Новости. Омск

Нового мэра попросили начать строить Ильинский собор

Сергей Шелест и митрополит Владимир. Фото: Александр Катаев

Он пока этот вопрос не комментировал.

С новым мэром Сергеем Шелестом в центре Омска, на Ильинской горке может, наконец, начаться строительство Ильинского собора. 

Сейчас, согласно опросам, против этого якобы выступает большинство горожан, поэтому до сих пор прохладно к этому относилась и омская епархия Русской православной церкви. Хотя, с другой стороны, восстановление Ильинской церкви, построенной когда-то на добровольные пожертвования горожан, это, безусловно, вопрос исторической справедливости.

И вряд ли было бы справедливо решать его большинством голосов.

Однако в ходе инаугурации градоначальника митрополит Владимир напомнил об этом. Подарив новому мэру Сергею Шелесту во время его недавней инаугурации икону с изображением лика Иисуса Христа, в конце своего выступления владыка добавил:

— С вами будем строить Ильинский собор.

После этих слов Шелест слегка, как показалось, утвердительно кивнул головой.

Как известно, пока главным инициатором воссоздания Ильинского собора является бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

93
9
борец с коррупцией15.01.2022 22:49:12
Не дай бог совершить ему такую чудовищную ошибку...А просителю пора уже покаяться публично!
15
9
шелест15.01.2022 22:56:01
Вам показалось.
26
7
BuchGalstuck15.01.2022 23:24:22
понятно, автобусов не будет
128
14
fox15.01.2022 23:45:49
не трогайте "ленинскую" горку. Хватит уже церквей в городе.
63
8
Неучтенный15.01.2022 23:47:45
За бюджетные деньги, разумеется. Попы то у нас бедные, хотя и завалили всю страну контрафактом.
81
7
nhyujm,k@,mnb.iu15.01.2022 23:54:41
Больше проблем в городе не осталось?
18
109
омич16.01.2022 00:17:33
Исторически это Свято-Ильинская. После разрушения собора, стали называть Пушкинской и планировали к юбилею поэта установть ему памятник, поэтому был поставлен памятный камень. Через несколько лет коммунисты камень убрали и установили временный памятник своему вождю, позднее был установлен капитальный памятник который сейчас стоит. Конечно, историческая справедливость должна быть восстановлена, собор надо восстановить это понимают все здравомыслящие омичи. Также надо восстановить церковь на привокзальной площади на месте которой стоит также памятник вождю.
24
5
Преображенский16.01.2022 00:47:43
Он кивнул в знак уважения. Ему сейчас нужно вступить в должность, принять дела, да там много чего, команда, контрольные вопросы, выполнение планов, поручений...
77
10
Крывюк16.01.2022 02:13:18
Во первых решения такого уровня одобряются не мэром а омичами-жителями города, центра города, где Уже стоят храмы которые Папа когда то построил. Можно провести интернет голосование. Однако, зная что папа ещё имеет приспешников которые влияют на решения власти и зная что папа не чист на руку и может вполне организовать вброс и фальшивое голосование типо с большинством за его храм, система Голосования должна быть Высокотехничной и продуманной чтобы защититься от влияния этого дремучего человека который всегда думал только о своём кармане.
40
7
Полковник16.01.2022 04:27:31
Если,,намажется это мазью,,сразу умрет как мер города...и вряд ли уже имидж восстановит свой...хотя пока имиджа то нет у него...
86
10
Омичка16.01.2022 09:07:08
Хватит церквей! Бассейны и спорт для детей и подростков!
44
5
Граф Де Билл16.01.2022 09:16:12
Крывюк, не надо проводить интернет голосование, вы же сами понимаете, что голоса "за" будут 95 %
Другие способы надо искать
78
7
*****16.01.2022 09:39:38
Ну сколько, сколько можно мозолить язык этой темой?
Трезво мыслящее большинство ,свое слово сказало. Ну построили сколько то Храмов, и что? Медицина, образование, воспитание лучше стало? Со всех щелей лезет пошлятина,
* . Старец ЛКП не знает чем ещё засветится. И так наворотил делов выше небес.
72
6
сергей16.01.2022 09:46:49
а более ему делать нечего???? кто попросил, пусть сначала освоит площади ранее забраных территорий что цетра им мало???...не соборы надо , а школы, профтехучилища, заботиться о малом и среднем бизнесе ,создаватьь новые рабочие места , не губить образование , культуру,спорт
38
8
.16.01.2022 09:54:04
омич,
Также вернуть царя,вернуть голод и т.д и т.п.
77
4
Настройщик бетономешалок16.01.2022 10:03:27
весь мир к свету, эти в темноту ... при ссср из каждого балбеса старались сделать грамотного полезного обществу человека, ныне же наоборот, из каждого человека стараются сделать безграмотного балбеса, но зато с крестом во все пузо ... стадом баранов всегда проще управлять ...
41
6
dmitriy16.01.2022 10:20:00
ну вот если называть попа -- владыка --- то конечно надо застроить город церквями --- свечными заводиками и иконописными лавками--- и заживем как в раю))))
41
6
Омич16.01.2022 10:37:08
Наверняка Полежаев просил, всё не уймётся
9
97
Александр Львович Яковлев16.01.2022 10:57:03
Воссоздание Собора Святого Ильи Пророка - это действительная скрепа всех омичей ! Это основа-основ всех благодарных потомков всех ныне живущих на этой исторически-значимой земли всей России,-в прошлом и настоящим её не простой и подчас противоречивой значимости для ныне живущих на всей планете Земля! Не понимать этого - трагедия...
44
8
Омск16.01.2022 11:04:39
Омичу. Царь и голод уже есть.
38
6
Виктор За16.01.2022 11:12:32
Не зря полежай в ладоши хлопал когда Шелеста мэром Омска назначили.
74
6
nhyujm,k@,mnb.iu16.01.2022 11:23:33
Александр Львович Яковлев, Вот из- за таких мракобесов все деятельные и активные труженики бегут из Омска, т.к. понимают что с такими "идеологами" ни семью не прокормишь, ни сам не выживешь...
10
62
омич16.01.2022 12:41:56
Заявлять, что Полежаев настроил множество церквей в Омске может только тот, кто не владеет информацией, либо специально, преднамеренно это делает в интересах какой-либо политической структуры. Если обратиться к фактам, так в годы губернаторства Леонида Полежаева в Омске был построен один правславный собор на Левобережье и мусульманская Сибирская мечеть на ул. 20 линия, восстановлен Свято-Успенский собор и все. Для информации. Новосибирск по площади меньше Омска но храмов значительно больше.
38
9
Костя16.01.2022 13:03:38
Постройте его на пустыре на окраина города.
14
7
Варяг16.01.2022 13:36:29
Омичка, Желательно бесплатно для детей...
12
44
омич16.01.2022 14:29:44
Костя, тебе что не понятно или ты вообще, извини тупой. Речь идет о восстановление ранее разрушенного собора который там стоял. Что касается строительства нового где-то на пустыре, на окраине города так возьми и построй, докажи что ты можешь не только ля-ля-кать а что-то полезное и хорошее сделать для города и омичей. Только знай для того чтобы построить храм надо иметь приход, проект, разрешение на земельный участок муниципальной власти, надо открыть фонд для этого стрительства, а не другого чего-то. Возьми построй, тебе будут благодарны и ты войдешь в историю как те кто финансировал и строил храмы в царские времена да и после.
17
6
да да16.01.2022 14:46:17
все остальное в городе уже есть
38
7
Хряк16.01.2022 15:31:25
омич, а Серафимо- алексеевская часовня, а восстановления свято Никольского собора рядом с концертным залом а храм святителя николы в полукилометре от этого места. Это все чьих рук дело? И этот хитрый лис силами соучастников называемых благодетелями хочет ещё один храм воткнуть. Вы в своём уме, мало ли что он хочет решение должно приниматься омичами и жителями Района но никак не прихотью главы Омской мафии
14
10
JetBusiness takes off16.01.2022 15:42:30
Почему именно собор? А не мечеть или синагогу?
6
4
JetBusiness takes off16.01.2022 15:43:50
омич, кому надо, пусть строят, главное, не забыть роялти за франшизу занести и пару меиеоы в последнем кузове подогнать, дабы поцаноы замаслить
6
12
единовброс16.01.2022 15:51:20
Шелеста в губернаторы!
18
9
сергей16.01.2022 16:48:30
омич, а почему ваши "просители и стороители"не почешут "репу" относительно сноса бывшего магазина "Детский Мир" , на его месте также была церковь, да и фундамент видимо ещё цел..........что про это место подзабыли???? и апостроить на этом месте и церковь и мечеть и синагогу сразу, что бы никого из верующих не обижать...и в центре и все вместе. а то прицепились к Ленинской горке, историю омска изучите сначала
12
6
Сам себе на уме16.01.2022 17:19:50
И чего он, весь такой православный, иудею область слил?
35
5
***16.01.2022 17:23:09
Вот все, что угодно, но только не храмы. Угомонитесь уже.
26
5
Чел16.01.2022 19:04:29
Нуждами Омска и омичей надо заниматься, а не очередной храм восстанавливать, их и так уже много.
18
7
Чел16.01.2022 19:07:58
омич, а как насчёт церкви, где сейчас "Детский мир" и лютеранской церкви, где театр "Юного зрителя"- их тоже снести и восстановить? Ерунду за всех омичей не несите.
7
38
Vik16.01.2022 19:10:52
Омичка, вот Вы любите бассейны, здорово! Организуйте строительство хотя бы одного. Омичи Вам будут очень благодарны.
Но если другие омичи любят Бога, хотят организовать строительство его Храма, денег у Вас не просят - почему Вы не хотите, чтобы не только Вы с бассейном, но и другие Омичи, с Богом, тоже были бы счастливы?
Кстати, для справки, при Полежаеве было построено в Омске и области 5 бассейнов, 7 школ, онкологический центр, роддом и кучу различных спортивных объектов. Полежаев создал бренд Омска «Авангард». Сколько значимых социальных объектов построено без Полежаева? И, где сейчас «Авангард»?
20
5
Чел16.01.2022 19:11:29
Александр Львович Яковлев, позволю спросить-Вы чей потомок, что за всех уже решаете, не надорвётесь, уважаемый?
33
7
Чел16.01.2022 19:19:20
Vik, помниться на восстановление храма у Маяковского со всех работающих деньги собирали, как бы добровольно и что получилось- сыпется от картона храм-то. Да и строил не Полежаев, а Сибнефть в благодарность за Нефтезавод, что сначала приобрел за бесценок Березовский, а потом перепродал Абрамовичу.Не мешало бы спросить у Лени, что же на самом деле случилось с Иваном Лицкевичем.
5
20
Vik16.01.2022 19:39:50
Чел, не думаю, что Вы были всегда рядом, при описываемых Вами событиях. Потому, что если были и не сообщили, то для Вас лично должна наступить ответственность в соответствии с ФЗ .
Если не были, а придумали, то тоже не очень хороший поступок.
Просто ответьте конкретно на мои вопросы, которые я обозначил в предыдущем своём комменте.
21
7
Ёж в тумане16.01.2022 19:42:30
Vik, ЛКП чел с мышлением управдома, которого "назначили" для распила.Не изображайте себя Спасителем. Вы живете за забором и не понимаете что натворили до сих пор?
8
27
.16.01.2022 19:50:06
Омский нефтезавод был государственным, приватизирован и стал Акционерным обществом согласно указа президента. Собственники ОНПЗ стали работники-акционеры завода. Что случилось с Лицкевичем известно, отдыхали на берегу - несчастный случай..
16
6
Шанти16.01.2022 20:41:16
Яковлев, кто вам дал право говорить от имени омичей? Я вам таких полномочий не давала, и семья моя тоже, так что вещайте только за себя!
16
7
Ёж в тумане16.01.2022 21:11:18
., правда-правда? Побожись.Мы это многосерийный масштабный сериал про приватизацию видели воочию. И того президента тоже. Глазам не верили, что такое может быть в реальности.
2
9
Vik16.01.2022 22:43:35
Ёж в тумане, вы можете не про забор, а по существу конкретных вопросов?
26
5
Рик17.01.2022 00:13:44
Vik, сколько ещё нас будет терроризировать этими храмами. Омичи большинство проголосовали уже против строительства храма на этом месте. Считайтесь с их мнением и забудьте уже о лоббировании этого проекта кучкой покровителей которые хотят снова отмыть деньги. Все, публичные слушания по делу считать закрытыми!
6
4
Доблестные17.01.2022 16:06:45
Кто просил???? Это сейчас не самое главное для города. Посмотрите на хоромы епархии в самом центре города. Как на вере людей можно зарабатывать. Но люди все равно из города уезжают.
5
4
Доблестные17.01.2022 16:09:57
Чел, это в УДХ заявления работников заставляли писать. О том, что "просим зар плату за один день перечислить на строительство храма...". И попробуйте отказаться...
0
0
Кошка20.01.2022 16:56:06
Vik, а бога любить в душе нужно. Храмов в городе достаточно. И, кстати, заработок дня с меня на эти храмы уже снимали. Строить нужно больницы, школы, бассейны.
0
1
Кошка20.01.2022 16:57:37
Доблестные, а нас и не спрашивали. Поставили перед фактом и все.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич