Новости. Омск

Омская область сдаст сельхозплощади в аренду Узбекистану?

Фото: Азия плюс

В последнее время контакты руководства региона с узбекскими коллегами активизировались.

Представители Министерства сельского хозяйства РФ предварительно одобрили план сдачи Республике Узбекистан в аренду миллиона гектар российских земель, причем, по данным экспертов, среди прочего речь может идти и о территории Омской области. Выращиванием  сельхозкультур займутся узбекские рабочие с последующим вывозом урожая в Узбекистан.

Для начала эта среднеазиатская республика хотела бы арендовать у России 35 тысяч гектар сельхозугодий с целью «налаживания контактов и механизмов взаимодействия» вывоза собранного урожая на родину. Во время видеоконференции с главой министерства сельского хозяйства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин заявил о заинтересованности в развитии двустороннего агропроекта 23 субъектов РФ. Однако конкретных регионов страны чиновник называть не стал. Арендные земли с большой долей вероятности будут представлять собой заброшенные территории. Левин сказал, что в России имеется порядка 8-13 миллионов гектаров земель для введения в сельхозоборот.

Сотрудник сектора Средней Азии Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов сказал московским СМИ, что Россия может отдать во временное пользование Узбекистану территории Южной Сибири вблизи границы с Казахстаном, находящиеся в Оренбургской, Челябинской и Омской областях. По его мнению, в этих регионах сосредоточены самые большие по площади российские сельхозугодия. Однако он сам же назвал проблемы такого проекта: Омская область и два других региона  являются зонами рискованного земледелия. В то же время узбекское сельское хозяйство считается сугубо поливным, для которого нужны большие запасы воды.

«Узбекское сельское хозяйство — поливное. Без использования системы искусственного орошения взрастить какие-либо культуры там очень сложно. В горных районах на определенных высотах выпадает достаточное количество осадков, однако на основной равнинной части страны необходимо орошение посевов. В Южной же Сибири совершенно другие условия», — заключил Ипполитов.

Возможно, узбекским предпринимателям тогда придется перейти на другие формы выращивания сельхозкультур.  Главное, что они располагают дешевой рабочей силой. 

Представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, уполномоченный общаться со СМИ, сказал БК55, что не слышал о таком проекте сотрудничества с Узбекистаном, однако у министра, по его словам, больше информации. Глава ведомства Николай Дрофа не был доступен для оперативного комментария.

Любопытно, что министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области  Дрофа как раз на прошлой неделе в Москве в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2021» участвовал во встрече с тем самым замминистра сельского хозяйства  РФ Левиным, обсуждавшим с узбеками аренду земли. А в конце сентября  с визитом в Омск побывал и встречался с губернатором Александром Бурковым генеральный консул Республики Узбекистан Тимур Рахманов.

Бурков сказал ему, что одним из «приоритетных направлений сотрудничества» является  «агропромышленный комплекс». А дипломат ответил омичу так: «Мы заинтересованы в дальнейшем расширении и углублении сотрудничества, готовы поддерживать все уже осуществляемые проекты и начать реализацию новых проектов. Надеюсь, эта встреча послужит ещё одним шагом к развитию взаимовыгодных отношений».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Омич13.10.2021 01:02:51
Цены в студию, иль все в наш же кредит?
17
1
Виктория13.10.2021 06:59:52
Неужели только для этого годится наша область?
60
4
Пан13.10.2021 07:13:12
А кто разрешил им отдавать земли? Людей спросили? Я думаю что большинство всяко будет против.
68
1
охх13.10.2021 07:36:44
президент же сказал, что агрокомплекс страны на небывалом подъёме, так что надо помочь и узбекам с китайцами, а то мы не знаем уже куда девать сельхозпродукцию, магазины завалены дешёвой морковкой и свёклой с картошкой, а сколько молочной продукции? столько коров нет.. пальмовое масло - наше всё.
61
2
rt13.10.2021 08:24:31
у нас и так помидоры и огурцы будто "золотые" - больше 200 рублей за килограмм уже... давайте дальше раздавать землю кому попало, будет по 300 руб/кг. меня поражает одно: в стране, где идет добыча нефти у людей нет денег на бензин... В стране, где бескрайние поля килограмм помидор стоит более 209 рублей. как так? тут дело уже в жадности и лени. зачем развитие и инвестиции, если можно взвинтить цену и сдать землю в аренду...
70
6
Ну, как то так ...13.10.2021 09:36:43
Омская область сдаст сельхозплощади в аренду Узбекистану?

Т.е. омичей и жителей города уже совсем за людей не считают?
И то, что узбеки, так же как и китайцы, навсегда загубят земли Омской области - это всем по барабану!
Гр-н Бурков! Езжайте Вы уже к себе домой - на Урал!!! И там что хотите то и творите!
Никакой пользы от Вашего руководства за 4 года для омичей нет!
Одна маниловщина!
Как людей травили производственными выбросами - так и травят!
Как не было медицины - так её и нет!
Как уезжал народ из Омска и региона - так и уезжает!

Ну и какая польза от Вас омичам?
39
1
Ёж в тумане13.10.2021 10:05:33
Бурков, остановись!!!!
13
44
прохожий13.10.2021 10:12:02
по мне так пусть сдают на законных основаниях, с четким контролем и нормальной арендной платой. десятки тысяч гектар не используется, стоит брошенными, зато патриоты визжат что Русскую землицу раздают... А что же сами то не пашем? Да ладно не пашем, но 70 процентов сенокосов и пастбищ тоже зарастает!
11
31
прохожий13.10.2021 10:13:44
rt, так езжайте возьмите у стариков в деревне огородик и посадите помидорки и огурчики и картоху, ан нет мы же хотим на блюдечке и подешовке...
9
13
Михал Михалыч13.10.2021 10:30:32
Никто из руководства Омской области с узбекскими делегациями не обсуждал вопросы передачи или аренды земель
11
0
Ёж в тумане13.10.2021 10:32:59
Михал Михалыч, хотелось бы верить...
33
3
омский житель13.10.2021 10:35:53
закономерный финал деятельности нынешнего руководства землю а аренду а люди и так уезжают не видя перспективы из области
45
1
это что?13.10.2021 11:01:47
прохожий, уважаемый, когда загадят землю и на десятилетия она станет непригодной ни для чего, вам "законные основания" станут греть душу? Сколько можно жить по принципу "после нас хоть потоп"? Сами не пашем?) А что мешает Буркову и Дрофе развивать с/х? Ну ладно первый понятия не имеет что делать, а второй-то-целый министр сельского хозяйства, на своем посту чем занят?
9
12
Скворец13.10.2021 17:26:30
прохожий, где вы видели в Омской области заброшенные земли?????
12
1
13.10.2021 23:52:56
Китайцам земли под теплицы, китайцам тайгу чтоб вывозили лес, узбекам земли чтоб растили продукты под собственные нужды, все что добывается на территории России нужно продавать за бугор дабы развивалась экономика, все сверх доходы вкладывать в долговые обязательства враждебно настроенных к нам государства, государства не желающие возвращать нам долги должны быть прощены, всем эффективным менеджерам/ворам выплачивать не за проделанные работы а процент от общего оборота. А что русским/коренному населению? А коренное население может получить гектар земли посреди болота и ехать туда жить.
Моё мнение что в нашей политике явно что-то не так. Возможно я не один так считаю, но и тех кто считает это нормальным тоже достаточно.
Стоит ли удивляться что суицид среди детей в нашем обществе растёт по часам, а тому что дети начали убивать в учебных заведениях?
2
2
Ёж в тумане14.10.2021 08:15:31
3т, ТВ не смотрю, за исключением спорта и каналов культуры и истории. Вчера листаю каналы, посмотреть чем пичкают население и детей - БА!!! Соседов, всем известный, со своим шоу, сценарий замылен до тошноты другими. Но!!!! Тематика!!! Это для кого и зачем???
11
0
ого14.10.2021 09:35:35
мвд разрешило въезжать в страну 158000 ранее депортированных узбеков. представляете какой контингент к нам в гости едет?
2
0
Ungern14.10.2021 18:55:29
М-дяяяя....Это называется жену отдай дяде, а сам смотри телек. Что, не все мужики спились, добить надо? Или крыша у кого-то поехала вовсе? Скворцу. Новоалександровку знаешь? Поезжай, полюбопытствуй. Только в бурьяне, он там в рост человека, не потеряйся. Не министр, с вертолётом искать не станут. Земли там золотые, одна сотка шербакульского гектара стОит.
0
0
Экономист14.10.2021 23:07:38
Чтобы побольше вывезти будут скупать у соседей и завышать свою урожайность. В результате наших фермеров обвинят либо в сокрытии доходов, либо в малой эффективности, что приведёт к отмене субсидий и иной поддержки.
6
0
Беляш14.10.2021 23:09:08
А можно себе представить, что Эмираты отдали в аренду Узбекам свои скважины и разрешили вывозить добытую нефть?
1
0
Дмтрий15.10.2021 21:23:32
прохожий, у нас в районе и пару гектар свободных нет, что они будут отдавать ?
0
0
имя21.10.2021 22:49:35
Ну сдавайте на севере омской области, там солонцов дофига, все зарастает, может будут овец выращивать и коров впридачу
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич