Новости. Омск

Португалия проверит законность получения гражданства страны бывшим хозяином ОНПЗ Абрамовичем

В стране критикуют выдачу ему паспорта, считая, что закон о натурализации используется бизнесменами для закрепления в ЕС.

Власти Португалии начали проверку законности предоставления гражданства российскому миллиардеру, бывшему владельцу омской нефтепереработки Роману Абрамовичу. Он получил португальский паспорт в апреле 2021 года по закону о натурализации потомков евреев, изгнанных из этой страны в Средние века, передает Reuters со ссылкой на сообщение правительства Португалии.

Проверку проводит Институт реестров и нотариата, орган, который занимается предоставлением гражданства и выдачей паспортов в Португалии. Она была начата после критики со стороны местных активистов, считающих, что закон о натурализации используется бизнесменами для закрепления в ЕС, уточняет агентство. В заявлении министерства юстиции Португалии говорится, что такие проверки проводятся «всякий раз, когда возникают ситуации или появляются новости, которые касаются любых возможных нарушений». Предстоит проверить, не было ли нарушений при выдаче паспорта Абрамовичу, и исключить сомнения в законности процедуры, уточнили там.

Представитель Абрамовича заявил агентству, что бизнесмен приветствует проверки, которые «продемонстрируют, что гражданство было получено в соответствии с законами».

Он получил паспорт по программе, позволяющей прямым потомкам сефардских евреев, изгнанных в XV веке, получить гражданство страны. Закон был одобрен в Португалии в 2015 году. С момента запуска программы  тысячи евреев получили португальское гражданство.

Генеалогические данные заявителей на получение гражданства проверяются экспертами в одном из еврейских центров Португалии — в Лиссабоне или Порту. Данные Абрамовича, по данным агентства, проверял центр в Порту.

Ранее власти Великобритании задержали ему выдачу новой визы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
3
борец с коррупцией15.01.2022 18:50:47
Может заодно попросить Португалию проверить законность приватизации ОНПЗ, а то ведь своим это не интересно?
2
5
антон15.01.2022 19:09:08
смех да и слёзы, а то он купит клуб Порто, или весь город. страна то не богатая.
6
0
омчанец15.01.2022 19:25:41
Бывшим шашлычником Березовского...
9
0
Дмитрий15.01.2022 19:35:28
Где взял, где взял...купил!!!©
3
7
115.01.2022 22:00:29
А нам то какой интерес.... Человек вправе жить где он хочет.
10
0
.15.01.2022 22:58:57
Не люблю когда рекламируют олигархов
12
2
гостья16.01.2022 09:17:56
Пусть деньги сворованные у Российского народа отдаст и валит хоть куда.
2
4
Дмитрий16.01.2022 09:36:21
., не олигархов, а контору по продаже гражданства Португалии.
5
1
сергей16.01.2022 10:39:27
благодаря БК 55 мы в очередной раз узнали, что "АРА" ещё живой да ещё обзавелс паспортом португальского происхождения........... видимо это самая достойная новость для нас.. "жгите "так и далее
4
7
116.01.2022 11:03:30
борец с коррупцией, пора вам знать, что приватизация ОНПЗ была проведена согласно закона о приватизации который приняли коммунисты. Так что какой был закон, такая была и приватизация. Интересно, почему вы не предлагаете проверить законность приватизации квартир, которые получили в собственность миллионы граждан.
4
4
Ёж в тумане16.01.2022 11:15:34
1, Законы делали под себя. Квартир много было при СССР кооперативных. Не надо путать приватизацию квартир с захватом предприятий, тем более стратегических и системообразующих. Заранее ясно, что монополистических.Про жилье тема еще та, только начать....
7
2
nhyujm,k@,mnb.iu16.01.2022 11:28:38
1, Такой человек и до сих пор на свободе... Остановите Землю, я сойду...
3
2
сергей16.01.2022 17:04:22
1, ты видимо не знешьлибо сознательно вводишь народ в заблудение - эту "кувырколлегию" придумали Гайдар, Чубайс, греф и "К", получили добро от Якрвлева......подвели под якобы "занонную" базудля участия в государственных аукционах , предварительно взяв( раздав избранным заранее людям - вы их все знаете) кредиты в Сбербанке.....то -есть "прихватизировали" за бесплатно......так что 1. - учи мат. часть , сойдешь за умного
3
4
116.01.2022 17:32:54
Ёж в тумане, возможно вы не знаете, что предприятия из государственных, согласно закона были преобразованы в акционерные общества. На предприятиях проходили общие собрания трудовых коллективов, на которых решали. Так что сами работники предприятий, добровольно передали предприятия в коллективную собственность, избрав совет директоров, а сами стали акционерами. Согласен, что приватизация была не справедливой, но уж такой был принят закон и уж такие юридически не грамотные были советские граждане.
3
4
.16.01.2022 20:12:03
А ведь действительно были собрания на предприятиях, работяги голосовали, все хотели получать девиденты, вот и получили... Так что не надо искать виновных в кем-то сами работяги виноваты..
2
1
Ёж в тумане16.01.2022 21:18:50
1, Это анекдот такой? Правда не знаю в каком месте вашего послания не сорваться до гомеричееского смеха.Видимо с самого начала.
1
2
Ёж в тумане16.01.2022 21:19:48
., что называется -я вас умоляю, не смешите мои тапки.
3
3
.16.01.2022 23:09:36
Ёж, тебя возможно еще в проекте не было когда проходили на предприятиях собрания по приватизации, поэтому как было тебе не известно. Предлагаю обратиться на телевидение они тебе покажут снятый материал того периода времени - собрания на предприятиях, выборы руководителей предприятий, интервью представителей трудовых коллективов и многое другое. Все есть в архивах ТВ, это история приватизации предприятий. Также предлагаю обратится к старшему поколению, кто тогда работал на предприятиях и принимал участие в собраниях по приватизации своих предприятий.
2
2
Ёж в тумане17.01.2022 10:01:47
., да рассказывало мне старшее поколение как все было.Результат , что называется, налицо. Область в...е, город там же, страна в очередной раз "поднимается с колен".У кого в конечном итоге оказались акции? Как и почему вам известно? Почему предприятия -монополисты ушли в оффшоры?Почему заводы встали? Тоже на "собраниях трудовых коллективов" решили? Видел и вижу я эти "собрания", и как все происходит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич