Новости. Омск

«Пил чай, а не алкоголь, запах же шел от друга»: депутат Госдумы Рашкин прокомментировал свое участие в незаконной охоте

Фото: youtube.com

Валерий Рашкин утверждает, что не знал о запрете охоты на лося и стал жертвой обстоятельств.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин рассказал об инциденте в конце октября, когда его задержали в Саратовской области за незаконную охоту. Монолог парламентария выложили на его youtube-канале.

Так, Рашкин сообщил, что 27 октября друзья пригласили его в гости в Саратовскую область.

Предполагалось, что там они будут рыбачить и, возможно, охотиться. Приехав на место, депутат, по его словам, «спиртные напитки не употреблял», а пил чай.

— Друг сказал, что охота открыта, и разрешение на нее есть. Не доверять этим словам у меня не было никаких оснований, так как до этого не было ни одного случая, чтобы что-то не было оформлено для участия в охоте, — рассказал Рашкин.

Оставив выпивающих друзей в домике, он отправился в лес.

— Я увидел поляну, оставил машину, взял бинокль, вышел, чтобы посмотреть, есть ли что вокруг. Увидел в бинокль животное с опущенной в высокую траву головой. Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и смотрел в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел силуэт парнокопытного, внешне похожего на кабана. Я произвел два выстрела. Дойдя по места, я обнаружил что на поляне лежит тело лося. Я поехал к нему. В машине были ножи и топор. Какое-то время ушло на разделку туши на мясо. Я поехал к домикам, чтобы взять друзей в помощь. Сидевшие за столом друзья спали — видимо, сказалось хорошее настроение, — сообщил Валерий Рашкин.

В итоге, он смог разбудить друга Александра и поехал вместе с ним обратно на поляну.

— Погрузили разделанную тушу в машину. Шкура, копыта и голова остались лежать на месте. Затем сели в машину, проехали метров 30, но машина заглохла. Решили подождать. Минут через 5 после этого на поляну издалека начала приближаться группа машин. Подъехав к нам, они быстро высыпали на улицу с фонариками и видеокамерами. Они попросили нас выйти и показать, что находится в автомобиле.

Кто они, я не знал. Опасался, что они могут совершить что-то плохое в отношении Александра, да и меня самого. Внезапность, усталость, замешательство не давали оценить всю картину стремительно развивавшихся событий. Я подчинился этим требованиям и открыл автомобиль для досмотра по их требованию. Не имел оснований даже подумать о том, что я сделал что-то незаконное. Получив от меня ответ о том, что это мясо лося, они сказали, что на лося здесь охотиться запрещено, и это незаконно. В это мгновенье я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств. Я оказался введенным в заблуждение информацией о законном и оформленном разрешении на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня. Исходя из этих соображений, опасаясь за своего друга Александра и чтобы ненароком никого не подставить и выпалил, что нашел тушу лося. Затем приехавшие дополнительно люди в форме сотрудников полиции начали осматривать все вокруг, — рассказал Рашкин.

Он также заявил, что его «попытались изобразить пьяным», обосновывая это исходящим от него запахом алкоголя. Хотя на самом деле, по словам Рашкина, запах шел от его друга.

Проходить медосвидетельствование он отказался якобы потому что опасался фальсификации результатов.

— Я был убежден в законности моих действий и охоты, у меня не было основания подозревать что-то неладное, — заявил депутат.

Напомним, генпрокуратура внесла в Госдуму представление о лишении Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности в связи с его участием в незаконной охоте. В отношении парламентария возбудили уголовное дело.

Похожая история, но уже с участием пяти местных силовиков, недавно произошла и в Омской области. В случае если будет доказана их причастность к незаконной охоте на лося, им грозит увольнение со службы и привлечение к ответственности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
2
Господин18.11.2021 13:25:51
Это пацаны курили, я рядом стоял.
17
5
Савелий18.11.2021 13:43:47
Рашкин должен сам уйти с поста депутата.
Рассказ Паустовского с налётом Бианки.
39
1
Олег18.11.2021 13:49:09
Глупости всё это, знал не знал, пил не пил! Кто на охоте трезвый-хоть одного покажите. И про лося знал, просто заверили что всё схвачено и можно не беспокоиться. Нужно всегда мужиком оставаться, виновен ответь по закону. Да осудят (там к стати штраф а Рашкин человек не бедный), но по крайней мере человеком останешься в глазах избирателей, а он ведет себя как девка в борделе, тфу, противно!
36
5
Иван18.11.2021 14:20:56
Чего радоваться то? "Поймали" одного из многих. Просто неугодным стал, кому то дорогу перешел. Остальных, вероятно, отпускают на месте, принеся еще извинения.

Вот если бы Мураховского поймали, я бы порадовался. Ведь хуже него вряд ли может кто быть в роли министра здравоохранения. Да вот только его вряд ли поймают по понятным причинам.

Шутко. Обращение к товарищу Рашкину: тов. Рашкин, можете сказать что вашим сообщником был Мураховский? Вам то уже все равно, а я со своими знакомыми после этого за КПРФ голосовать буду!
21
4
Пенсионер18.11.2021 14:26:39
Какой бред он несёт ...
15
8
Иван18.11.2021 15:01:51
Выборочное правосудие ? Почему начали с Рашкина? Он что рыжий? Своим все- остальным закон.
20
2
Грин и пис18.11.2021 15:02:42
Читаем внимательно.

Депутат Госдумы РФ признался, что первоначально солгал (!), сказав, что нашел лося. Депутат явно считает это вполне естественным. При этом слова "не хотел никого подставить и опасался за друга Александра" - это фактически признание, что Рашкин понимал, что сделал что-то незаконное - поэтому и солгал. Ибо если он был уверен в законности охоты - почему он просто не сказал - да, убил я?Кстати, он еще винтовку выкинул...

Теперь по поводу разрешения на охоту на лося. Я не спец по охоте, прошу пояснить: такое разрешение не именное? Или лося мог убить любой предъявитель некой бумаги? А если оно именное - как Рашкин мог не знать, что лично у него такого разрешения нет?

Ну а теперь конечно, нужно прикрываться провокацией - кто б сомневался. Это как негра поймают на месте преступления, а он верещит "это потому что я чёрный!"
15
2
Анатолий18.11.2021 15:03:50
Мутная история. Обратил внимание на несколько моментов в первый момент, а именно:
1. Рашкин сказал, что не употребляет алкоголь, именно не употребляет. Это легко доказать.
2.Почему заглохла машина и что это за машина, которая глохнет на охоте.
3. И вот когда машина заглохла и они сидели и ждали неизвестно чего или КОГО, то как раз и нагрянуло куча народа с фонарями и камерами. Странно, не правда ли?
Хотя я Рашкина не оправдываю, как говорится "сам дурак".
10
1
Дима18.11.2021 15:11:48
Все очевидно. С тепловизором охота запрещена, только с вышек. Про лицензию сказка. Перед охотой всегда составляется список охотников, там каждый охотник расписывается. После добычи лицензия гасится до разделки зверя, отрывным талоном и заполнением. Говорит, что был один, чтобы не было групповой статьи. Мог хотя бы на зацйца взять лицензию.
19
0
алексей18.11.2021 15:17:57
Это просто показатель того, что все бояре примерно одинаковые - будь то КПРФ, ЛДПР или ЕдРо. Ну нет там чужих и не угодных, их при входе отсеивают.Соответственно - и человеческие "качества" у них подобные.
12
1
S*P*Q*R18.11.2021 15:35:07
а как же "лося подбросили"?
16
1
П.В.18.11.2021 16:02:06
Ну да, ну да.
И ствол с РОХой спрятал в канаве наверное потому, что "был убежден в законности моих действий и охоты, у меня не было основания подозревать что-то неладное".
Три недели решали, как выкручиваться, но так и не смогли ничего придумать толкового.
17
1
неравнодушный омич18.11.2021 17:03:11
просто трус
13
1
Евгений18.11.2021 18:03:01
С придыханием рассказывает.Как поэму читает.))))
3
0
Я18.11.2021 18:31:40
Ага, еще бы сказал, что кабана от лося даже в пельменях не различает!))) Заврался совсем уже.
11
1
борец с коррупцией18.11.2021 19:02:02
Очередное позорище зюгавнятины. Брал бы пример с едросов, сказал бы нагло, что я убил и чё вы мне сделаете. И всё затихло бы само собой, зато уважения прибавилось бы немеряно. А так-жалкий лепет лоха ушастого...
14
1
Ипполит Матвеевич18.11.2021 21:37:19
Признаков интеллекта на лице не видно. И это первый секретарь московского обкома. Стыдно дялюшке Зю.
11
0
Варяг18.11.2021 23:00:31
Только пьющий чай человек, может перепутать лося с кабаном...
10
5
Пока еще Омич19.11.2021 08:01:45
Повезло мужику что его поймали на такой, вообщем-то безобидной ситуации. Вон у нас на севере несколько силовиков тоже поймали и там незаконно убитых зверей в разы больше. И что? Где скандал на всю Россию? Где фотокорреспонденты, запечатлевшие этот момент, как в случае с Рашкиным? Гораздо было бы хуже, если б его подставили, как например со Скуратовым.
Читая комментарии, в которых народ аплодирует доблестным лесникам и при этом абсолютно уверен в том, что его снимают за это, а не за его активную антивластную позицию, я становлюсь абсолютно уверен, что эти люди заслуживают сегодняшней власти, чтобы они там про себя не думали.
3
0
Доброжелатель19.11.2021 08:25:18
Необходимо сделать оргвыводы. Налицо - серьезные нарушения партийной дисциплины.
11
2
dmitriy19.11.2021 09:06:59
коммунист он или нет не важно --- типичный --- наш-рашкин --- нового образца --- приспособленец -- лжец --- трус --- ни чести --- ни мужества --- ни совести))))
5
1
МаксимК19.11.2021 13:57:08
Да... Чести там давно нет, совести тоже. Даже смелость пропала. Сачок.
2
1
Депутат Лосев19.11.2021 16:02:37
История с нечайным душком. Депутат Дурашкин целился в президента (ВлаПу), а убил лося. За такое сразу из КПРФ надо исключать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич