Новости. Омск

Омскую область «обошли» с федеральным кредитом на достройку метро

Новосибирску, Челябинску и Нижнему Новгороду повезло больше.

Омская область в ближайшее время, скорее всего, не получит федерального кредита на достройку метро в Омске. Средства на эти цели выделят трем другим городам-миллионникам, безуспешно пытающимся достроить свои «подземки» уже десятки лет.

В ходе оперативного совещания премьер-министра России Михаила Мишустина с вице-премьерами зампред правительства Марат Хуснуллин уведомил о том, что рассматривается порядок распределения первых 500 млрд рублей в виде инфраструктурных бюджетных кредитов. Эти средства будут предоставляться при одном условии: на каждый рубль должно быть вложено не менее рубля из привлеченных внебюджетных источников.

Как подчеркнул Хуснуллин, «часть регионов вложилась в старые проекты, много лет (по 10–15 лет) не реализуемые. Это достройка метро в крупнейших городах, о чём мы неоднократно докладывали президенту страны и вам на совещаниях. Это сегодня и Нижний Новгород, и Челябинск, и Красноярск».

Ранее сообщалось, что Омская область подавала заявку на получение льготного кредита в 13,8 млрд руб. для строительства аэропорта «Омск-Федоровка» — еще одного печально известного долгостроя.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

74
5
Омский житель30.11.2021 08:32:23
Очередной раз показывает полную беззубость и некомпетентность чиновников в отстаивании интересов Омской области
59
7
А30.11.2021 09:18:22
вот конкретный результат работы наших чиновников, ...
46
5
Леди30.11.2021 09:24:49
Да и слава богу, что не дали.
Хуже было бы, если бы эта “команда» взяла кредит, растратила по типу как миллиарды на капремонт МКД и гордо удалилась бы из нашего региона: метро - нет, аэропорта - нет, зато долги - есть…
Видимо в Москве всё-таки что-то понимают)
21
0
Михаил30.11.2021 10:07:13
Зашибись кредитовать свои регионы)
Долги можно душами отдавать.)
3
13
11130.11.2021 10:45:44
Леди
Ну есть долги и что?
24
5
Фима30.11.2021 12:31:32
Даже в столице ясно , место гиблое и сколько денег не вливай сюда результат стабилен , ни заявленных объектов ни денег выделенных на постройку оных ….
11
18
Минстрой30.11.2021 13:36:56
Ну что опять раскудахтались? Лимит кредитов для региона был в сумме 4,2 млрд рублей, и весь лимит выбран, в том числе на новые дороги на Левом берегу Омска. Суммы в 4,2 млрд на метро явно не хватает. К тому же кредиты выдаются под проекты с допналогами, за счет которых возможно возвращать кредиты. Метро налогов практически не приносит
4
0
11130.11.2021 16:19:47
Омский житель
ты опять все схавал.
15
0
Limey30.11.2021 17:18:41
Варяги, временщики, карьеристы
19
8
антон30.11.2021 18:47:12
новосиб больше нас но у них уже есть метро, а челябинск и красноярск гораздо меньше нас, ведь есть смысл реально в омске вытянуть одену ветку через реку пока.
13
2
Иван Грозный30.11.2021 19:29:06
Газелей теперь накупим...
11
4
Михал Максимыч30.11.2021 20:43:31
Поднимите руки кто верит, что если бы дали деньги на метро, то это метро построили бы! Вот-вот...
14
1
Андрей30.11.2021 20:57:03
Даже если и построили одну две ветки, и дальше что!? Метро, это сложное инженерное сооружение которое нужно постоянно содержать финансово и технически. А у нас в Омске с этом Печалька!!! Пример Скк Блинова, убогие парки. Построили на 100 лет и забыли.
11
6
530.11.2021 21:10:19
Хорошо что закрыли тему метро. Была бы убыточная гиря на шее города. В России только в Москве метро приносит прибыль, а в остальных городах убытки ложатся на бюджет. Зачем Омску такое счастье.
12
1
БК самое честное издание01.12.2021 03:37:54
Угля в районах не хватает по новым ценам, селянам зиму как то опять переживать надо. Какое метро уже в Омске?! Когда очередные лярды в столице делят, где находится омская область вопрос не стоит
9
0
БК самое честное издание01.12.2021 03:50:30
Когда такой представитель региона в Госдуме как Фадина, не о чем волноваться. Уже скоро новую транспортную развязку у Ленинградского моста осилят, с третьего раза. А вы тут про метро
5
7
Зося01.12.2021 10:37:07
Метро в Омске строить нельзя – слишком близко грунтовые воды залегают. Мы же располагаемся на дне океана! А в области вообще целые районы в грунтовке стоят, леса вымокают. Ещё часть строителей при СССР это понимала и была против строительства метро. К тому же, метро в Омске никогда себя не окупит. У нас днём-то в автобусах никто не ездит. А вы говорите – метро...
2
7
Олегон01.12.2021 11:51:12
Минстрой, то есть в Челябе, Красноярке и Нижнем метро приносит налог?
Как-то логика Ваша не улавливается.
2
6
Олегон01.12.2021 11:52:25
5, да и в Москве это не прибыльное дело. Просто в Москве денег больше.
5
7
Олегон01.12.2021 11:53:52
Зося, расскажите про болота и грунтовые воды, из-за которых невозможно простить метро, Питеру.
5
1
Зося01.12.2021 16:26:55
Олегон, в Питере другая ситуация. Там другие грунты и грунтовые воды не агрессивные, как у нас. Да и зачем вам метро? Дорогая игрушка, но небезопасная. Затопит – мало никому не покажется!
5
0
Костя01.12.2021 16:47:21
Вроде прошла консервация метро и не этом поставили точку в его истории. О какой достройки идет речь ?
1
0
Владимир Николаевич03.12.2021 13:24:52
что вы рекламу свою мне суете что пишите правду невзирая на должности только подпишись на бк-55. Как врали так и врёте, многие мои правдивые комментарии до выпуска на всеобщее обозрение так и не доходят так как боитесь что по попе нахлестают.
2
0
Гость05.12.2021 15:56:27
Омский житель, как валил народ от сюда так и будет валить,ловить видимо нечего в захолустном городе.
1
0
Гость05.12.2021 16:00:12
Зося, потому что весь город газелями забит и все туда лезут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич