Новости. Омск

Омичи никак не могут привыкнуть к новому способу кронирования деревьев

Очередной взрыв негодования — в Октябрьском округе.

Житель одного из домов в Октябрьском округе Омска крайне огорчен масштабами кронирования деревьев в своем родном дворе.

«Лично меня этот инцидент привёл в шок. Я конечно понимаю, что уже ничего не изменить. Но возникли вопросы, на которые я попытаюсь получить ответы.

Дело в том, что у меня есть родной двор, это двор где я родился и вырос, где продолжают жить мои родители. Двор этот находится в мкр. Осташково, ул. Ноябрьская д. 9. Так вот, дело в том, что всю мою сознательную жизнь, да и за долго до меня в этом дворе существовал небольшой лесопарк исключительно из ивы с детской, игровой площадкой внутри.

Жильцы дома всегда содержали всё это в порядке. Убирали, красили, ремонтировали. Всё своими руками. Не было никаких проблем с этой территорией», — написал Евгений Овчаренко.

Омич очень быстро убедился в том, что даже самый образцовый двор не застрахован от своеволия местных «новаторов».

«Я приехал в этот двор — а его, можно сказать, уничтожили. Якобы провели кронацию деревьев. Какую кронацию? Просто уничтожили весь парк», — рассказывает горожанин.

Мужчина побеседовал с жильцами своего родного дома. И выяснил: все были против этой обрезки. Только один человек был за, и добивался этой меры три года.

«В связи с этим возникли вопросы.
1. Разве можно было уничтожить такой парк по инициативе одного человека?
2. Кто вообще дал разрешение на выполнения таких работ? И почему это было сделано без согласия жильцов этого дома?»

Мужчина уточняет: рядом со спиленными ветвями не было ни электролиний, ни каких-либо проводов. Так что мешать инженерным коммуникациям эти деревья никак не могли.

«И ещё, чуть не забыл. Обращаюсь к тем, кто этот хаос натворил. Уберите за собой весь этот мусор. Четвёртый день лежит, люди ходят спотыкаются об ветки», — напоминает Евгений Овчаренко.

В мэрии Омска ответили: действительно, по указанному адресу были кронированы 35 деревьев. Обрезка проведена по просьбе жителей дома.

«Заявление на проведение этих работ на придомовой территории написала старшая по дому», — ответили в горадминистрации.

Что же касается вывоза образовавшегося при этом мусора, то его обязательно вывезут в ближайшие дни.

При этом коммунальщики заверяют: эта обрезка не вредит деревьям. Со временем они обязательно зазеленеют. Выбросят новые побеги вместо удаленных. А общая картина при этом будет более аккуратной.

В то же время ива считается одной из самых хрупких пород деревьев. Ветви у нее ломаются даже чаще, чем у тополя. Поэтому старые ивы как раз представляют опасность для прохожих — в первую очередь для жителей двора. Ведь рядом — детская площадка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
0
омск5514.10.2021 14:17:01
в администрации даже малейшего представления не имеют что такое кронирование деревьев или их обрезка. То что они творят, это убивание деревьев, уродство полнейшее. Надо на них штрафы выписывать, как за спиливание дерева. Ау зеленые, где прячитесь.
21
0
омичка14.10.2021 14:48:51
Должен быть протокол собрания жильцов, где 51% выразили согласие на кронирование. Если протокола нет в УК - подавайте в суд
17
2
омичка14.10.2021 14:50:41
Опасность представляют машины, однако парковки есть а каждом дворе.И это власти не аидят
9
2
омичка14.10.2021 14:50:58
Опасность представляют машины, однако парковки есть а каждом дворе.И это власти не аидят
26
0
Омич14.10.2021 15:42:38
Ива ломается чаще тополя? Да не смешите!
38
0
омский житель14.10.2021 17:22:26
в Омске идет непрерывная работа по борьбе с деревьями и скоро звание город-пень будет завоевано
26
0
Гость14.10.2021 18:08:29
Такое же варваское кронирование и по 10 лет Октября на уровне 8 линии. У нас в озеленении сесть кто-нибудь думающий?
9
0
Лпс14.10.2021 20:02:54
У нас весной яблони кронировали. За все лето еле -еле по две веточки выпустили. Похоже и на следующий год цвести не будут
5
0
Сергей14.10.2021 20:34:09
На Серова дома 11, 13 оуоло хокейной площадки тополь спилили в июле 2021, а пни от его невывезли
11
1
Мура14.10.2021 20:54:38
Вся беда в том, что из-за инициативных и ограниченных старших по домам уничтожаются деревья во дворах. Выгоните её и замените адекватным человеком! А ещё позвоните в управление благоустройства и дорожного хозяйства Октябрьского округа главному агроному Татьяне Николаевне и выразите ей своё возмущение. Тел. 57-95-92.
15
0
ду раки убивают наш город14.10.2021 22:19:31
Эти "кронированные " колхозанами деревья уже трупы.Да,ветки вырастут,но процесс гниения уже запужен,раны не загерметизированы и никогда не зарастут.
13
0
Интересно15.10.2021 00:33:55
Жаль, что здесь невозможно приложить фотографии. мы переехали в Москву, у нас в московском дворе старые высокие ивы ветками свисают до земли и сантиметров 15-20 кончиков веток лежит на земле. Красотища! Что же наши омские чиновники-неучи уродуют город??!!!
1
10
омич и к15.10.2021 01:48:38
афтор усё перепутал.
Омичи давно к такому кронированию привыкли.
3
8
гость15.10.2021 07:30:13
Кронируйте клен на Володарского между дорогой и тротуаром!Дерево уже давно срослось с проводами.Раньше службы регулярно занимались этим,теперь уже давно всем до лампчки.
12
0
омчанец15.10.2021 10:36:27
Н Е Д О Ч Е Л О В Е К И все последние годы активно уничтожают озеленение Омска по принципу гестапо и СС на оккупированной территории.
5
0
для Муры15.10.2021 13:35:28
Вы не знаете процедуру согласования кронирования и сноса деревьев. Старшая по дому подает заявку в УК на основании решения жильцов. Протокол может быть и поддельным. Перед проведением работ, агроном выходит на обьект и дает свое добро. Потом уже зеленая комиссия подтверждает решение. И только потом - сносят. ваша Татьяна Николаевна прекрасно знает об этом варварстве.
3
0
Ромик16.10.2021 05:48:12
Какие адовые фото "дворика", цветное ммм... это шины вкопанные?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич