Новости. Омск

Парк им. 30 лет ВЛКСМ опять кромсают — теперь ради стелы

Фото: БК55

Под парковку у монумента будет принесена в жертву зеленая зона.

Территорию парка им. 30 лет ВЛКСМ, которую давно подрезали ради строительства со стороны ул. Масленникова торгово-развлекательного комплекса близкой экс-главе УМВД Виктору Камерцелю компании «Кедр», теперь начали кромсать с противоположного, южного угла — со стороны ул Лизы Чайкиной.

Теперь — ради не коммерческих, а, так сказать, государственных целей — из-за стелы «Город трудовой доблести».

Как выяснил БК55,  за счет территории парка начинают обустраивать этот монумент. Судя по всему, собственно под стелу места хватит за существующими границами парка, а вот парковка  при монументе «съест» крупный кусок зеленой зоны.

По данным СМИ, за время существования парка его размеры уменьшились  вполовину. При основании площадь зеленой зоны составляла 135 гектаров, а сегодня «для рекреационных целей» и т. п. осталось  лишь 67 гектаров.

Под торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром, кафе и подземной автостоянкой «Кедра» ушла 21 тыс. кв. м. Противоположный угол, видимо, будет срезан поменьше. На днях за закладным камнем, установленным  на месте будущего строительства стелы, демонтировали стоявший еще с советских времен забор. Бетонное ограждение, тянущееся вдоль ул Лизы Чайкиной, теперь обрывается напротив Больницы скорой медпомощи-2 (см. фото). Линия, где стояло ограждение, угадывается по еще сырой земле, вынутой при демонтаже столбов.

Отодвинуть границу парка им. 30 лет ВЛКСМ планируется примерно на 30 метров. Бетонная тротуарная плитка будет уложена на территории общей площадью свыше 17 тыс. квадратных метров вдоль улицы Лизы Чайкиной.

-Ограждение переносится вглубь парка для освобождения территории под строительство и парковочный комплекс. Территория парка изменится, вопрос согласовывается. Строительство еще не началось, — сообщили БК55 в администрации Октябрьского округа.

Работы начинаются буквально через дорогу от администрации и территории БСМП-2.

Ранее сообщалось, что управление дорожного хозяйства и благоустройства обратилось с заявкой в комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений за разрешением на вырубку здесь почти четырех десятков деревьев. Хотя ограждение уже демонтировано, подрядчик работ по  обустройству может быть найден только в следующем месяце — торги назначены на 6 октября.

Когда к 1 декабря работы будут завершены, следы ограждения исчезнут, здесь будет лежать снег.

Пока же в ограждении парка зияет дыра. Еще один угол в шестиугольнике территории зеленой зоны будет неровным.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: стела, парк
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

77
0
Какая разница27.09.2021 14:01:09
Вот и кому эта стела нужна? Так же как памятник труженикам тыла.Ничего не имею против земляков- тружеников. Может хватит уже бездарных памятничков? Им(труженикам) не памятник нужен,тем более за счет парковой зоны, а память. Это разные понятия."Духовный наследничек" and ccmp, с тружеников не слабо денежки собирал, не больно кого спрашивал о желании.Так же, как и на памятник детям - блокадникам.Вот и стоит он там ни к селу, ни к городу. И вообще почти странный.
82
0
Зося27.09.2021 14:03:18
Слов нет! И так в Омске дефицит парков, теперь ещё и уничтожают то, что есть. А под стелу могло бы пустующее место между мэрией и госпиталем подойти. Так нет же, Фадина настояла на парке.
72
1
Полковник27.09.2021 14:25:42
А какой город поселок деревню в бывшем СССР нельзя признать приставив ,,трудовой славы,,? Мое мнение ,кроме полной абсурдности идеи с этими приставками, это звание угробленному Омску как кость собаке бросили, вместо создания рабочих мест... теперь по ПКиО многострадальному...не говоря уже о торговом комплексе Полежаев почикал парк памятником труженикам тыла ...нужен он или нет? Не знаю,но на этом месте точно нет...стройте эту Стеллу в ст.кировске,новом амуре....мест то полно зачем парк то уменьшать и уродовать странными формами?
111
0
Null27.09.2021 15:50:58
А нужна ли парковка у стелы?, да и стела как то не особо нужна
75
0
омичка27.09.2021 16:26:47
И какой же закон позволяет делать парковку на месте парка?
88
0
Юрий27.09.2021 16:34:37
Видно всё лицемерие чиновников: выставляют себя борцами за парк, оспаривая возведение ТЦ и кортов, и сами же уничтожают парк! Огромная площадь в плитке - выделяйте место для парковки! Как вообще прошла смена статуса территории без общественных слушаний?
93
1
Злой27.09.2021 17:05:07
КУча места в городе!!!Ну на какой буй вы лезете в парк!В центре отойдешь от центральной улицы и сразу в гадюшник попадаешь!!!Зачем ВЫ лезете в парк???ЗА 10 лет ни одной новости о массовой посадке в этом парке, но зато как рыгаловку очередную поставить так тут как тут с топорами и пилами!
72
0
Андрей27.09.2021 17:31:01
Кому нафиг там парковка нужна? Есть там парковка небольшая, ни разу её заполненной не видел. Считаю данный вопрос нужно решать только через голосование. Никто за не проголосует!
71
1
К227.09.2021 18:17:30
Циничное вредительство под благим предлогом! Не хочется жить в городе, в котором постоянно уменьшаются парки и скверы! Буду думать о переезде.
29
0
А28.09.2021 08:24:01
не долго парку осталось. ТЦ, стела, теннисный корт, вроде как макдак, вот и не осталось от парка ничего.
Озеро засыпать и воткунть 3 свечки (ловите идею)
40
0
ГринПис!28.09.2021 09:24:10
ДА! город Омск действительно является городом трудовой доблести!!! и память о подвиге трудовом - нужна..!!! Но почему должен страдать парк! неужели иных мест нет в городе Омске, которые требуют благоустройства? ..и эта стела была бы хорошим поводом для благоустройства какой нибудь территории...! А так - опять плитка в парке, пыль и песок...!

Совершенно варварские, некомпетентные решения..! Нам парки надо беречь!!! зеленые насаждения увеличивать!!!!!!, а у нас с точностью да наоборот...! Ну давайте уже хотя бы не уменьшать то, что у нас ОСТАЛОСЬ...- раз мозгов нет улучшить! А главе Окт-го округа следовало бы побороться за сохранение зеленых насаждений,хотя бы о позиции сохранения заявить...! Хотя.. кто он.. - по сути не о чем....!
33
0
антон28.09.2021 09:37:24
зачем стелла? постройте что-нибудь полезное для людей и назовите это в честь трудовой славы, и памятный знак напишите. смысл в камне ?
22
1
Перестаньте называть это парком.28.09.2021 09:39:48
Сквер ,не более.Там строений больше ,чем деревьев.Раньше был парк.
28
1
Ёж в тумане28.09.2021 10:24:14
Следующий планируется посвятить пострадавшим в 90-е? Выжившим в перестройке? Причем за их же счет?
28
0
омичка28.09.2021 13:31:57
Мало того, что сама стела там ни к селу, ни к городу, так еще и парковка.... Когда обсуждали место положения стелы - про парковку слова не было сказано. И про вырубку парка промолчали.... Опять обман?
32
0
Й28.09.2021 13:49:06
Отправила вопрос на горячую линию мэра: на каком основании делают парковку за счет парка? Она нужна только чиновникам, которые приедут на открытие. Не слишком ли дорого платим за их удобства? Призываю омичей так же отправить мэру вопросы по этой парковке.
12
0
Оптимист28.09.2021 16:45:43
Снесите дома-завалюшки и стройте
19
0
Йцукен28.09.2021 22:26:07
Стелла для отвода глаз. Они всю часть парка со стороны улицы Лизы Чайкиной хотят застроить. Со всех сторон парк кромсают, а денежки в карман кладут. Омичи как всегда безмолвствуют. В Омске нет гражданского общества. Просто население.
18
0
Йцукен28.09.2021 22:38:05
Я сейчас кадастровую карту посмотрел. Большой участок с права от входа до стадиона юность тоже отдан "Для строительства торгово-развлекательного комплекса". То есть будет полностью вырубаться. Вот она забота о детях и будущих поколениях. Последние зеленые участки вырубают под стоянки и ТЦ. Дышите омичи глубже городской пылью и выбросами от заводов.
14
0
Юрий29.09.2021 00:44:06
омичка, когда большинство ветеранов проголосовали за место установки стелы - у памятника труженикам тыла - не было речи ни о парке, ни о парковке, и самого проекта не было, вряд ли кто ожидал, что это будет грандиозное сооружение. А когда увидели что это за стела, архитекторы были категорически против установки её в этом месте, в том числе сам автор проекта стелы . Но кто у нас слушает каких-то архитекторов... Быстренько пропихнули это через горсовет, причем в постановлении №1150 уже говорилось: "установить стелу "Город трудовой доблести" на территории муниципального предприятия города Омска "Парк культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ.." Кстати, про парковку в этом постановлении ничего не сказано.
18
1
Галина29.09.2021 09:11:00
Запустите свои стелы в космос, в парке стеле с плиткой и парковкой не место. На мэрию надо в суд подавать уже за такое отношение к городскому месту отдыха, а Фадину надо было в отставку отправить, а не в Думу.
13
1
Екатерина29.09.2021 13:55:25
Пишите обращения-жалобы на сайте Администрации города Омска (раздел Интерактивные обращения). Чем больше будет жалоб, тем появляется хоть какой-то шанс изменить ситуацию. Я со своей стороны написала в Администрацию города, Администрацию ОАО и департамент городского хозяйства. Надо же хоть как-то бороться с ситуацией.
11
1
Ку-ку30.09.2021 08:30:20
Вот даже взять улицу Жукова - множество заборов и пустыней в центре города. Почему бы там не влепить эту стелу?
13
0
Екатерина30.09.2021 12:51:05
Звонили из Администрации города, моё обращение взяли в работу. Несколько раз уточнили, точно ли на территории самого парка всё это происходит. Я лично в эти выходные (25.09.2021) видела, как там устанавливали забор, на территории велодорожек. Подтвердила, обещали держать в курсе. Омичи, давайте попытаемся отстоять зелёную зону. Совместными усилиями есть вероятность добиться справедливости.
3
0
Надежда07.10.2021 18:49:31
Опять парк решили покромсать, ненужную парковку сделать - деревья вырубить. И так уже половину парка вырубили, ненужные комплексы возводят.
0
0
Константин09.10.2021 17:10:16
ПРОКУРАТУРА Г.ОМСКА: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/internet-reception/personal-receptionrequest

МЭР Г.ОМСКА: https://www.instagram.com/oksana.fadina/ https://www.instagram.com/oksana.fadina/ 78-78-00

АДМИНИСТРАЦИЯ Г.ОМСКА: https://admomsk.ru/web/guest/reception/questioning

ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ: https://www.instagram.com/burkov.aleksandr.leonidovich/ http://gubernator.omskportal.ru/ru/governor/priemnaya/letter3.html

ПИСАТЬ ВОЗМОЖНО ВО ВСЕ МЕСТА И ОДНОВРЕМЕННО!
1
0
Сергей16.10.2021 21:27:26
Этот случай войдëт в учебники как пример варварства и скудоумия.
0
0
Евгений21.10.2021 12:52:34
Екатерина, Вчера группа активистов часть забора сняли, но нас мало
Подходите приводите людей
Сейчас там идёт то же противостояние, выставлен пост полиции, пытаются нас запугать
Остановимся уничтожение парка
0
0
Евгений21.10.2021 12:56:40
Екатерина, подходите ,приводите людей , мы уже второй день боремся, но нас мало
0
0
Татьяна30.10.2021 07:38:03
Йцукен, приходите 31 октября в 12 час.дня к Стелле тружеников тыла, там будет сбор подписей против строительства в парковой зоне, приходите а то на диване все умные, а как что- то сделать, так никого!
0
0
Евлампий13.02.2022 13:52:03
Совсем с ума сошли!!! Там была маленькая парковка, ну и пусть себе была бы. И зачем городить стеллу, за уже стоящей на безполезно организованной площади с первой стеллой? Как эта площадь используется? Как она притягивает людей? Какую пользу она несет - НИКАКУЮ! Совсем без мозгов, там вообще разбираются в понятиях "общественная среда" и "точки притяжения"?
0
0
Евлампий13.02.2022 13:53:44
А народ спросили?!! Кому она нужна эта стелла? Кому нужна эта площадь с первой стеллой? Как лна используется, что на ней происходит. Ничего!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич