Новости. Омск

Новым и. о. ректора ОмГУ станет Сергей Замятин из Томска

Фото: ТПУ

Что лишний раз подтверждает слухи о возможном слиянии с ОмГТУ.

Новым и. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского станет Сергей Замятин, прибывающий из Томска, — пишут «Коммерческие вести».

Как уже писал «БК55», 24 ноября Роман Смелик написал заявление об уходе с поста и. о. ректора, поскольку учредитель вуза определился нашел, кем его заменить.

Что касается Сергея Замятина, он в данный момент работает проректором по программам развития Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Роман Смелик написал заявление по собственному желанию. Тем не менее, в омских СМИ этот шаг связывают с вероятным слиянием ОмГУ и ОмГТУ. И именно эту новую структуру возглавит кандидат технических наук Сергей Замятин.

В 2005 году он окончил магистратуру Томского политехнического университета, через два года защитил кандидатскую. В 2013-м стал доцентом. Почти всю трудовую карьеру он был верен родному ТПУ, где проработал с 2005 по 2020 годы.

В Томском государственном университете Замятин отвечает за работу отдела мониторинга и аналитики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
2
Ди Ди25.11.2021 08:20:23
Маевский будет категорически против!
15
22
Никитченко25.11.2021 08:26:48
И это правильно, т.к. технический университет это тоже самое, что рыбка второй свежести.
22
5
Омич25.11.2021 09:07:29
А что ,среди своих омичей уже и ректора найти невозможно? Почему ведущий вуз региона-миллионника возглавит (если возглавит) менеджер из области с населением в разы меньше?
34
2
А25.11.2021 09:24:43
это короче будет филиал и по статусу сортом пониже
7
1
Правда25.11.2021 09:31:23
Главный вопрос кого к кому присоединяют и как это будет называться ? Не уж то хватит смелости в год юбилея Достоевского его похоронить в Омске
25
1
Дервиш25.11.2021 09:31:58
Сдувается омское во, следующим будет ГАУ.
31
2
Семен Семенович25.11.2021 09:56:47
А че не с Урала)?!!
72
1
Многоходовочки25.11.2021 10:44:14
Получается так. Политех ранее слили вместе с Институтом Сервиса. То есть инженерный ВУЗ слили с ВУЗом, где выпускаются швеи и т.д. Теперь эту смесь будут сливать еще с ОмГУ, где выпускаются "научные" кадры + гуманитарка.

А не проще ли тогда вообще все ВУЗы слить в один? Ведь никакой логики в слиянии нет, т.к. сливаются разнородные ВУЗы. Я понимаю, если бы Сибади с ОмГТУ слили, и там и там инженеров выпускают, но что-то уже какие то бредовые слияния идут.
46
13
Владимир25.11.2021 10:50:05
ОмГУ уже не тот, который был!!! осталось только имя Достоевского, а образования никакого - не хотят обучать и не хотят что бы он был ПЕРВЫМ в Сибири! качество образования ужасное! бедные дети и родители!
12
17
Питер25.11.2021 11:04:06
Политех сливался с ОмТИ, потому что это тоже промышленный вуз, только легкой. И главное, от объединения была польза.

Именно по этой причине никакого слияния ОмГТУ и ОмГУ не будет
12
4
125.11.2021 11:09:07
Идёт процесс старения кадров - в ОмГТУ и ОмГУ. СТАРЕЮТ. А заменять НЕКЕМ пока по факту. 90-е выкосили всю перспективу, ОмГТУ откатился на 4 десятилетия назад...
41
10
Выпускник ОмГУ25.11.2021 11:15:53
Это уже второй наезд на ОмГУ, выдержит или нет вот вопрос. Прощай Омский Государственный Университет, славься ПТУ под вывеской Технический Университет
34
1
Для "Многоходовочки" и Выпускника ОмГУ25.11.2021 11:39:46
Согласен с Вами обсолютно!
Всё делается для того, чтобы СЛИТЬ ОМСК!
Всё, что могли, уже развалили и разворовали ..., теперь добрались до ОмГУ!
Видимо, кому то наш "южный городок" сильно мешает!!!
33
1
курт25.11.2021 12:06:17
это, блин, вообще кто такой? когда это уже прекратится, назначают к нам в город непонятно кого и непонятно для чего. точнее, понятно - доразвалить всё, что недоразвалено, хапануть и свалить. об образовании думают в последнюю очередь.
закройте лучше политех, будет полезнее
26
3
Иоанн Васильевич25.11.2021 12:26:35
НЕ потянет паренек большой вуз.
2
1
U.S. Department of State25.11.2021 12:44:54
Education isn't option
15
0
Сам себе на уме25.11.2021 12:55:16
Оптимизация ? Если это так, то в медицине она состоялась.
21
7
Выпускник ОмГТУ25.11.2021 13:11:55
Выпускник ОмГУ, ОмГТУ всю жизнь выпускал наиболее квалифицированных ИНЖЕНЕРОВ омска. В сравнении с другими инженерными ВУЗами Омска. Так что про ПТУ вы загнули. А сейчас кадры слабеют во всех ВУЗах, в т.ч. и ОмГТУ и ОмГУ. А по части покупки экзаменов ваш ВУЗ даже впереди ОмГТУ бежит - мое мнение еще со времени абитуриентства
26
1
делегат25.11.2021 13:26:55
Cо степенью кандидата в ректоры университета,ни в какие ворота не налезет. Для кресла сойдёт.Давно промелькнуло на БК, с уходом из этой жизни Анатолия Викторовича Ремнёва ОмГУ закончился, так оно и есть, осталось формальности уладить.
6
5
Выпускник ОмГТУ25.11.2021 13:31:02
делегат, "Cо степенью кандидата в ректоры университета,ни в какие ворота не налезет"

Вы знаете как "делаются" диссертации? "Честный" кандидат будет куда лучше доцента, купившего диссертацию или сплагиативший ее (см. в интернете проект "диссидент", где находят таких людей). Касательно нового ИО ректора у меня данных нет, "честный" ли он.
9
0
ОмичкА25.11.2021 13:36:45
А давайте все омские вузы объединим в один Большой Омский Университет! Чего уж мелочиться...
13
0
12425.11.2021 13:38:20
Вы забыли, что стройка корпуса на Фрунзе еще не окончена и неизвестно. Варягу надо еще и оттудова урожай собрать. А Костюков божился, что корпус достроит.
4
3
ежкин кот25.11.2021 13:55:27
Выпускник ОмГТУ, где ты видал честных кандидатов наук? Они реже, чем ежкины коты.
14
3
Обращение Губернатору25.11.2021 13:59:18
В Политехе О.П. Кузнецова опять собирает подписи под письмом Губернатору в защиту Маевского! Типа коллектив очень доволен Дмитрием Павловичем и не нужно нам другого. Как же всё это достало!
12
5
С горы25.11.2021 14:37:01
Выпускник ОмГТУ, Политех всю жизнь выпускал фуфлыжников с ЧСВ Овер 9000.
2
1
С горы25.11.2021 14:41:31
124, этот урожай уже третьему ректору отрыгивается.
13
0
Света25.11.2021 14:47:44
делегат, так Маевский тоже кандидат наук и доцент, а проректора его даже не доценты.
2
0
Катя25.11.2021 14:51:45
Интересно, сколько федералы средств под объединение дадут? Или за интерес объединятся будут.
2
1
Катя25.11.2021 14:55:43
Обращение Губернатору, если это правда, сейчас такое может и не пройти, как в прошлый раз
2
1
Сам себе на уме25.11.2021 15:02:54
С горы, шутишь так?
16
1
С горы25.11.2021 15:38:15
Политех давно мечтал сожрать ОмГУ. А теперь вот два неловких поворота, и козёл ... Федота. Варяга присылают не для того, чтобы Дима Маевский стал ректором объединенного ВУЗа.
13
2
Выпускник ОмГУ25.11.2021 16:21:25
тому кто мне парировал- я работаю в реальном производстве и когда ко мне приходит инженер-механик который не знает. что такое динамическая машины, энергетик не умеющий читать схемы, я был несколько раз в на защите ваших студентов. это позор. вам самим не стыдно. выпускаете специалистов для газпром . химики а не знают . что такое гомологический ряд непредельных углеводородов. так что УПС Печалька.
5
1
Ёж в тумане25.11.2021 20:32:10
Выпускник ОмГУ, ну ведь так было не всегда. После 90-х постепенно, как везде? Когда деньги и их способы добычи лишили рассудка многих?
9
0
Валя25.11.2021 21:37:45
Происходит закономерный процесс. В этом году был большой недобор на факультеты в омские ВУЗы. На факультет пришло по 30-40 человек, в то время как ожидается сто. Думаю, что в следующие наборы будет так же. С одной стороны - это результат демографической политики 90-х и начала 00-ых, с другой популярность Столичных ВУЗов как места притяжения и дальнейшей карьеры. Понятно, что молодёжь не видит себя в Омске, поэтому сразу закладывается на образование и дальнейшую карьеру в Мск, СПб, Татарстан. С другой стороны Государство видит слабую популярность и наполняемость учебных мест и, конечно же, оптимизирует. В конечном итоге, останутся отраслевые ВУЗы - ОмГУПС, Сибади, Аграрный, Медицинский и Политех, который впитает в себя осколки других учебных заведений.
Получится, что хочешь хорошее образование техническое, физмат образование - поезжай в Мск, НГУ, Томский политех. А в Омске будут училища, ПТУ для обслуживания остатков производства и торговли. Другой экономики в регионе нет.
11
1
не25.11.2021 23:05:09
Надеюсь, что выбросит Режиссуру театрализованных представлений и всякую хореографию из Университета.
Для этого имеется культпросветучилище
6
3
опус26.11.2021 00:00:31
какой плевок профессуре омгу))))))ректор- кандидатишка))))
а чванство и снобизм куда им деть?
3
2
опус26.11.2021 00:05:32
Выпускник ОмГУ, а это уже к профессору и преподавателям политеха по органике вопрос. Хотя это одни и теже люди работают и в политехе, и в универе.))))
0
2
опус26.11.2021 00:06:13
Выпускник ОмГУ, а это уже к профессору и преподавателям политеха по органике вопрос. Хотя это одни и теже люди работают и в политехе, и в универе.))))
4
0
Доблестные26.11.2021 00:50:36
не, абсолютно верно. Слияние с институтом культуры, было тухлым решением...
0
0
Доблестные26.11.2021 00:50:59
не, абсолютно верно. Слияние с институтом культуры, было тухлым решением...
15
1
Скептик я26.11.2021 08:48:34
Смотрите шире! Всё наше высшее образование - сплошь фикция. ОмГУ - академический "серпентарий", где все друг на друга "шипят" и кляузы строчат, ОмГТУ - логово кумовства: у проректорши вся родня пристроена - муж, сын... Даже бывшего мужа - и того пристроила! Деканы сидят на своих табуретках "до трупных пятен", лет по 20... Битва за нагрузку, нижайший уровень дисциплины... И так, я думаю, везде. Жалко молодёжь: обманывают её никому не нужными специальностями, типа туристов и таможенников. Каждый год на улицу "выплёвываются" десятки никому не нужных "туристов" и "таможенников". Все это видят, но никто этого не пресекает. Печально всё это...
5
6
Владимир Алексеевич Любавин26.11.2021 09:50:04
Ольга Павловна, человек высокой культуры! Поддерживает каждого ректора! Поддержит и Замятина! Много родственников работает!? Тоже неплохо! Плохо когда семья разорвана! Когда все вместе это здорово! Кто нибудь из вас смог собрать всех вместе? То тоже! А она смогла!
7
1
Объективно очень красивая женщина26.11.2021 10:03:39
Раньше мужчины в Вузах были падкие до баб, статные, высокие, многие носили усы! А что теперь!? Алкошня одна! Не с кем на корпоративе танго станцевать!
3
1
Скептик я26.11.2021 11:08:29
Владимир Алексеевич! Да не о ней я вовсе! Таких, как она, в вузовских организациях много. Почему молодёжь так цинично обманывают? Зачем клепают год от года десятки и сотни "туристов" и "таможенников"? Кому они нужны в регионе?? Ответ - функционерам от высшего образования. "Несите ваши денежки" - вот их жизненное кредо. В вузах никто, от ректоров, до педагогов, не думают о студентах. Набить мошну, да побыстрее, пока не сократили. Жаль всё это лицезреть... Деградация!
7
1
мимо проходил26.11.2021 11:13:22
Этот Замятин всего год проректором числится. До этого руководил обычным отделом. Какой из него ректор?????
Да и с последнего места работы его погнали.
2
2
мимо проходил26.11.2021 11:18:56
Этот Замятин всего год проректором числится. До этого руководил обычным отделом. Какой из него ректор?????
Да и с последнего места работы его погнали.
6
0
Галина26.11.2021 13:23:12
Уважаемые журналисты, что же у вас такая путаница в вузах?
"Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники" - нет слова государственного.

"Что касается Сергея Замятина, он в данный момент работает проректором по программам развития Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

В Томском государственном университете Замятин отвечает за работу отдела мониторинга и аналитики." - ошибки не видите? Замятин работал в отделе мониторинга и аналитики в ТПУ, то бишь Томском политехническом университете.

Кто так новости пишет?
8
1
Дюша26.11.2021 15:11:36
Галина, так пишут новости именно омские журналисты. Не разбираясь в предмете и с кучей ошибок.
Уровень дискуссии и аргументации господ кандидатов в доктора также доставляет )
Томские вузы - это, прежде всего, сильная научная и управленческая школа.
А деградация омских вузовских кадров очевидна. Эти просто больше нигде и никому не нужны и будут всеми зубами драться за ставки между собой при любом ректоре.
5
2
Г - 77726.11.2021 16:31:15
Маевский вручил Кузнецовой орден! Теперь стало всем всё совсем понятно.
0
0
Ждемс27.11.2021 07:53:59
Галина, журналисты пишут все правильно. Если вас интересует какая-то информация можете вбить фамилию в поиск и вам вывалится послужной список. Работал в политехническом университете в мониторинге, пошел на повышение в другой ВУЗ на проректора по развитию.
0
3
Гость27.11.2021 12:13:35
мимо проходил, Обучен Европейскими наставниками. Сейчас только таких и назначают:
Повышение квалификации и переподготовка

«Эффективное управление вузами. Лучшие практики Германии» (Люнебюргский университет, 2013 г.).

Школа ректоров 2014 (Московская школа управления СКОЛКОВО, 2014 г.).

«Английский язык для руководителей» (Университет Саутгемптона, Великобритания, 2014 г.).

«Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования» (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», 2016 г.).

«Инструментарий планирования и реализации механизмов устойчивого развития университетов» (ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 2017 г.).
4
0
мимо проходил29.11.2021 08:51:19
серьезно считаете, что этих корочек достаточно, чтобы стать ректором?
2
1
Димас04.12.2021 06:49:12
Не боись, омичи. Сережа наведет у вас порядок, лишь бы палки в колеса не ставили.
0
0
Ждемс06.12.2021 10:58:25
Димас, вы верно подметили. И не важно какой это будет ректор, от того сколько палок ему со всех сторон напихают будет зависеть исход его работы, а напихают в любом случае, в том числе и местные кадры
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич