Новости. Омск

Алексей Провозин: «Парк 300-летия Омска — самый неразвитый»

Алексей Провозин

Зато паркам в центре города может достаться полмиллиарда инвестиций

Ситуацию в парковом хозяйстве Омска обсудили на днях депутаты городского Совета.

— Все парки развиваются в соответствии с утвержденной нами концепцией. По прибыли лидирует Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ — директор Илья Очкин.

Огромная стройка у Центра компетенций городской среды Алексея Сокина (благоустраивает Зеленый остров, Старозагородную рощу и часть сада им. Гензе — авт.). В 2022–2023 годах Центр может получить до 500 млн руб. инвестиций от бизнеса.

У этих парков хорошие перспективы, грамотно действует руководство, — сообщил БК55 председатель комитета горсовета по вопросам экономического развития Алексей Провозин.

Депутат отметил, что самый неразвитый сегодня — Парк им. 300-летия Омска. Однако есть план работ, который предстоит выполнить.

Напомним: этот парк курирует бюджетное учреждение «Спортивный город» под руководствам Кирилла Ягодки.

Ранее отмечалось, что парк очень неухоженный. На него почти не отпускается бюджетных средств, а заработок собственных ограничен из-за отсутствия инженерных сетей. В парке нет ни водопровода, ни канализации. Электричество подключено лишь частично.

В то же время парки, которые развиваются, резко критикуют общественность.

— При вырубке, переносе, обрезке деревьев мы часто слышим несправедливые упреки, — говорит Провозин. — А ведь мы наладили зеленое строительство в парках. Объем высаженных деревьев и кустарников в несколько раз больше, чем вырубленных.

Депутат объяснил, что деревья вырубаются не «на глазок», а после экспертизы штатного агронома Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и ученых-дендрологов Центра компетенций городской среды.

Мария Мельникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
Вомбат21.11.2021 15:14:21
Да кто ж будет им заниматься, когда половину земли парка, как мы его воспринимаем, нарезали под различную застройку. Смотрите публичную кадастровую карту. Скоро опять будут скандалы с застройки участков, где сейчас деревья и которые мы считаем парками и скверами. А по кадастру это уже не так! И все молчат, ждут каких-то моментов, когда начать их застраивать.
32
0
Пенсионер21.11.2021 16:41:52
Гуляю там, поскольку живу неподалёку. Я бы в отношении этого места слово «парк» не применял. Кривые разбитые дорожки, совершенно нелепый помпезный забор, уже ржавеющий и никакой инфраструктуры, комфорта для людей. Единственный туалет у будки охраны, это нормально? Ау, Роспотребнадзор? А, ладно, кустики же есть. Спортивная площадка прямо на земле, грязь в дождь, пыль в жару.. А бедные футболисты, играющие на чудовищном поле - бетон и сверху ветхое искусственное покрытие, уже рвущееся. Связки и суставы травмируются постоянно.. В общем, типично для нашего города. А с какой помпой готовили его открытие, сколько было обещаний жителям. Грустно
21
0
Алексей22.11.2021 08:32:05
От парка 30 летия ВЛКСМ давно только название остановки осталось! Он уничтожен! Муниципальная власть за взятки раздала весь парк под застройку! Там нужна комплексная проверка Следственного комитета и Генеральной прокураты с привлечением к уголовной ответственности муниципальных чиновников и владельцев фирм застройщиков! И как итог все эти сараи типа как на углу Масленникова-Б. Хмельницкого должны быть снесены и за счёт строителей восстановлены деревья!
16
0
омский житель22.11.2021 08:50:28
как так там же Оксана ответственная клялась сделать лучшим местом для отдыха или опять руки не дошли
23
1
Лпс22.11.2021 09:46:04
А ведь Левобережье - это самый густонаселенный район в городе. Жителям даже погулять толком негде, ни приличных дорожек, ни нормального освещения, ни аттракционов для детей, ни лавочек, ни цветников. Да еще площадь постоянно сокращают. Спортивные площадки в заброшенном состоянии. Когда уже этот парк приведут в порядок.
13
0
Омичка22.11.2021 13:36:09
ВСЮ ЭТУ БОДЯГУ на территории ПАРКА--- ПОСТРОИЛ КАМЕРЦЕЛЬ....
9
0
Омич23.11.2021 00:06:25
А не является ли это намеком, что бесхозный парк лучше застроить торговыми центрами, чем благоустроить, очистить от сорняков и высадить зелень, осветить аллеи, новые атрракционы поставить?... Как же хочется видеть такие же парки и скверы как в Питере и Москве!
15
0
память рыбки23.11.2021 13:51:49
"деревья вырубаются не «на глазок», а после экспертизы штатного агронома"

Это те самые кристально честные эксперты, у которых 96 пирамидальных тополей у Тарских ворот в один день вдруг стали аварийными, а на следующий уже в полном порядке?

Как не верить этим людям, они нас не подведут.
0
4
Алексей Провозин23.11.2021 21:04:39
Пирамидальные тополя на Спартаковской, как раз и были сохранены экспертизой дендрологов.
1
0
О, чудеса24.11.2021 11:10:34
Да что там парк! Омск и в целом-то не очень развит..
1
2
абрам иванович кноль24.11.2021 12:36:39
Конечно тема - важная. тем более, что парк нам не чужой.
И 30, и 40 лет назад были разговоры про этот парк.
Всегда привожу пример Белоруссии -город Кобрин(небольшой городок - без свих НЕФТЕЗАВОДОВ и ОБОРОНКИ.
Но в детстве я бывал в этом парке и теперь можно посмотреть по ЮТУБУ(Кобрин парк - культуры!) - парк живёт и обновляется, и радует жителей Кобрина и его гостей.
Ракеты, танки, самолёты - конечно тоже нужны.
Но по40-50 лет обещать омичам качественный Парк - Культуры - это уже - ПЕРЕБОР!
Сами не можете - проигласите немцев, чехов,французов...
Может -что-то наша "головка" знает о "сдаче" земли сибирской -друзьям китайцам(секретные письма и т.д) - и не видит смысла развивать городок и вкладывать деньги в народные проекты - может???!!!
Картина ясная - Одесса - красная.
И нам с Одессой той не попути...!
2
0
Makc24.11.2021 19:51:05
Омская область самая не развитая.!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич