Новости. Омск

Новым и. о. ректора ОмГУ станет Сергей Замятин из Томска

Фото: ТПУ

Что лишний раз подтверждает слухи о возможном слиянии с ОмГТУ.

Новым и. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского станет Сергей Замятин, прибывающий из Томска, — пишут «Коммерческие вести».

Как уже писал «БК55», 24 ноября Роман Смелик написал заявление об уходе с поста и. о. ректора, поскольку учредитель вуза определился нашел, кем его заменить.

Что касается Сергея Замятина, он в данный момент работает проректором по программам развития Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Роман Смелик написал заявление по собственному желанию. Тем не менее, в омских СМИ этот шаг связывают с вероятным слиянием ОмГУ и ОмГТУ. И именно эту новую структуру возглавит кандидат технических наук Сергей Замятин.

В 2005 году он окончил магистратуру Томского политехнического университета, через два года защитил кандидатскую. В 2013-м стал доцентом. Почти всю трудовую карьеру он был верен родному ТПУ, где проработал с 2005 по 2020 годы.

В Томском государственном университете Замятин отвечает за работу отдела мониторинга и аналитики.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Ди Ди25.11.2021 08:20:23
Маевский будет категорически против!
13
21
Никитченко25.11.2021 08:26:48
И это правильно, т.к. технический университет это тоже самое, что рыбка второй свежести.
13
3
Омич25.11.2021 09:07:29
А что ,среди своих омичей уже и ректора найти невозможно? Почему ведущий вуз региона-миллионника возглавит (если возглавит) менеджер из области с населением в разы меньше?
29
0
А25.11.2021 09:24:43
это короче будет филиал и по статусу сортом пониже
4
1
Правда25.11.2021 09:31:23
Главный вопрос кого к кому присоединяют и как это будет называться ? Не уж то хватит смелости в год юбилея Достоевского его похоронить в Омске
19
1
Дервиш25.11.2021 09:31:58
Сдувается омское во, следующим будет ГАУ.
26
2
Семен Семенович25.11.2021 09:56:47
А че не с Урала)?!!
63
1
Многоходовочки25.11.2021 10:44:14
Получается так. Политех ранее слили вместе с Институтом Сервиса. То есть инженерный ВУЗ слили с ВУЗом, где выпускаются швеи и т.д. Теперь эту смесь будут сливать еще с ОмГУ, где выпускаются "научные" кадры + гуманитарка.

А не проще ли тогда вообще все ВУЗы слить в один? Ведь никакой логики в слиянии нет, т.к. сливаются разнородные ВУЗы. Я понимаю, если бы Сибади с ОмГТУ слили, и там и там инженеров выпускают, но что-то уже какие то бредовые слияния идут.
41
10
Владимир25.11.2021 10:50:05
ОмГУ уже не тот, который был!!! осталось только имя Достоевского, а образования никакого - не хотят обучать и не хотят что бы он был ПЕРВЫМ в Сибири! качество образования ужасное! бедные дети и родители!
11
15
Питер25.11.2021 11:04:06
Политех сливался с ОмТИ, потому что это тоже промышленный вуз, только легкой. И главное, от объединения была польза.

Именно по этой причине никакого слияния ОмГТУ и ОмГУ не будет
8
3
125.11.2021 11:09:07
Идёт процесс старения кадров - в ОмГТУ и ОмГУ. СТАРЕЮТ. А заменять НЕКЕМ пока по факту. 90-е выкосили всю перспективу, ОмГТУ откатился на 4 десятилетия назад...
35
9
Выпускник ОмГУ25.11.2021 11:15:53
Это уже второй наезд на ОмГУ, выдержит или нет вот вопрос. Прощай Омский Государственный Университет, славься ПТУ под вывеской Технический Университет
30
1
Для "Многоходовочки" и Выпускника ОмГУ25.11.2021 11:39:46
Согласен с Вами обсолютно!
Всё делается для того, чтобы СЛИТЬ ОМСК!
Всё, что могли, уже развалили и разворовали ..., теперь добрались до ОмГУ!
Видимо, кому то наш "южный городок" сильно мешает!!!
26
1
курт25.11.2021 12:06:17
это, блин, вообще кто такой? когда это уже прекратится, назначают к нам в город непонятно кого и непонятно для чего. точнее, понятно - доразвалить всё, что недоразвалено, хапануть и свалить. об образовании думают в последнюю очередь.
закройте лучше политех, будет полезнее
20
3
Иоанн Васильевич25.11.2021 12:26:35
НЕ потянет паренек большой вуз.
2
1
U.S. Department of State25.11.2021 12:44:54
Education isn't option
11
0
Сам себе на уме25.11.2021 12:55:16
Оптимизация ? Если это так, то в медицине она состоялась.
16
5
Выпускник ОмГТУ25.11.2021 13:11:55
Выпускник ОмГУ, ОмГТУ всю жизнь выпускал наиболее квалифицированных ИНЖЕНЕРОВ омска. В сравнении с другими инженерными ВУЗами Омска. Так что про ПТУ вы загнули. А сейчас кадры слабеют во всех ВУЗах, в т.ч. и ОмГТУ и ОмГУ. А по части покупки экзаменов ваш ВУЗ даже впереди ОмГТУ бежит - мое мнение еще со времени абитуриентства
21
0
делегат25.11.2021 13:26:55
Cо степенью кандидата в ректоры университета,ни в какие ворота не налезет. Для кресла сойдёт.Давно промелькнуло на БК, с уходом из этой жизни Анатолия Викторовича Ремнёва ОмГУ закончился, так оно и есть, осталось формальности уладить.
5
3
Выпускник ОмГТУ25.11.2021 13:31:02
делегат, "Cо степенью кандидата в ректоры университета,ни в какие ворота не налезет"

Вы знаете как "делаются" диссертации? "Честный" кандидат будет куда лучше доцента, купившего диссертацию или сплагиативший ее (см. в интернете проект "диссидент", где находят таких людей). Касательно нового ИО ректора у меня данных нет, "честный" ли он.
7
0
ОмичкА25.11.2021 13:36:45
А давайте все омские вузы объединим в один Большой Омский Университет! Чего уж мелочиться...
11
0
12425.11.2021 13:38:20
Вы забыли, что стройка корпуса на Фрунзе еще не окончена и неизвестно. Варягу надо еще и оттудова урожай собрать. А Костюков божился, что корпус достроит.
4
2
ежкин кот25.11.2021 13:55:27
Выпускник ОмГТУ, где ты видал честных кандидатов наук? Они реже, чем ежкины коты.
13
2
Обращение Губернатору25.11.2021 13:59:18
В Политехе О.П. Кузнецова опять собирает подписи под письмом Губернатору в защиту Маевского! Типа коллектив очень доволен Дмитрием Павловичем и не нужно нам другого. Как же всё это достало!
11
4
С горы25.11.2021 14:37:01
Выпускник ОмГТУ, Политех всю жизнь выпускал фуфлыжников с ЧСВ Овер 9000.
2
1
С горы25.11.2021 14:41:31
124, этот урожай уже третьему ректору отрыгивается.
12
0
Света25.11.2021 14:47:44
делегат, так Маевский тоже кандидат наук и доцент, а проректора его даже не доценты.
2
0
Катя25.11.2021 14:51:45
Интересно, сколько федералы средств под объединение дадут? Или за интерес объединятся будут.
2
1
Катя25.11.2021 14:55:43
Обращение Губернатору, если это правда, сейчас такое может и не пройти, как в прошлый раз
2
1
Сам себе на уме25.11.2021 15:02:54
С горы, шутишь так?
14
1
С горы25.11.2021 15:38:15
Политех давно мечтал сожрать ОмГУ. А теперь вот два неловких поворота, и козёл ... Федота. Варяга присылают не для того, чтобы Дима Маевский стал ректором объединенного ВУЗа.
10
2
Выпускник ОмГУ25.11.2021 16:21:25
тому кто мне парировал- я работаю в реальном производстве и когда ко мне приходит инженер-механик который не знает. что такое динамическая машины, энергетик не умеющий читать схемы, я был несколько раз в на защите ваших студентов. это позор. вам самим не стыдно. выпускаете специалистов для газпром . химики а не знают . что такое гомологический ряд непредельных углеводородов. так что УПС Печалька.
4
1
Ёж в тумане25.11.2021 20:32:10
Выпускник ОмГУ, ну ведь так было не всегда. После 90-х постепенно, как везде? Когда деньги и их способы добычи лишили рассудка многих?
5
0
Валя25.11.2021 21:37:45
Происходит закономерный процесс. В этом году был большой недобор на факультеты в омские ВУЗы. На факультет пришло по 30-40 человек, в то время как ожидается сто. Думаю, что в следующие наборы будет так же. С одной стороны - это результат демографической политики 90-х и начала 00-ых, с другой популярность Столичных ВУЗов как места притяжения и дальнейшей карьеры. Понятно, что молодёжь не видит себя в Омске, поэтому сразу закладывается на образование и дальнейшую карьеру в Мск, СПб, Татарстан. С другой стороны Государство видит слабую популярность и наполняемость учебных мест и, конечно же, оптимизирует. В конечном итоге, останутся отраслевые ВУЗы - ОмГУПС, Сибади, Аграрный, Медицинский и Политех, который впитает в себя осколки других учебных заведений.
Получится, что хочешь хорошее образование техническое, физмат образование - поезжай в Мск, НГУ, Томский политех. А в Омске будут училища, ПТУ для обслуживания остатков производства и торговли. Другой экономики в регионе нет.
8
0
не25.11.2021 23:05:09
Надеюсь, что выбросит Режиссуру театрализованных представлений и всякую хореографию из Университета.
Для этого имеется культпросветучилище
3
1
опус26.11.2021 00:00:31
какой плевок профессуре омгу))))))ректор- кандидатишка))))
а чванство и снобизм куда им деть?
1
0
опус26.11.2021 00:05:32
Выпускник ОмГУ, а это уже к профессору и преподавателям политеха по органике вопрос. Хотя это одни и теже люди работают и в политехе, и в универе.))))
0
0
опус26.11.2021 00:06:13
Выпускник ОмГУ, а это уже к профессору и преподавателям политеха по органике вопрос. Хотя это одни и теже люди работают и в политехе, и в универе.))))
3
0
Доблестные26.11.2021 00:50:36
не, абсолютно верно. Слияние с институтом культуры, было тухлым решением...
0
0
Доблестные26.11.2021 00:50:59
не, абсолютно верно. Слияние с институтом культуры, было тухлым решением...
9
1
Скептик я26.11.2021 08:48:34
Смотрите шире! Всё наше высшее образование - сплошь фикция. ОмГУ - академический "серпентарий", где все друг на друга "шипят" и кляузы строчат, ОмГТУ - логово кумовства: у проректорши вся родня пристроена - муж, сын... Даже бывшего мужа - и того пристроила! Деканы сидят на своих табуретках "до трупных пятен", лет по 20... Битва за нагрузку, нижайший уровень дисциплины... И так, я думаю, везде. Жалко молодёжь: обманывают её никому не нужными специальностями, типа туристов и таможенников. Каждый год на улицу "выплёвываются" десятки никому не нужных "туристов" и "таможенников". Все это видят, но никто этого не пресекает. Печально всё это...
2
4
Владимир Алексеевич Любавин26.11.2021 09:50:04
Ольга Павловна, человек высокой культуры! Поддерживает каждого ректора! Поддержит и Замятина! Много родственников работает!? Тоже неплохо! Плохо когда семья разорвана! Когда все вместе это здорово! Кто нибудь из вас смог собрать всех вместе? То тоже! А она смогла!
3
0
Объективно очень красивая женщина26.11.2021 10:03:39
Раньше мужчины в Вузах были падкие до баб, статные, высокие, многие носили усы! А что теперь!? Алкошня одна! Не с кем на корпоративе танго станцевать!
2
1
Скептик я26.11.2021 11:08:29
Владимир Алексеевич! Да не о ней я вовсе! Таких, как она, в вузовских организациях много. Почему молодёжь так цинично обманывают? Зачем клепают год от года десятки и сотни "туристов" и "таможенников"? Кому они нужны в регионе?? Ответ - функционерам от высшего образования. "Несите ваши денежки" - вот их жизненное кредо. В вузах никто, от ректоров, до педагогов, не думают о студентах. Набить мошну, да побыстрее, пока не сократили. Жаль всё это лицезреть... Деградация!
3
1
мимо проходил26.11.2021 11:13:22
Этот Замятин всего год проректором числится. До этого руководил обычным отделом. Какой из него ректор?????
Да и с последнего места работы его погнали.
1
1
мимо проходил26.11.2021 11:18:56
Этот Замятин всего год проректором числится. До этого руководил обычным отделом. Какой из него ректор?????
Да и с последнего места работы его погнали.
5
0
Галина26.11.2021 13:23:12
Уважаемые журналисты, что же у вас такая путаница в вузах?
"Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники" - нет слова государственного.

"Что касается Сергея Замятина, он в данный момент работает проректором по программам развития Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

В Томском государственном университете Замятин отвечает за работу отдела мониторинга и аналитики." - ошибки не видите? Замятин работал в отделе мониторинга и аналитики в ТПУ, то бишь Томском политехническом университете.

Кто так новости пишет?
4
1
Дюша26.11.2021 15:11:36
Галина, так пишут новости именно омские журналисты. Не разбираясь в предмете и с кучей ошибок.
Уровень дискуссии и аргументации господ кандидатов в доктора также доставляет )
Томские вузы - это, прежде всего, сильная научная и управленческая школа.
А деградация омских вузовских кадров очевидна. Эти просто больше нигде и никому не нужны и будут всеми зубами драться за ставки между собой при любом ректоре.
2
1
Г - 77726.11.2021 16:31:15
Маевский вручил Кузнецовой орден! Теперь стало всем всё совсем понятно.
0
0
Ждемс27.11.2021 07:53:59
Галина, журналисты пишут все правильно. Если вас интересует какая-то информация можете вбить фамилию в поиск и вам вывалится послужной список. Работал в политехническом университете в мониторинге, пошел на повышение в другой ВУЗ на проректора по развитию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич