Новости. Омск

В Омске онкобольные ждут госпитализации вместо 7 дней — месяц и более. Почему?

Александр Мураховский

Прокуратура проверила медкарты части пациентов онкодиспансера.

В Омске и области постоянно нарушаются сроки оказания медпомощи пациентам с онкологией — такие выводы сделала прокуратура Омской области, проанализировав работу регионального минздрава и подведомственного ему Клинического онкодиспансера.

Сама проверка была назначена после обращения одной из пациенток диспансера на Прямую линию президента РФ.

Женщине настолько сильно затянули с лечением, что опухоль выросла в разы — речь шла уже не о щадящей (что было возможно при своевременном лечении) операции, а о спасении жизни.

Онкология — заболевание страшное. У некоторых оно протекает молниеносно, когда жизнь человека зависит от того, насколько быстро будет оказана специализированная медпомощь.

Что же выявила проверка?

Многочисленные нарушения в сроках оказания медпомощи онкобольным.

Цитируем:

«В пункте 21 Постановления Правительства Омской области от 29 декабря 2020 года о Терр.программе гос.гарантий бесплатного оказания гражданам мед.помощи в Омской области на 2021-й и на плановый период 2022 и 2023 годов указано, что срок ожидания консультаций врачей-специалистов при подозрении на онкологическое заболевание — не более 3 рабочих дней.

А оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) помощи пациентам с онкозаболеваниями, включая госпитализацию — не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или установления предварительного диагноза.

Прокуратурой установлены многочисленные нарушения сроков проведения консультаций, госпитализаций для специализированного лечения, а также штатного расписания врачей, эксплуатации оборудования».

Сотрудники прокуратуры проверили медкарты части пациентов онкодиспансера.

Один из больных ждал консультации врача-онколога с 9 марта по 6 апреля, другой — с 21 февраля по 24 марта, третий — с 18 февраля по 11 марта 2021 года.

И это — только первая консультация! А ведь еще исследования, анализы… На это тоже уходит время…

Выявили проверяющие и нехватку врачей: так, в онкодиспансере недостаточно укомплектовано хирургическое отделение № 2 — причем уже продолжительное время.

Зам.прокурора области Владислав Шевченко потребовал от облминистра здравоохранения Александра Мураховского и главврача онкодиспансера Дмитрия Маркелова незамедлительно устранить нарушения.

Однако, по данным БК55, должным образом нарушения не устранены.

Поэтому депутаты одной из партий подготовили в Заксобрание Омской области запрос, в котором приводят более свежие данные:

«В августе–сентябре 2021 года сроки ожидания омичами госпитализации в Клинический онкодиспансер для специализированного лечения с установленным диагнозом злокачественного новообразования значительно превышали допустимые более чем в 50 случаях».

Депутаты также хотели бы услышать от Мураховского, какая работа ведется по устранению нарушений.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

126
3
Роман02.12.2021 07:52:36
Всем бы хотелось услышать Мураховского, а не только депутатам. Но видимо после лесных приключений у него голос пропал, ведь три дня кричал и звал на помощь)))
1
0
омич02.12.2021 09:00:26
Да не может этого быть! Кто же это сделал?!)))
63
2
Анатолий02.12.2021 09:39:17
Опять пандемия виноватая, один удобный ответ.Все ушли лечить ковид. Безобразие конечно полное, сам сталкивался с мамой , знаю о чём говорю.
80
0
Местный товарищ02.12.2021 09:42:32
Вот вот...
А ещё онкологи трубят, что ранняя диагностика это шанс на выздоровление. Какая диагностика ? С момента первого обращения, до принятия решения (консилиум) месяц минимум.
А потом, до свидания. Паллиативное лечение. Сами лечитесь (если это назвать лечением)
4
0
Михал Максимыч02.12.2021 10:09:45
ИМХО по такой информации не прокурора, а спецназ уже нужно вызывать. Причем срочно.
62
2
Олегон02.12.2021 10:10:10
Неужели взялись за эту проблему! Сколько лет рассказывали, что у нас чуть ли не лучшее в стране лечение онко. Масштаб пропасти понимаешь только когда столкнёшься с этим.
Плохо, что все пациенты молчат. Хотя понятно, что им не до скандалов (((
54
3
ольга02.12.2021 10:29:10
Олегон, Пациенты не молчат, просто их не слышат.Вот если ты туда с деньгами зайдешь то тебя сразу услышат.
61
2
ждут госпитализации месяц и более. Почему?02.12.2021 10:30:33
Да потому, что БАРДАК в городе АБСОЛЮТНО ВО ВСЁМ!!!
Начиная с выгула собак на детских площадках и парковок возле дома с запорами и заканчивая разграбленной омской медициной!

И всем всё "по барабану"!!!
49
0
мария02.12.2021 10:32:58
Снимать надо с должностей до тех пор пока не появится человек который ответственно подойдет к исполнению своих обязанностей.
30
0
Омск02.12.2021 11:08:02
Невольно вспомнишь историю с Федорченко который пытался воевать, но ему однозначно сказали что могут залечить ...
3
0
Палыч02.12.2021 11:13:23
Дурацкий вопрос.
Онкологии нет...
Сами знаете,что у нас только ковид.
Остальное мы победили.
И отчёты пишем каждый день,на эту тему.
33
1
Онколог02.12.2021 12:22:41
Да не до больных Маркелову, у него задача обеспечить свою любовницу надо
35
0
Вадик02.12.2021 12:23:32
Вы попробуйте ради интереса выловить главного врача или первого зама в пятницу, онкодиспансер единственный перешел на четырех дневку
35
1
гость02.12.2021 13:21:45
Летом я попытался взять талоны на один день к разным специалистам для консультаций.Чтобы не ездить такую даль да и во время пандемии. И ведь мне не дали, сказали нельзя. А почему нельзя? Что за правила такие,что за издевательство? Прихожу к врачу узнать можно мне сделать прививку,а врач мне отвечает "Идите к терапевту".Но наблюдаюсь ведь я у него ежегодно,а еще говорят.что онкобольным нужно перед прививкой проконсультироваться у своего врача. Где логика? Кто врет? А Мураховского бесполезно искать,он заблудился в лесах.За полгода работы прежнего министра Солдатовой ее все узнали в лицо,т.к она постоянно выходила на связь через СМИ в т.ч телевидение,и давала ответы на многие вопросы.А где Мураховский? АУ.
20
0
Олегон02.12.2021 13:56:20
Ольга, про деньги в курсе. А пациенты молчат - ни в прокуратуру, ни в здравнадзор практически не обращаются. А в самой больничке их не особо-то жалуют.
22
1
омичка02.12.2021 14:19:29
Родственница лежит в лучевом отделении на Заверьяева. Сломался аппарат лучевой терапии. Несколько дней не работает. Больным прервали курс. Кому то не успели даже начать. Когда сделают аппарат - не известно. Шансы больных на выздоровление........
32
2
Местный товарищ02.12.2021 14:33:05
Если вам , онкологи лечить некогда наших пациентов (или не умеете), пусть государство построит рядом паллиативный стационар как мин на 1000 мест. Они долго ваши места не займут, поверте.
Чтоб хотя бы наши родные и близкие без страшных болей уходили в последний путь.
Создайте мощную систему обезболивающей терапии.
А зарплату новым сотрудникам взять с зарплаты министра, главного врача и их замов.
12
2
Наоми02.12.2021 15:20:29
ольга, очень согласна! Они тогда по -другому разговаривают с пациентами и их родственниками.
4
0
Омич02.12.2021 16:23:29
А ведь онкодиспансер считался хорошим. И еще не очень давно там работали очень талантливые хирурги. Жаль.
3
0
Лидия02.12.2021 17:35:14
Плохо, что никто не читает комментарии. Если бы читали и обращали на это внимание был бы толк
1
0
борец с коррупцией02.12.2021 20:01:36
Ну ,мураховский у нас "герой" с него и взятки гладки...
13
0
12302.12.2021 20:34:13
Чтобы попасть на прием к врачу онкодиспансера нужно у онколога в поликлинике получить направление. А это проблема. Онколог один и принимает от силы пару часов в день, а то и не каждый день. Вот и проволочки...
14
0
нет02.12.2021 20:36:17
Ничего не будет исправлено ,пока вся компания на местах.
8
0
Местный товарищ02.12.2021 21:57:54
123...
СОВЕРШЕННО ВЕРНО....
И счёт нужно начинать именно с этого времени , а не с попадания в регистратору онко диспансера
0
0
евгения02.12.2021 21:59:37
мария, Бинго! Только если речь идет о должности Президента страны!!!!
6
2
Петрович03.12.2021 02:20:58
ольга, Разные люди ходят по Планете. Врядли кто знает, даже среди персонала трудящихся омского онкоцентра как появилась часовенка на Завертяева. Одному из руководителей Омского онкологического диспансера весьма небедные жители Казахстана принесли взятку, пытаясь спасти бумагой и златом умирающего близкого человека. Это были люди очень влиятельные не только в своем регионе, но и в России. Но человек болел уже очень давно, время упущено и ситуация была на исходе, о чем им сказали честно, отказавшись от любых материальных благ. А благ у руководителей крупнейшей строительной фирмы Казахстана было в достатке. Скромный врач, видавший многое в собственной жизни, предложил посетителям своего кабинета материализовать взятку и возможности влияния иным способом - построить на территории онкологии часовенку, в назидание пациентам о бренности бытия и как напоминание о том, что онкология - болезнь пагубного образа собственной жизни. Так появилось прекрасное строение у входа приемного отделения Омского онкоцентра. Изучайте собственную физиологию, анатомию, Космос внутри Вас и снаружи, берегите не только себя, но и близких, не обижайте малых сих и чтите заповеди ЕГО. И тогда не будет причин омрачения жизни вашей и ваших потомков.
5
0
Петрович03.12.2021 02:25:59
ждут госпитализации месяц и более. Почему?, Именно так. Абсолютно с вами согласен. И ведь не просто так жрецы Древнего Египта рисовали везде образ смерти в виде черного пса бога Анубиса. А почему? Они считали, что тот, кто не знает ничего о смерти, не имеет шансов на жизнь, поскольку и о ней ничего не знает.
7
1
@Xolodny03.12.2021 10:41:58
Очередь на запись к онкологу в середине марта - на вторую половину апреля. Плюнули на это и вместо этого прошли за апрель все обследования в Москве, и в начале мая прооперировались.
В начале августа запись к онкологу - на сентябрь.
На томографиях умудрились ДВАЖДЫ не увидеть опухоль, которую диагностировали (пересматривали) в нескольких прочих учреждениях.
Г-да Мураховский и Маркелов - до Вашего появления на сцене я думал, что система онкопомощи в Омске уже на дне, но с Вами в виде главных действующих лиц она его (дно) преодолела.
6
0
Реальный03.12.2021 11:19:49
Справка о хождениях по кругу пациента, наблюдающегося в КОД БУЗОО.
21.05. 2021 посещение онколога поликлиники -дано направление в КОД на 21.06.2021.
21.06.2021 посещение КОДа. Рекомендовано: МСКТ ОГК, МСКТ ОБП с в/в контрастированием, МРТ малого таза с в/в контрастированием. Явиться на приём с анализами: общ. ПСА, ОАК, ОАМ, БХК.

21.07.2021 посещение онколога в поликлинике: Будут 12 талонов на всех (на участке 12 тыс. чел.) и только после 20 августа, отложу на начало сентября.
1.09.2021 получил талоны для прохождения обследования:
6.09.2021 – МРТ малого таза, 16.09.2021 МСКТ брюшной полости и МСКТ Грудной клетки.

6.10.2021 получил окончательные заключения по МРТ И МСКТ.
7.10.2021 Посетил онколога поликлиники с целью получения направления в КОД. Талонов нет, м/сестру попросит для меня взять направление: Она вам позвонит. 21.10.2021 – получил направление в КОД.

15.11.2021 9 час. (сдать прежде общ. ПСА, ОАК, ОАМ, БХК).
19.11.2021 КОД Консилиум врачей. Назначено лечение в дневном стационаре.
24.11.2021 КОД сделал анализы на приборе.
С 29.11.2021 делаю 12 анализов в поликлинике, в том числе тест на Ковид-19 в КОДе.
08.12.2021 назначена госпитализация (не факт!)
ИТОГО, с момента на подозрение рака прошло полгода!!!
Явно ненормальная логистическая организация процесса наблюдения и лечения пациентов. Лишнее звено - онколог в поликлинике. Ожидание приёма и направлений.
1
1
Эмм08.12.2021 04:43:02
Чтобы пробиться в онкодиспансер быстро, нужно иметь связи и деньги. Тогда и говорят с вами иначе и смотрят в глазки. Как только ситуация безнадёжна перестают общаться, что с вас ещё взять. Простые люди ждут и надеются на чудо. Уберите Маркелова от кормушки, на нем уже пиджаки трещат не застёгивается
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич