Новости. Омск

Полежаев — Назарбаеву: «Признание и уважение вернется к Вам, Нуреке, лет через 50-70»

Фото: www.instagram.com/polezhaev.leonid

В своем инстаграм бывший губернатор Омской области дал свою оценку казахским «путчистам», потребовавшим ухода Назарбаева.

Леонид Полежаев сравнил два протестных выступления в Казахстане, один — декабрь 1986 г. в Караганде, другой — январь 2022 г. в Алма-Ате и Нурсултане.

Декабрь 1986 года. Толпы протестующих на ночных улицах и площадях Караганды. Мы молоды и тоже заряжены энтузиазмом масс. Безбоязненно идем к людям разговаривать. Позднее мы убережем их от наказания. Среди лозунгов тех лет только призывы к желаемой свободе. Они понятны. Нет побитых машин, разграбленных магазинов, нет пролитой крови. Есть общий восторг от собственной смелости. Этот декабрьский день через 5 лет первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назовет Днём независимости. Любовь народа к вождю неисчерпаема. Желтоксан.

Январь 2022. Действующие лица — те же. Снова протесты. Свободы не просит никто. Требуют денег, низких цен, смены власти. Погромы, поджоги, мародёрство, кровь. Создателю самого успешного государства на постсоветском пространстве говорят «Шалкет!» — «Уходи, старик!». Он уйдет, такова судьба любого политика. Признание и уважение вернется к Вам, Нуреке, лет через 50-70. Как возвращается ко многим историческим личностям, в том числе и в России.
Собака лает, караван идет. Копайте глубже, господа аналитики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

125
8
Nobody07.01.2022 19:04:51
Он не уйдет. Он уже сбежал со всем семейством. И это так называемый "отец нации". К нему признание и уважение после такого вернется? Молчали бы уже.
95
7
гость.07.01.2022 19:18:51
Янукович Назарбаев Горбачёв /Лужков/ все бегут как крысы с тонущего карабля.
75
15
Главные новости07.01.2022 19:26:31
12 военно-транспортных самолетов Ил-76 и Ан-124 вылетели подмосковного аэродрома Чкаловский с военнослужащими миротворческого контингента ОДКБ и техникой в Казахстан.

...................................................................................

Что то я не припомню, чтобы столько авиации , людей и техники выделяли какому-нибудь региону России при решении возникших проблем (наводнения, пожары, весеннее половодье и т.д.)
69
4
хе-хе07.01.2022 20:27:09
впечатление, что кто то кому то что то целует...
73
6
гость07.01.2022 20:32:51
Назарбаев не Каримов! -Ныне покойный Предидент Узбекистана.
Он свою дочь загнал в тюрьму за казнокрадство и пр. А Назарбаев до последнего ни разу не пикнул по поводу жизнепребывания своих девочек с их мужьями-казнокрадами и пр. окружением. Гламурно жиЛ БЕССЛАВНО СБЕЖАЛ равно как и главный" оппозиционер его Аблязов закардонный . Начинать надо с ЧИСТОГО ЛИСТА. ЕСТЬ ВЕРНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА?
72
2
Бомж омский.07.01.2022 20:53:16
Когда лкп полетит в лондоны?
36
2
Мда07.01.2022 21:00:36
Назарбаев сбежал, а это значит еще не все закончилось, а будет только хуже...
84
3
Егор07.01.2022 21:09:07
Назарбаев оставил свою разгромленную страну и убегает от своего народа, понимая, что погромы еще будут, боится. Какое тут уважение?
31
1
Алексей Н.07.01.2022 21:26:09
Куда он интересно поедет. В России ему точно будет не безопасней. К америкосам только если Куда деваться теперь простым казахам, им тоже ни в своей стране, ни в России не будет хорошо житься еще долго.
41
4
Павел07.01.2022 21:39:41
Назарбаева никакие американцы не ждут, они не встанут на сторону кэйзэт, потому что сами ведут борьбу с терроризмом. Это не ситуация Украины, скорее будет второй Афганистан. Оценки пока разные, но то, что это только начало, понимают увы многие.
6
35
гость07.01.2022 22:15:25
Бомж омский., откуда у тебя интернет? Значит ты не бомж, а просто малограмотный политикан.
26
7
МЕНТ07.01.2022 23:13:18
Пророк Л.К. Нострадамус, а за "собаку" могут и ответа спросить...
58
2
Seregas07.01.2022 23:39:29
Ему-то откуда это знать?))) Был бы действительно провидцем не про с рал бы область(((
35
4
Тормози07.01.2022 23:42:03
Расскажите лучше о бегстве семьи Леоновых из Казахстана те что из ОмскВодаканала дали корни развитию Омским коммерсантам ну к примеру Аверкиным. Получится очень интересная история.
64
2
Даня08.01.2022 09:18:05
А может ЛК мысленно больше о себе... Вернется уважение. Выдавать желаемое за действительное, вот это о чем. Народ никогда не будет уважать людей во власти, думающих больше о своих родных и себе лично, чем о народе.
29
1
сергей08.01.2022 12:14:40
трус , предал народ ,страну - с такими качествами уважение никогда не вернется....- так останется в истори сбежавшим
от народа предателем..... впрочем для отдельных он останется тем кем и был..."партнером по совместному бизнесу "
9
37
мимоходом08.01.2022 12:30:36
НЕ судите, да не судимы будете. Много я видел людей, которые хотели топтать раненного льва. Заслуги Нуреке огромные, но человек слаб, а окружение поганое...
42
1
Семён08.01.2022 12:38:12
Полежай! Ты тоже скоро побежишь! Подожди немного!
12
1
антон08.01.2022 12:39:53
была всегда тишь гладь да благодать у казахов и вот опять. куда бежать, зачем ? сколько той жизни. встань, ответь, успокой людей, обратись к нации. а нас учил как жить.
15
0
Зосима Старец08.01.2022 12:45:43
"Ворон ворону глаз не выклюнет..."
18
0
Марина08.01.2022 12:47:44
Казахский менталитет сам по себе такой, что спокойными они не были никогда, плюс они легкодоверчивые и ведомые, а это для любого революционера простой путь собрать приверженцев.
19
19
Алена08.01.2022 13:18:02
Ответственность за организацию стычек взял на себя какой-то предприниматель-террорист, сейчас раздает интервью. А казахи слепо пошли толпой неизвестно за кем, подставив своего некогда обожаемого Нуреке.В страну было отправлено много проплаченных боеквиков-профи, которые уже имеют опыт организации беспорядков, вот с этого и нужно начинать. Не казахи начали, все было хорошо организованно при помощи заброшенных в страну террористов, имеющих подготовку. Теперь их страна в руинах, нищета казахов после разрухи только возрастет, так как силы будут брошены на воссстановление разрушенной инфраструктуры страны, погибают и будут погибать их дети, а выгоду получит только организатор, но не простые люди. Жалко, что казахи этого не понимают.
16
25
Ирина08.01.2022 13:47:45
Потому Россия и отправила силы, потому что это хорошо подготовленные боевики ИГИЛ, обучаемые в Турции и Афгане. И наша страна, находясь в пограничной опасной зоне, отправила военных не против казахов, а против ИГИЛА. Боевики раздавали казахам водку, наркотики, внушали им ненависть к вождю и их угнетенное положение по сравнению с верхушкой страны. А те шли умирать и убивать, рушить все, что сами и строили, за что отдавали свои налоги. Теперь страна в руинах, а сами казахи лишатся заработков, так как предприятия встанут и много чего еще, что положение казахов лишь усугубит.
17
0
Елбасы08.01.2022 14:42:49
Полежаев слева
20
8
Анатолий08.01.2022 15:46:26
Коллеги Ирина с Алёной, с одного учебника списывали?Если бы жизнь была хороша, то никто народ не поднял бы. Одним всё-другим закон.
15
19
Ирина08.01.2022 15:51:02
Анатолий, большой вопрос, кто поднимает народ. Народ не должен идти за кем попало, кто действует не в интересах народа, а попросту в процессе смены элит. Перетягивание одеяла власти с одного тела на другое ничего народу не принесет, особенно если это ИГИЛ. Они убивают и своих и чужих ради личных интересов. Не тот жто контингент, который народу принесет благо.
14
17
Ирина08.01.2022 16:23:18
Интеовенция а Казахстан началась не с момента ввода войск России, а с того момента, как афганские боевики пришли в ресурсный Казахстан с корыстными целями. Для них Казахстан - кусок природных ресурсов, но совершенно никак они не мотивировались заботой о народе.
16
18
Ирина08.01.2022 16:42:56
Боевики чужой страны раздавали казахам мелкие подачки, в том числе бесплатные лекаства и т.д., чтобы позже взять основной ресурс, который принесет огромную прибыль. Как казахи этого не видят, непонятно.
16
5
Андрей08.01.2022 17:11:12
Кукушка хвалит петуха,за то,что хвалит он кукушку
4
13
Жора08.01.2022 17:46:31
Ирина, интервенция началась с англичан,когда они увозили золото,заражённые ураном,ещё до советской революции,при царской власти.Уважаю Назарбаева,реформы были хороши,подвело жадное окружение,а если бы держали дальше курс на равноправие.!,Мы все праздники вместе за одним столом сидели,народ хороший,великий,с хорошими традициями.Т.В.Ю
9
2
231908.01.2022 17:59:10
Не вернётся ему никакое призниние! Невозможно вернуть то, чего не было. Им будут пугать детей и плеваться при одном только упоминании его имени. Это ожидает и пугабэ, и лукашеску. Хотя многие уже и сейчас плюются при их виде.
13
0
репетиция08.01.2022 18:21:18
наивный дедушка..
лучше бы, пока не поздно , сделал бы крупное пожертвование , ибо скоро от всего того , что непосильно нажил, останется одно название))
1
17
.08.01.2022 19:55:42
А что он нажил, перечисли?
2
0
сергей08.01.2022 20:21:42
сергей, прошу предоставить провереные даные о его месте пребывания ( в республике либо нет) от отвественых источников --- все таки хочется верить, что он не сбегал и не оставил народ один на один с бандитами.
3
0
гопник08.01.2022 20:34:47
Чья бы корова мычала..
15
0
гопник08.01.2022 20:35:58
гопник,Назарбаев о Кунаеве 1987 год
«Руководитель не должен десятилетиями занимать один и тот же высокий пост. Нет той мобильности. Желание «казаться» на своем месте, в конечном итоге создает ореол непогрешимости. Тут нужен временной ценз.
И, само собой разумеется, гласность. Это лекарство от всех болезней. Вопрос состоит в моем искреннем убеждении, что любой авторитаризм в Казахстане - это путь в никуда. Только свободное демократическое общество будет гарантом нашей стабильной счастливой жизни в недалеком будущем.
Каждый должен делать то, что он может делать хорошо, высокий пост занимать не по протекции, а по способностям и получать не за должность, а за дело. К сожалению, привычка брать больше, чем ты заслужил, прочно въелась в иных руководителей»
В декабре 1986 вопрос был не в свободе, а в смене Колбина Назарбаевым инспирировавшего волнения.
23
0
Seregas08.01.2022 20:40:02
За время правления назарбая доля русских в Казахстане уменьшилась вдвое. Остались одни старики, превращенные в людей второго сорта, которым и деваться некуда. Скоро, видимо, не останется совсем. Порадуйтесь, Леонид Константинович, похвалите его и за это тоже! Бываю раз в год в Казахстане на протяжении двадцати лет. Не слышал ни от русских, ни от казахов добрых слов о нем. Только страх и безнадега. Может не на том уровне плаваю, только тех "кого не берут в космонавты", там подавляющее большинство: работают за копейки, если повезет, а больше - воруют и бухают, как, впрочем, и здесь, благодаря Вам, ЛКП. Если это успехи, то что тогда дно, просто страшно подумать.
4
3
Алексей Федорович Сорокин08.01.2022 21:33:07
Что будет комментировать царь всея Руси. После ухода опричников из Казахстана. Не боится он что русских будут резать. Где Пётр 1.сталин.хрущев.А это таксист. Шашечник. Нет ничего конкретного. Вместо мозгов ракета цирк... Оп.
16
0
Maks08.01.2022 22:28:18
Вспомнят и его Жанаозен 2011 и ваш Омск 19 августа 1995 и последующие ваши годы. И никто и ни что не будет забыто.
13
1
Горожанин08.01.2022 22:51:34
Сказочник ты наш Л.К.. Твоему кумиру дали итоговый пендель под зад. Следующий этап раскулачивание семейства от нажитого честным трудом за счет простых казахов и оставшихся русских. Теперь будет другой елбасы. В памяти останется только строчка правления от и до. Пример та же Туркмения.
0
8
.08.01.2022 22:58:07
гость, а омские бомжи живут не плохо. Интернет, сотики, гаражи и автомобили имеют не то что нищие московские и питерские бомжи.
15
3
Трифонов09.01.2022 00:14:06
Леонид. Пожалуйста. Сгинь навсегда
1
6
4409.01.2022 05:23:46
Писаки,он никуда не уехал,не сбежал. В своей стране остался,горе-комментаторы.
12
3
Коля09.01.2022 06:53:12
Токаев пришел на смену, фактически он тот же елбасы, только новый. Арестовали Армана Дикого, поубивали множество боевиков, в принципе, смысл был, зачитсти Казахстан от преступников.
16
1
Непонятливый09.01.2022 07:44:57
Коля, государство профукало нападение преступного элемента по своему же попустительству. Можно было не "спать" до вооруженного столкновения, а расчистить страну от преступного элемента и боевиков раньше, не жертвуя жизнями простых казахов. Гром не грянет, старик не перекрестится? Можно было властям до этого не доводить, а заняться зачисткой преступности до мятежа.
0
0
Сосед09.01.2022 12:34:37
44, ну да, и пост председателя Совета безопасности сам передал, и силы ОДКБ подсказал призвать (отец нации
16
0
Назарбаев - Полежаеву09.01.2022 12:44:35
Беги.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич