Новости. Омск

Опять вспомнили фантастическую идею про перенос столицы в Омск

Эта риторика может заменить уходящую в тень тему строительства новых городов.

Федеральные власти, похоже, отложили в долгий ящик идею министра обороны Сергея Шойгу про строительства новых городов в Сибири. Ограничиваются только обсуждением, в рамках которого на днях вспомнили проект переноса российской столицы в Сибирь.

Об этом высказалась главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН Ольга Воробьева.

По ее словам, необходимо создавать новые точка роста и «перенос национальной энергетики элит и материальных ресурсов на дремлющие территории».

«Москва не даст им шанса роста. Она, как супермегаполис, все замыкает на себя, и как, феодал «Московского княжества», не видит смысла делиться. Хотя «подросли» до уровня столиц Екатеринбург, Томск, Омск. Особенно перспективен, с точки зрения инноваций и наукоемких технологий, Новосибирск. Эти города являются готовыми мульти-инфраструктурными плацдармами, объединяющим опорные магистрали — железнодорожную, трансполярную, авиационную, речную. Хотя все надо тщательно считать», — выразила мнение эксперт.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Омск
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

71
8
Вл04.12.2021 15:26:21
Давно пора разобраться с московскими привилегиями. Минимальный размер пенсии в Москве составляет 21 193 рубля. Как будь то мы живем в разных странах.
48
1
Кижи04.12.2021 16:54:20
Хотя «подросли» до уровня столиц ... Омск.
---
Улыбнулся)
14
6
Не-не-не-не!04.12.2021 17:41:08
Не надо нам сюда столицу!
Обещали построить на месте г.Омска новый город-миллионник - так стройте!
42
8
антон04.12.2021 18:28:19
сделайте пропорциональные адекватные бюджеты, не толкайте всё подряд в столицу, распределите часть министерств,ведомств, компаний по регионам где нужны активные точки роста и вперёд.
10
2
Дмитрий04.12.2021 20:26:19
Не-не-не-не!, чтобы построить, надо сначала разрушить. Потому как на пустом месте дешевле строить.
17
2
Не-не-не-не!04.12.2021 20:34:18
Дмитрий, а разве у нас и так уже все не разрушено?
9
1
Созерцатель04.12.2021 21:44:36
Великая плешь. Она в космосе. В стратосфере. В меж звёздном пространстве.
8
2
Созерцатель04.12.2021 23:42:52
А зачем нам бункерный с его бандой воров? Они и так ежедневно обворовывал и каждого жителя нашего города на протяжении более двух десятков лет. Хотя, конечно, можно его с друзьями обменять на импортные дублёнки, алясяки, продукты питания для жителей нашего города.
9
0
Ипполит Матвеевич05.12.2021 00:00:07
Экснерт, который делает заключение, что все надо считать - это не эксперт, а пустобрех.
10
6
Юрий05.12.2021 00:01:16
антон, поддержу, пусть Минобороны переносят в Омск. Кадетский корпус свободен.
8
2
Алексей Федорович Сорокин05.12.2021 00:25:50
С таким руководством кремля. Мне как,, бывшему,, патриоту земли Русской не верится что поменяется что либо.Иго кр.. Я. Эти янки надолго.
25
3
Тёзка05.12.2021 03:05:21
До уровня какой там столицы подрос Омск? Это человек вообще что-то знает про Омск кроме названия?
11
8
Алексей05.12.2021 09:47:16
Всем здравия! Столицу переносить надо каждые 16 лет. Город выбирать при помощи "лото". Править народными сходами, жить по совести.
4
0
.05.12.2021 15:37:03
Глупость, московская элита никогда не отдаст правды правления другому российскому городу, это прекрасно знает любой здравомыслящий человек. Москва всегда будет столицей.
2
0
абрам иванович кноль05.12.2021 19:22:35
Молюсь любому- кто услышит. -цитата из Безумного Макса...
1- казахи перенесли столицу-подальше от южных"друзей" поближе к тёплому брюху -Большой Медведицы.
2-многие переносили и во все времена свои столицы подальше от "горячих" границ.
3- надо верить!!! А что ещё нам остаётся...
Тут прочитал -что означает фраза "Вот тебе бабушка и Юрьев День"!
А вот комент к этой фразе, появившейся в далёкие (1581) годы правления Ивана Грозного -который отменил "право выхода" -право крестьян по осени уходить от жадного и не честного барина.
Фраза - выражает крайнюю степень удивления и разочарования!!!
"Тяжёлое положение всегда легче переносить, когда есть твёрдая уверенность, что оно не на всю жизнь -И СКОРО МОЖНО ПОМЕНЯТЬ ВСЁ К ЛУЧШЕМУ"!!!
Надеждой и не пахнет!
1
0
александр06.12.2021 09:55:08
сразу надо в калачинск переносить
1
0
Вадим06.12.2021 12:52:52
Вл, .кто Вам сказал? У меня пенсия 19381,22.
1
0
Вадим06.12.2021 12:53:33
Вл, .кто Вам сказал? У меня пенсия 19381,22.
1
0
.06.12.2021 13:59:43
Вадим, размер пенсии зависит от профессии и общего трудового стажа. Сомневаюсь чтобы бывший чиновник или генерал получал в Омске пенсию 20 тыс. руб.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич