Новости. Омск

Российский иммунолог призвал ревакцинироваться от COVID-19 через четыре месяца

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Такие коррективы «вносит» омикрон-штамм.

Российский иммунолог Николай Крючков заявил, что в условиях распространения нового омикрон-штамма COVID-19, ревакцинироваться нужно чаще, чем один раз в полгода.

Ученый подчеркнул, что в этих условиях шесть месяцев — «очень большой период» для ревакцинации. Ради достижения коллективного иммунитета этот перерыв между прививками необходимо сократить.

«При прежних штаммах такой срок был нормальным, но сейчас лучше всего проводить процедуру через пять месяцев, а людям с хроническими заболеваниями — через четыре», — цитирует Крючкова портал URA.ru.

По мнению иммунолога, ранняя ревакцинация обеспечит хороший титр нейтрализующих антител.

Николай Крючков добавляет: эффективен так называемый «гибридный иммунитет». Им обладает человек, получивший две прививки и бустер. Еще один вариант — вакцинация и последующее перенесение коронавирусной инфекции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
*****12.12.2021 11:39:59
Да что уж тянуть кота за хвост, каждый месяц по две дозы и будет сплошной ИЙМУНИТЕТ.(не ошибка).
20
0
российский пуетолог12.12.2021 12:16:00
а чё не ежедневно? надо эту чудо жидкость в кбшке начать продавать
24
1
омич12.12.2021 12:18:11
разве человек с медицинским образованием, пусть даже средним может нести такую охинею? проверку на профпригодность срочно.
20
0
алексей омский12.12.2021 12:50:38
Николай Крючков, Пётр Сидоров, Иван Зильберштейн - ни о чём не говорящие наборы букв. Кто угодно может призывать к чему угодно - побегут исполнять те "послушники", которые деньги мошенникам по первому требованию перегоняют по телефону.
17
0
Андрей.12.12.2021 12:54:43
Так вперед, пусть хоть каждый день своей бормотухой колется.
15
1
медбрат12.12.2021 13:07:06
очередной заслуженный глистовед?
20
1
Степаныч12.12.2021 13:22:29
Люди не хотят прививаться, а вакцина уже произведена и деньги освоены. Что делать? Надо чаще колоть тех, кто согласился.
Всё логично.
9
0
112.12.2021 14:31:59
«Нам не нужно мордовать население уколами раз в три месяца», - заявил на II Международной конференции по противодействию новой коронавирусной инфекции зам директора Центра им Гамалеи Денис Логунов. Частая вакцинация, по мнению специалистов, может иметь нежелательные последствия - это всплеск аутоиммунных заболеваний через 3-4 года и изменение парадигмы функционирования иммунной системы." РАЗ В ТРИ МЕСЯЦА!!! И развал ИММУННОЙ СИСТЕМЫ???
10
1
гость12.12.2021 14:49:08
Правильно, а ещЁ лучше ежедневно,производство вакцины: выделяет деньги государство(из наших налогов),производят:компания главы ЛУКОЙЛа,уколы делают бесплатно для населения , а каков масштаб отмывания денег в упряжке! СНИМАЮ ШЛЯПУ,вот это схема!ВОСТОРГ!
12
2
Rododendron12.12.2021 15:34:05
Призывающих к этому и исполняющих это (медиков) — вешать на фонарях.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич