Новости. Омск

Бизнес-класс и VIP-залы: как летают омские чиновники за 10 млн в год

Фото: БК55

Омичам рассказали, сколько стоят бюджету перелеты Александра Буркова и других чиновников облправительства.

Омские чиновники проводят в самолетах достаточно много времени. Так, в 2021 году на авиа- и ж/д билеты для госслужащих из бюджета Омской области выделили 10 млн рублей, сообщает сайт NGS55.

Практически всю эту сумму израсходуют на авиаперелеты, ведь железная дорога у чиновников не в почете.
Как оказалось, на авиабилеты уже потратили 8,9 млн рублей. На эту сумму купили 316 билетов.

Самый дорогой из них стоил 173 279 рублей. Это был перелет из Москвы в Иркутск. Естественно, чаще всего летает губернатор Александр Бурков. Как стало известно, с начала года он совершил уже 49 перелетов на сумму 3,4 млн рублей. Глава региона летает бизнес-классом и обслуживается в VIP-залах. Посещение одного такого зала в Шереметьево обходится в 8 тыс рублей.

Отдельная строка бюджета как раз касается обслуживания чиновников в VIP-залах. На это тратится 630 тыс рублей в год.

Вторым по перелетам чиновником облправительства является глава Минприроды Илья Лобов, который в этом году 33 раза воспользовался самолетом. Далее следуют министр промышленности Андрей Посаженников (27) и глава Минстроя Антон Заев (20). Министр сельского хозяйства Николай Дрофа путешествовал реже, но зато его перелет по маршруту Омск — Москва (Домодедово) — Минск — Москва — Омск на выставку «Белагро-2021» обошелся областному бюджету в 56 тыс рублей.

А вот на сентябрьский Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Нур-Султане на билеты для омских чиновников потратили 300 тыс рублей. Однако форум в итоге прошел в онлайн-режиме. Похоже, что потраченные деньги в бюджет не вернулись.

Что касается выбора авиакомпаний, то члены облправительства отдают предпочтение «Аэрофлоту», благодаря наличию бизнес-класса (153 перелета). На втором месте идет S7 (129). Всеми остальными авиакомпаниями омские чиновники в общей сложности воспользовались лишь 34 раза. Возможно, в ближайшее время ситуация изменится, так как «Аэрофлот» оставил лишь 3 рейса в неделю (был 21) из Омска в Москву.

Если говорить о географии, то чаще всего чиновники, понятное дело, летают в Москву. Далее следуют Санкт-Петербург и Новосибирск.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
10
Народный наблюдатель02.11.2021 10:52:33
Вот куда бюджетные, читай наши, деньги расходуются. У чинуш зряплаты не маленькие пусть за свои катаются.
19
43
Владимир02.11.2021 11:02:30
Народный наблюдатель, не гони. 10 млн это копейки.
23
11
Михаил02.11.2021 11:08:00
Вывод - хочешь комфортно летать - стань министром.
44
7
Народный наблюдатель02.11.2021 11:11:11
Владимир,
Копейки для вас, для них для меня это не копейки.
41
9
Папа02.11.2021 11:15:34
Владимир, так пусть мне пенсию с этих копеек добавят чем прокатывать.
41
6
Максим02.11.2021 11:42:20
зачем в современном цифровом мире эти перелеты?
22
3
Фанат Митяй02.11.2021 12:02:24
Помню летел как-то и в салоне был министр, не указанный в этой статье. Летел эконом-классом вместе с людьми.
29
12
Арчибальд 802.11.2021 12:39:55
Доколе??????? они будут кайфовать за нас счет, пока народ летает на скотовозах где не кормят где не опускаются кресла, нельзя взять багаж. Из ништяков лишь стакан воды и туалет бесплатный
14
22
Владимир02.11.2021 12:53:18
Папа, не стыдно у государства просить? Почему не отложили в течение жизни? 10 млн на всех пенсов области - по 100 рублей?
7
2
Дорохов02.11.2021 13:06:35
Министры экономом летают.
11
2
Папа02.11.2021 13:43:07
Владимир,
Да хоть по 100р, 2 булки Хлебодаровского Урожайного.
4
9
А02.11.2021 13:44:58
купили бы уже самолёт, да и летали.
чё скромничать на бюджетные...
5
11
Виктор02.11.2021 14:18:18
но и вот что тут говорить вот даже по билетом все ясно что эти чиновники занимаются коррупцией
15
14
Николай02.11.2021 14:47:32
Если летают по делам, то это хорошо и деньги здесь ни причем.
28
2
Igor02.11.2021 15:07:15
Больше всех летают представители силовых структур, вот где бюджет страдает. Кроме того, ежегодно у них бесплатные билеты членам семьи на курорт, разумеется за счет бюджета.
18
6
Лена02.11.2021 15:09:18
Заев в Новосибирск к любовнице наматывает мили. Всем же известно))
4
14
Член Профсоюза02.11.2021 15:42:09
Николай, сознание раба
18
11
Прохор02.11.2021 15:48:59
Так если чиновники в Москву летать не будут, так шишь область увидит федеральные деньги на школы и дороги.
Система же такая.
15
4
Nfr02.11.2021 16:26:11
В Нурсултан летали, чтобы проблемы Иртыша решить, здесь никаких денег не жалко.
7
25
Владимир02.11.2021 19:28:12
Igor, Если бы не военные и полицейские, давно бы целовал ноги офицерам стран НАТО и смотрел на лгбтк парады
9
10
виталий02.11.2021 20:45:36
если чиновник выбил из центра 1 ярд. а затратил 100тыс на билет,это всего 0,1%
так что зря воздух гонять тут
8
6
Леди02.11.2021 22:12:56
виталий,
А работа чиновника «ярды выбивать»?
8
3
Леди02.11.2021 22:16:52
А почему 49 перелётов? Количество прилетов не равно количеству вылетов или наоборот?
Это типо в начале января только вернулся из «командировки»?
Или улетел и не вернулся?
5
7
Леди02.11.2021 22:21:36
Ещё мысль про «49 переплётов».
Он же не на один день туда летает.
В среднем, думаю дней на пять.
Итого: 25 полётов по 5 дней, получается, что 125 рабочих дней в году он проводит вне Омска …. а это больше полугода…
6
2
Алексей В.Д.02.11.2021 22:28:16
Количество перелетов говорит только об интенсивности работы, а качество работы оценивается по другим критериям.
10
2
Леди02.11.2021 22:35:38
Алексей В.Д.,
Не согласна.
«Работа» и «перелеты» - не взаимосвязанные понятия.
Я вот пытаюсь насчитать 25 поводов для полётов (озвученных в прессе),… не могу насчитать …
Ну, … полеты на день рождения Миронова и все такое, я конечно не учитываю…
1
2
Олегон03.11.2021 01:33:25
Леди,
Сама придумала, сама поверила...
1
2
Олегон03.11.2021 01:33:43
Леди,
В том числе.
2
1
Кирилл03.11.2021 10:54:40
10млн. говорите? А более 2млрд. в год на не нужных 99,5% населения области хоккестов? Тут бы не толтко пенсионеров можно было обеспечить по полной
4
0
****03.11.2021 11:21:21
Так вот почему столько шуму про "Аэрофлот - уходит" стоял. У Победы, пришедшей на замену, нет бизнес класса...
5
0
НАБЛЮДАТЕЛЬ03.11.2021 20:39:44
виталий, летать, чтобы выбивать деньги - в 21 веке это полный бред ! позор России ! И где эти деньги ? что то на уровне изни омичей они ни как не отразились ? одна инфляция растет дикими темпами ! жилье - для большинства стало не доступным ! где результаты работы ? все в упадке !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич