обследование проводилось, только не понятно, были его результаты учтены при разработке проектной документации, и была ли она? Подрядчик Артремстрой, специализируется на ремонтах автодорог, никогда не слышала, чтобы они проводили работы по мостах. Как они торги то выиграли?
14
0
Новый людь26.09.2021 12:43:19
На перекрытом участке ремонтные работы остановились. Поскольку недавно на мосту перекладывали бетон, ожидается его полное затвердение. - единственной причиной такого их растянутых сроков, являются откаты! Аналогично и на зелёном острове, провозились всё лето там где можно было за 2 недели всё закончить.
3
1
Владими,,р26.09.2021 13:06:26
Патриот Всея Руси, в нашем колхозе беда за бедой.
3
1
Арсений26.09.2021 14:35:24
А с чего это вдруг взяли, что плита треснула, а не была когда-то положена такой?
0
4
Ёж в тумане26.09.2021 14:36:28
Правильно, что работы прекратили. Чтобы потом, если что случится, "всех собак" не повесили. А вообще работают качественно.Жаль, что не свои местные. Думаю, что при нормальной организации, делали бы не хуже.
5
0
Варяг26.09.2021 14:58:26
Читаем между строк, А Омске что, стали обследовать обьекты до ремонта? Только после, когда всё рушится...
11
0
Пупупу26.09.2021 16:21:13
Часто езжу по этому мосту.

1. ГИБДД, как слышал, согласовало перекрытие 2 полос на 1.5 месяца.

2. Первые недели 3 было тепло, но работы фактически не велись. Разве что асфальт сняли, но там работы на 1 день

3. Потом какой то одинокий сварщик имитировал бурную деятельность несколько дней. И это на всю площать ремонта!

4. "Если показатели температуры держатся на уровне ниже +10°С, понадобится введение в состав специальных антиморозных компонентов. В противном случае бетон не получит проектную прочность" - из справочника. То есть бетон отвердевает 28 дней при >10 градусов. Здесь весь август было тепло-жарко и ничего не делали. В сентябре начали бетон лить, когда температура опустилась до 5-15 градусов.

Вопрос: исходя из п.4 видно, что благодаря разгильдяйству подрядчика бетон не получит номинальную прочность. Кто за это ответит? Может как раз та дыра на мосту и была следствием подобного разгильдяйства много лет назад? И через несколько лет, благодаря такому бардаку в мэрии и дорожном департаменте, мы получим кучу таких трещин?

PS: вспоминается, что года 4 назад на жукова клали асфальт в дождь и снег. Тогда в мэрии заявили, что там спец сорт асфальта был и можно было так делать. Через 4 годна повторно перекладывали ВЕСЬ асфальт. Никто за это не ответил. Так что и здесь будет то же: скажут, что в бетон заранее вводились нужные присадки для низкотемпературного застывания, а по факту через несколько лет получим трещины и колдобины.
2
2
Игорь Горбик26.09.2021 16:29:31
Откройте одну полосу движение по второй половине моста в обе стороны, ситуация несколько улучшится.
Идея от КПРФ. Мы уже решаем Ваши проблемы!
3
4
Гость26.09.2021 18:48:55
Ничего удивительного нет, просто совдеповская халтура.....
7
0
Олегон26.09.2021 20:52:56
Это какое сооружение старое??? Фрунзенский мост? Как так надо строить и обслуживать мост, чтобы за 30 лет его ушатать до такой степени, что лопнула арматура???
0
0
Виктор27.09.2021 10:54:29
Стыдно и противно смотреть, как в Омске ремонтируют этот мост. Практически, последний месяц на нем не видно рабочих. Из-за их нерадивости страдают тысячи автомобилистов, которые каждый день стоят в заторах!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич