Новости. Омск

Леонид Полежаев: «Пусть новый 2022 год подарит Вам смелость. Хотя бы смелость быть собой!»

Он пытается убедить горожан поспособствовать строительству Свято-Ильинского собора.

Первый губернатор Омской области 81-летний Леонид Полежаев в своем Instagram опубликовал поздравление омичей с Новым годом и пожелал, в частности, «смелости быть собой».

«Ещё один год, полный непраздных раздумий, хороших книг, любопытных проектов и общения с важными для меня людьми. Уверен, что в новом году нам с вами будет ещё интересней! С наступающим, друзья! Здоровья, сил и ясных мыслей! Пусть новый 2022 год подарит Вам смелость. Хотя бы смелость быть собой!» — написал бывший глава региона.

Возможно, словом «смелость» бывший чиновник намекает на необходимость омичей изменить отношение к теме восстановления православных храмов. В частности, Полежаев уже несколько лет выступает за восстановление Свято-Ильинского храма на Ленинской горке, несмотря на то, что областные власти и большинство омичей его не поддерживают. Кроме того, экс-губернатор недоволен  епархией, которая, по его мнению, затягивает с ремонтом Никольского Казачьего собора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

83
17
Местный01.01.2022 19:36:56
От имени большинства жителей области скажу-мы устали от тебя, бывший очень долго у власти, и здоровья тебе желать совсем не хочется!! Не по-христиански, зато правда
23
131
Владимир01.01.2022 20:04:51
Храмы объединяют людей, украшают город, надо их восстанавливать и строить
133
16
Настройщик бетономешалок01.01.2022 20:22:51
Владимир, совершенно верно! нафига нужны школы, университеты, больницы и театры ... понастроим церквей и будем там лбами об пол стучать ... тогда уж всяко страна вперед попрет в культуре, науке и технике! ))
69
10
Омич01.01.2022 20:27:16
Ну, а почему бы этому радетелю за свой счёт(за наворованные деньги) и не построить новый храм, если он так уповает на прощение Господне за содеянное.
84
9
полковник01.01.2022 20:32:06
Может леонид константинович смелость принципиальность настойчивость нужно было проявить вам при решении вопроса о перегистрации нефтезавода?а вы сдали зтот вопрос выменяв его на благополучие вашего сына ...алексеем которого зовут...
и вообще есть разные фобии..маньки есть с разными направлениями отклонениями...вы типичный маньяк с направлением ,,все сломать храмы построить,,...вы уже достали,вас сильно много...перебор...
73
9
полковник01.01.2022 20:35:32
Владимир, скажите это людям с севера области которые без газа остались...или матери у которой нужно ребенку операцию сделать и на это деньги всем миром собирают...не соберут и ребенка не будет ...вы глуп ,очень глуп...
79
12
Анатолий Орловский01.01.2022 20:36:25
Владимир, как вас понесло. Меня больше интересует строительство домов для сирот, спортивных сооружений, детских садов.
52
14
Андрей01.01.2022 20:50:40
Чего мешать деду? Пусть строит храмы за свой счет, пенсия позволяет.
65
11
Панцер01.01.2022 21:02:15
Ясно мыслит Лёнька вор
Тот что много денег спёр
Книжки пишет продаёт
И советы всем даёт
Ветер шквалистый подует
Пенопласт с собора сдует
Метро Аэропорт два полигона воровских
У Лёньки вора угрызений никаких...
30
10
Панцер01.01.2022 21:04:48
Ясно мыслит Лёнька вор
Тот что много денег спёр
Книжки пишет продаёт
И советы всем даёт
Ветер шквалистый подует
Пенопласт с собора сдует
Метро Аэропорт два полигона воровских
У Лёньки вора угрызений никаких...
50
10
зловредный и злопамятный01.01.2022 21:08:44
А кто это такой ????
17
114
.01.01.2022 21:28:41
Молодец Леонид Константиноаич, настоящий омич, патриот нашей Родины.
102
10
*****01.01.2022 21:54:22
., Конечно, истинный омич и "патриот", сперва в КПСС пролез ,что бы изнутри ее разваливать, теперь храмы строит - восстанавливает.
Метро, аэропорт , гидроузел и много чего, уже "построил".
13
56
.01.01.2022 23:46:52
Омское метро, новый аэропорт, южно-омская оросительная система с плотиной и водохранилищем на Иртыше - советские недострои, об этом даже омские школьники знают. Про разваливание изнутри, это лиф, который придумали, проигравшие на выборах и потерявшие власть господа.
60
12
Павел01.01.2022 23:48:16
Кто бы сомневался, что эта гнида о себе напомнит.
59
9
Гость02.01.2022 00:58:06
*****, проталкивал бы свои недоделки на уровне правительства России, Ан нет,даже не заикается, миллиарды впустую ушли под землю.
35
12
Олег02.01.2022 01:32:45
Пришли в голову слова поэта: "...а твоя сейчас задача на клАдбище не попасть!".
При всём уважении к Л.К.
34
12
Петрович02.01.2022 05:14:29
Отведите наконец старика в новую церковь на улице Туполева 12, а то он постоянно дверью ошибается.
41
9
Младший лаборант02.01.2022 05:19:08
"Храм Ваш не между брёвнами, а между рёбрами" (Христос Иисус Иосифович).
52
10
Вася Пупкин02.01.2022 06:54:42
Он все свои грехи замаливает? Ну и пусть строит, только на свои собственные средства, в селах и деревнях например. Как то была информация, что пенсия у него под миллион в месяц. Наверное за то, что друг Назарбаева
49
12
11102.01.2022 07:48:16
Возле коттеджа своего пусть строит. В городе с его стройка и беда просто: метро - не прорыто, аэропорт - не встроен нормально, гидроузел - вообще, что называется, "где-то рядом".
39
13
Доктор Врач02.01.2022 08:27:17
Себе пожелай, полежайка!!
23
13
Доктор Врач02.01.2022 08:40:02
Себе пожелай, полежаечкА!!
45
11
Граф Де Билл02.01.2022 10:25:19
То есть в его понимании смелость быть собой - это согласие с тем, что весь центр города должен быть застроен церквями и должен быть заполнен сгорбленными людьми со страдальческим выражением на лицах, постоянно крестящимися женщинами в платочках ? А те, кто так не считают - у тех нет своего мнения, и они не могут быть собой ? Такая логика ?
46
13
Омич02.01.2022 10:33:38
Полежаев, тебя уже черти в аду заждались
37
10
костя02.01.2022 10:35:51
которые есть пустуют в будни совсем, да и зачем их столько ? построй для людей пару поликлиник, детдомов - красивых, ухоженных, уютных.
49
12
Наталья02.01.2022 10:41:42
Ещё один храм, чтобы нищим омичам было где милостыню просить? Или молить о здоровье, потому что лечить некому и нечем.
31
11
Нижняя Омка02.01.2022 10:42:46
А что мешает, нам церковь достроить? Полежаеву со Стадниковым, жить два понедельника осталось!Кем войдут в историю области!?Грехи уже не смыть!
26
9
Дмитрий / а именно....ОБСЕРВАТОРИЯ02.01.2022 10:46:36
1) для школьников, студентов и любителей Космоса....
2) любую новую больницу, чтобы люди в коридорах не лежали...
3) заменить трубы, чтобы по зиме не сидеть без горячей воды и отопления....
и это только навскидку
49
11
хе-хе02.01.2022 10:56:31
утомил он уже со своими религиозными побуждениями ... правильно тут написали, пусть в Усть-Заостровке он себе выстроит на месте своего котеджа и ходит замаливать недострои....да и не коренной он омич, если на то пошло
34
10
Пересмешник02.01.2022 11:17:21
хе-хе, правильно в данном случае писать не "религиозные побуждения", а "религиозные возбуждения". Да, именно так. ЛК утомил уже своими религиозными возбуждениями.
35
9
Птица02.01.2022 11:34:31
Постройтк лучше больницу, может кто то и вспомнит вас добрым словом. А за прошлые деяния гордиться нечем.
37
10
nhyujm,k@,mnb.iu02.01.2022 11:53:44
Андрей,На пустырях пусть хоть сатанинское капище строит, кстати оно точно отразит внутреннюю сущность данного индивида, Так нет он же в центре желает очередной пенопластовый новодел забабахать...
13
44
Vik02.01.2022 12:42:34
Вот просто, заходя в разные Меги, Метро, Ленты, тренируясь в ледовых сельских аренах с искусственным льдом, радуясь успехам омских гимнасток, тренирующийся в лучшем за Уралом центре, гоняя на велотреке или тренируясь в центре Шлеменко, учась в новых сельских школах или обогреваясь газом и пользуясь нормальной водой в районах - гляньте в нете, кто был губернатором Омской области, когда это было сделано и сколько тогда стоили нефть и газ - основные источники доходов бюджета России. Посмотрите те же данные, когда губернатором был не Полежаев. Понимаю, что не всем это под силу. Проще смотреть сегодняшний телек и барабанить по клавишам, радуясь телевизионным победам. Но ПОЛЕЗНЕЙ включать мозг, всегда.
41
12
Елена02.01.2022 12:47:37
Собор на Левом берегу при этом типе строили, когда задерживались детские деньги матерям, в том числе матерям-одиночкам.
Там иконы несколько лет "плакали" - их меняли!!!
Построили с ШЕСТЬЮ КУПОЛАМИ.
Только при митрополите Владимире пристроили седьмой купол!
12
48
Александр Львович Яковлев02.01.2022 13:08:43
Свято-Ильинский храм на Ленинской горке,-историческое намоленное место города Омска. Восстановить историческую справедливость - наша задача для нашего и будущих поколений омичей ! Здоровья Вам, Леонид Константинович, на долгие годы !
10
34
Vik02.01.2022 13:16:12
Вот просто, заходя в разные Меги, Метро, Ленты, тренируясь в ледовых сельских аренах с искусственным льдом, радуясь успехам омских гимнасток, тренирующихся в лучшем за Уралом центре, гоняя на велотреке или проводя разные захваты в центре Шлеменко, учась в новых сельских школах, обогреваясь газом и пользуясь нормальной водой в районах, посещая сельские больницы , ремонтирующиеся в последний раз ещё при Полежаеве - гляньте в нете, кто был губернатором Омской области, когда это было сделано и сколько тогда стоили нефть и газ - основные источники доходов бюджета России. Посмотрите те же данные, когда губернатором был не Полежаев. Понимаю, что не всем это под силу. Проще смотреть сегодняшний телек и барабанить по клавишам, радуясь телевизионным победам. Но ПОЛЕЗНЕЙ включать мозг, всегда.
41
10
Ёж в тумане02.01.2022 13:29:17
Vik, мозг всегда полезно включать, и вам тоже. Не подскажете при каком губернаторе было уничтожено с\х, остановлены заводы, фабрики и производство хоть чего-нибудь? При каком был расцвет китайской оптовки и бандитизма? При каком стал нормой захват земель и госсобственности?
14
17
сергей02.01.2022 13:33:52
дед знает что говорить......принимаю его поздравления,ему самому также желаю,кроме всего прочего,стать честнее, правдивие в отношении оценки своей работы и команды,которую оставил на хозяйстве после себя, ещё у него есть и время и шанс оставить о себе на самом деле несколько другую память -------надо только правельно расставить акценты и на деле помочь селянам не словами, а РУБЛЕМ (мозжно евро или долларом). севрные районы готовы принять её, тем более сегодня как с газом. углем. дровами там не очень..
15
20
12402.01.2022 14:01:49
Хватит уже придумывать, в поздравлении не было ни слова про церкви. А смелость быть собой, это каждого касается.
От себя добавлю, что смелые ходили на митинги.
24
12
Electron02.01.2022 14:08:38
Храмы построенные после 1991 — снести. Новые не строить.
33
13
Кабаниха02.01.2022 15:14:03
Папа совершенно теряет рассудок и здравый смысл, по другому это назвать уже нельзя. Нет, чтобы по человечески поздравить омичей и извиниться за содеянное он все одно и тоже трындит. А аэропорт и метро он не думал достроить за счёт средств его Друзей прихожан или по просту соучастников
28
7
Юда Юдина02.01.2022 15:21:32
Александр Львович Яковлев, старец неужели ваша мудрость не даёт вам понять, что чем больше папа с такой одержимостью будет топить за этот храм на одном пяточке, тем сильнее это отвергает народ от этих сооружений. Не богоугодным делом занимаетесь
18
10
*****02.01.2022 15:25:31
., Судя по комментам, в голове действительно точка.
25
9
Зосима Старец02.01.2022 16:35:23
Признать этого деда давно пора иностранным агентом.На допросе во всём сознается так как чистосердечное признание облегчает вину.
19
6
Отрыжка каракоза02.01.2022 16:54:44
Зосима Старец, И что это даст, папа уже невменяемый, это его не изменит точно, там уже другими средствами лечить пора
12
6
102.01.2022 17:20:31
Местный, больше всех у власти был один "ставропольский генсек", оставив после себя множество проблем, которые еще несколько десятилетий придется исправлять особенно экологию и миграцию крестьян из села в город.
35
9
Крывюк02.01.2022 17:34:24
1, Какая же вы гализдра! Папа правил больше чем Брежнев а именно 22 года, и делал все возможное чтобы зарабатывать только на свой карман, вносил раздоры и чествовал себя баем
29
10
Мурзилка02.01.2022 17:38:33
Пусть в три северных района вернёт газ для начала, а ведь трындел что газа в тевризе хватит надолго. Вообще трындеть ему достаточно, все обещания его - словесный понос
22
8
Олегон02.01.2022 17:56:57
Омич, а чё наворованные? Там одна ежемесячная прибавка к пенсии - половина моей годовой зарплаты.
26
9
Limey02.01.2022 19:02:16
Ну со своей сиротской пенсии и построил бы храм. Видно сильно нагрешил, пока у власти был, все успокоится не может.
9
10
.03.01.2022 01:04:55
По разному можно относиться к Леониду Полежаеву, но то что он является самой известной, популярной и уважаемой личностью в Омской области, это факт. Подтверждение - это всегда большой интерес к личности Леонида Полежаева, поэтому много разных комментарий, в том числе на страницах данного интернет-сми, БК-55, да и других изданий.
15
9
К03.01.2022 10:49:48
., не надо пытаться обмануть людей- эти недострои наследие именно Полежаева. А вот про миф вы правы- это мифические стройки, но зато реальная могила благосостояния омичей. Мы ещё не забыли эту эпоху полежаевского вранья во всём
8
5
Омич03.01.2022 18:19:35
Очень плохо знаете омскую историю, особенно строительства. Действительно много осталось после распада СССР в Омске советских недостроев. На ул. 10 лет Октября строился кинотеатр, бросили и уже после распада СССР, Кокорин достиоил и открыл Атриум-Кино, он же достроил брошенный Газетно-типографический компьекс Омского обкома КПСС на пр. Маркса, открыв там ТВЦ Каскад. Аэропорт Омск-Федоротвка начали строить в 1979 году, в 1987 году аэропорт должен был принять первых пассажиров, но увы, не построили. В теже годы началось строительство базы метростроя и метро в Омске, тоже не построили, бросили и так далее.
9
6
Омич03.01.2022 19:46:21
Спасибо Полежаеву за возрожденный Омский кадетский корпус. Спасибо за детский кукольный театр "Маски Арлекин". Спасибо за библиотеку им. А. С. Пушкина. Спасибо за музей им. Врубеля. Спасибо за Северный театр им. Михаила Ульянова в Таре. Спасибо за памятник Маршалу Победы Г. К. Жукову. Спасибо нашему земляку за все, что он хорошее сделал для жителей нашего Омского региона. Честь и хвала ему.
8
2
.04.01.2022 22:40:19
Омич, ты забыл что при Полежаеве началась программа газафикации. Природный газ пришел в некоторые сельские районы области и часный сектор в Омске. Ты забыл про программу начало ремонта дорог, капитально при Полежаеве отремонтировали ул. Герцена Орджоникидзе, 24 Северную и др. А миллионы кв. метров жилья построено, ты что Омич забыл? Прокатись по городским улицам, всюду есть дома построенные в конце 90-х и начале 2000-х тысячный, поди ты сам живешь в полежаевском доме.
6
0
12306.01.2022 17:34:53
Крывюк, а сколько лет правил Манякин, уверен что больше Брежнева и Полежаева.
6
1
гость07.01.2022 22:42:17
Если не изменяет память, С. Манякина в 1961 году из Москвы на должность первого секретаря обкома в Омск направели, а освободили его с долности в 1987 году, вот и считай сколько лет, был начиная с Хрущева до Горбачева. Был при Полежаеве депутатом Госдумы от Омской области, а вот что хорошего сделал для омичей в период своего депутатства сложно сказать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич