Новости. Омск

В Омске установили памятник бывшему генпрокурору РФ

Фото: omskgazzeta.ru

В сквере между улицами Булатова, Фрунзе и Герцена состоялось торжественное открытие памятного камня Алексею Ивановичу Казаннику.

К празднованию 300-летнего юбилея образования российской прокуратуры было принято решение установить мемориал в сквере, который с этого лета также носит имя А.И Казанника.

Алексей Иванович Казанник

Алексей Иванович был преподавателем на юрфаке Омского государственного университета, С 1991-го по 1993 год занял пост заведующего кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ. В 1993 году был назначен Генеральным прокурором Российской Федерации. С 1996 года — заместитель губернатора Омской области, председатель комитета по делам национальной политики, религии и общественных объединений администрации Омской области.Казанник был первым проректором Омского юридического института. Был заслуженным носителем званий «Заслуженный профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского», «Заслуженный юрист РФ», награждён медалью А. Ф. Кони. К сожалению, 2 июня 2019 года Алексей Иванович скончался.

На церемонии открытия мемориала присутствовали родственники выдающегося юриста, губернатор Омской области Александр Бурков, и. о. мэра города Омска Евгений Фомин, прокурор Омской области Николай Студеникин, а также глава глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев.

Александр Бурков на церемонии открытия вспоминал личные качества и заслуги Казанника:

«Алексей Иванович Казанник ушел из жизни более двух лет назад, но имя его живет. Живет оно в памяти большого поколения юристов, многих его коллег в омских вузах, в областном правительстве, Генеральной прокуратуре. Он был грамотным юристом, человеком с твердым характером и с обостренным чувством справедливости. Где бы он ни работал, он всегда проявлял профессионализм и контролировал соответствие закону. Он возглавил Генеральную прокуратуру в тяжелый для государства период. И мы даже не можем себе, наверное, представить, как было сложно ему руководить этим ведомством в период становления нового политического и экономического строя. Но он не побоялся ответственности и честно служил Российскому государству. Память о таких масштабных личностях, которые творили нашу историю, надо бережно хранить. Большое спасибо областной прокуратуре за идею путем создания сквера сохранить память о нашем уважаемом земляке».

Евгений Фомин отметил заслуги Алексей Ивановича в образовательную и научную сферы города. Также он добавил, что планируется дальнейшее благоустройства сквера, чтобы в дальнейшем он стал одним из любимых мест для прогулок омичей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
20
*****29.12.2021 15:50:55
Дааа, такой памятник нужен. Не без его участия, пришел к правлению президент - пьяница. Ельцин - центр есть, должен быть и сквер Казанник.
31
13
Жорик29.12.2021 16:24:10
Помог Ельцину прийти к власти. "Спасибо" ему за это
39
34
.29.12.2021 16:41:20
Замечательный был человек. Конечно как и все люди иногда совершал ошибки, он вошел в историю как честный и порядочный человек. Вечная память, Алексей Иванович!
45
17
Иван29.12.2021 16:43:48
Роль личности в истории.Не уступил бы место Ельцину,может быть советский союз был.бы
19
10
Иван29.12.2021 16:45:09
Роль личности в истории.Не уступил бы место Ельцину,может быть советский союз был.бы
42
6
Лпс29.12.2021 17:21:45
Если бы не Казанник, Ельцин бы не оказался у власти. Поэтому он отблагодарил Казанникая, назначив его Генеральным прокурором России.Правда он не долго продержался на этой должности.
15
28
Михаил Иванович Семеко29.12.2021 18:25:49
Я неоднократно слушал его лекции на курсах усовершенствования. Он с такой уверенностью характеризовал текущий момент, прогнозировал дальнейший исход ситуации в России, что и повторилось в дальнейшем.У меня к Алексею Ивановичу было полное доверие в его справедливости, что и подтвердилось. Больше нам надо таких порядочных и преданных Родине граждан.Родным и близким Алексея Ивановича стоит гордиться его именем.
13
45
гость29.12.2021 18:37:08
Борис Ельцин пришел к власти в 1976 году, став первым секретарем Свердловского обкома КПСС и членом ЦК КПСС, так что Казанник здесь не причем. Ельцин является одним из представителей советской, высшей партийной номенклатуры КПСС, его всегда наверх двигала номенклатура. Он прошел все номенклатурные лесинки.
30
6
Сергей29.12.2021 19:12:07
Сомнительная история. Уступив место Ельцину, перечеркнул всё в своей биографии. Уступил скорее по убеждениям, чем по глупости. Не далёкий алкоголик оказался у власти и произнёс в конгрессе:"Боже храни Америку!" это верх цинизма.
8
34
129.12.2021 19:40:41
Ельцина к власти привели коммунисты, это исторический факт.
47
3
Лпс29.12.2021 20:24:06
гость, плохо знаете историю. Неизаестно удалось бы Ельцину выплыть на вершину власти, если бы Казанник не уступил ему свое место в в Верховном совете.
26
7
Ольга29.12.2021 21:50:42
Нет слов!Как бывает в жизни-можно одним необдуманным или эмоциональным поступком всю страну под откос пустить!А мы и рады!!!У нас и Колчака в городе чтят!Чудеса!
9
30
гость30.12.2021 01:42:20
Именно вы плохо знаете историю. Хочу напомнить как действительно было. После выборов народных депутатов СССР, депутаты собрались в Москве. Им предстояло избрать Верховный Совет СССР, который состоял из двух палат, в том числе из Совета Национальностей, который состоял из депутатов избранный по национально-территориальным округам. В Совет Национальностей каждая союзная республика входящая в состав СССР должна была представить по 11 депутатов, составила свой список и РСФСР, а котором был и Борис Ельцин, а вот Казанника не было. На заседание рабочей группы РСФСР, Казанник заявил, почему в списке 11 депутатов, а не 12, ведь это не демократично, я предлагая добавить еще одного депутата, предлагаю в список включить меня, с ним депутаты согласились и Казанника включили - 12. На следующий день должен был состояться сьезд СССР. После заседания рабочей группы РСФСР, хорошо подумав, Казанник пришел к выводу что совершил ошибку и на сьезде снял свою свою кандидатуру, заявив что делает это в пользу Ельцина, хотя все прекрасно знали, что в списке фамилия Ельцина есть. Вот такая историческая правда. Многие политологи считают, что Казанник в тот период времени просто публично заявил о себе и что является сторонником Бориса Ельцина.
39
9
абрам иванович кноль30.12.2021 07:40:30
гость - можете пудрить мозги тем, кто не жил в то время и не видел, и не слышал всего этого исторического бардака.
опять же (я уверен!) всё это ЕСТЬ в хрониках ТВ!!!и на ютубе!
и,как Ельцын - бросал свой парт билет, и как шёл, опустив голову, по проходу съезда, и как выскачил такой чернявый с бородкой... и произошло ЧУДО(прямо на глазах у всего совентского народа!!!) - уже "сбитый лётчик" - переместился в новый истребитель(так любезно предоставленным "чернобородым омичём"!!!) - и что после этого было!
А можно хотя бы - НЕ ВРАТЬ!
страну -завалили, в "девяностые" - загубили столько народу!!! и теперь этим людям памятники, и камни, и скверы???
Ещё не наигрались?
2
4
Кассир30.12.2021 11:44:31
Памятник предателю
4
2
*****30.12.2021 12:19:50
абрам иванович кноль, 100'%+++.
5
17
Анна30.12.2021 13:36:18
Не будьте наивными. Если бы не он,нашелся бы кто-то другой. Это политика . И если Алексей Иванович был в ней новичком,то тот же ебн являлся прожженной фигурой. Училась у Казанника на юрфаке Безмерно уважаю как человека и преподавателя. Кстати,когда его спрашивали о том,жалеет ли он о том,что уступил свое место в ВС,он говорил,что да. И всегда все его прогнозы сбывались. Это был человек государственного ума. Очень жаль,что та те люди оказались не нужны стране.
3
2
Ольга30.12.2021 20:12:32
У него не менее достойный сын. Давно пора его на место заместителя прокурора Омской области.
0
4
.01.01.2022 17:28:34
Борис Ельцин шел к власти постепенно, это хорошо видно из его биографии. В 1975 году стал секретарём Свердловского обкома КПСС, затем членом ЦК КПСС, далее председателем ВС РСФСР и наконец Президентом России. Все годы его поддерживали именно коммунисты, голосовали за его кандидатуру на своих партийных собраниях, в трудовых коллективах, на партийных пленумах, съездах. И не надо быть наивным, считать что его привёл к власти какой-то депутат из Сибири. В конце 1980-х гг. Борис Ельцин был самым популярен политиком в Советском Союзе, по всей стране проходили митинги в его поддержку и никто не сомневался что он будет избран Первым Президентом РСФСР, так оно и произошло. А развалили Советский Союз, конечно коммунисты во главе с Политбюро и ЦК КПСС. Развал СССР начался в эпоху правления Леонида Брежнева. После его смерти Андропов предпринял попытку остановить развал, начав перестройку с борьбы с мафией, коррупции и несунами, которые особенно в середине 1980-х достигли больших масштабов, но завершить начатое ему было не суждено. Позднее начатую Андроповым перестройку продолжил, его выдвиженец, Михаил Горбачёв. Остановить процесс распада СССР, ему тоже не удалось, так как за многие десятилетия слишком много накопилось проблем, которые не возможно было тогда решить, и в 1989 году Советский Союз фактически распался.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич