Новости. Омск

Зачем Омской области гидроузел?

Фото: ucann.om1

В Министерстве строительства ответили, зачем региону этот долгострой.

Необходимость Красногорского водоподъемного гидроузла обозначена в Водной стратегии России.

Оказывается, Омская область испытывает дефицит водных ресурсов. Для решения этой проблемы и было начато строительство гидроузла.

В региональном минстрое «Новому Омску» объяснили:

«В обоснованиях инвестиций по строительству гидроузла отмечено, что строительство этого сложного объекта в Красногорском створе обеспечит гарантированное водоснабжение Омского промышленного узла путём поддержания уровенного режима в реке Иртыш в пределах города и его окрестностей на отметках, обеспечивающих стабильную, бесперебойную, круглогодичную работу существующих городских водозаборов в любые по водности годы, не зависимо от текущих расходов воды, с сохранением гарантированного судоходства через створ гидроузла.»

Также необходимо поддерживать опорные части мостов и прибрежных сооружений в условиях постоянной влажности и положительных температур. Гидроузел поможет вернуть их под воду.

Зампред Правительства России Виктория Абрамченко, посетившая замороженную стройку в прошлом году, отметила, что в Иртыше стабильно снижается уровень воды и уже достиг критической отметки.

Для города это жизненно важная проблема, и поэтому достроить объект так необходимо.

«Такие инфраструктурные проекты, от которых зависит качество жизни людей, благополучие города и бесперебойная работа транспортного комплекса, конечно, приоритетны для правительства. Поэтому принято решение выделить бюджетное финансирование на возобновление строительных работ, »

 — заявляла зампред.

В связи с этим, Омску выделили 4 млрд рублей из федерального бюджета на первый этап строительства Красногорского гидроузла. Его планируется завершить до 2024 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
33
гостья25.01.2022 11:35:37
Мне кажется что проблем с водой в городе нет.
24
21
гость25.01.2022 11:58:48
А зачем плотина и гидроузел Иркутску, Новосибирску, Угличу, Рыбинску и другим российским городам?
47
10
Синяк25.01.2022 11:59:47
Затем же, зачем метро и аэропорт федоровка.
33
37
Петров25.01.2022 12:00:47
Наконец-то прочитал в основном разумно сформулированное объяснение.
Минстрой - молодцы!
57
17
СaшaКБ25.01.2022 13:21:01
Гость, у них там гидроэлектростанции. Они вырабатывают электричество. А теперь спросите у Минпрома, будет ли вырабатывать его Красногорский гидроузел)
Ну или хотя бы можно ли будет проехать по этой бессмысленной штуке на машине с левого берега на правый)))
23
4
Читатель25.01.2022 13:37:57
Омскводоканал тоже жизнеобеспечивающее предприятие, а принадлежит не городу, а Фридману
53
12
Лихачев Александр Владимирович25.01.2022 14:33:52
Не за чем теперь. Первоначально там должен был проходить мост как элемент северного обхода города - почему в этом месте и сделали, где дальше шоссе идет на Новосибирск. А когда мост вычеркнули теперь - смысла никакого, а кто тут пишет про Углич и т.д. Рыбински - вот я там был, вы, наверное, нет. Там всюду ГЭС стоят, ток вырабатывают, электричество дешевле, чем у нас. А у нас просто плотина для распила денег- видимо, капремонта, медоборудования и зерновой компании кому-то показалось мало.
25
7
Гость1325.01.2022 14:51:22
И Омка обратит свои воды вспять. Или зацветет как тина на болоте
20
8
Ребята, я балдею25.01.2022 16:23:24
Действительно, зачем Омску гидроузел?
Да затем, что само название "гидроузел" звучит величественно и масштабно. Можно под это дело просить больше денег.
Хотя в действительности строится обычная "дамба" через р. Иртыш.
32
8
Тупой омич25.01.2022 17:03:40
Смотря где строить... Вот в чём вопрос. Нынешний хитроузел надо было строить там, где стоит дом деда Мазая, который это всё затеял, то есть ДО Омска, чтобы затопить и его дом и самого деда Мазая, а не ЗА Омском, как сейчас. Как известно из советской практики, гидросооружения создают огромные водохранилища, ещё их называют искусственными морями. Сделать море на месте миллионного города Омска из равнинных рек, которые и так-то едва-едва текут... Надо не финансирование продолжать хитроузла, а в тюрьму отправлять тех, кто организовал эту авантюру. И пусть ущерб возмещают из своего кармана.
4
0
антон25.01.2022 17:41:42
опять мудрец леон нарукоблудил ?
11
12
за Омск!25.01.2022 17:57:04
СaшaКБ+Лихачев Александр Владимирович!
В последнее засушливое лето Иртыш оголился и задрал берега по самое не могу - в зоне города это тоже видно, было эдак и водозаборы будут скоро наружу торчать!
С учетом пробок на 2-х мостах города в центре-ОТЧЕГО НЕ "УМОСТИТЬ " поверхность гидроузла? Мосты нужны!
а вот Бухтарма не получится на равнинных реках.
19
7
Лихачев Александр Владимирович25.01.2022 19:03:29
Гостю "За Омск"ю Ровно про это доказывал Шишов, что надо мост. Разве я против моста. Я и был за это, когда ни при Л.К.П. пробивали этот проект. А потом мост вычеркнули. Ровно про это я и пишу. То есть, в результате получим вонючую стоячую воду вместо пляжей в городе и распил денег.
1
1
В.И. Белов(бывший министр)25.01.2022 22:00:08
Много работал я на разных должностях и на Гидроузле был не раз! Но радости нет! Как и надбавки к пенсии! Зачем тогда он нужен? Сейчас здоровье главное!
16
3
Бобер25.01.2022 22:56:49
Умники, обоср@ть любой сможет. Хоть кто-то проект видел вообще? Вода будет всегда бежать через плотину. Если "вдруг" "водохранилище" зацветет, то сбросить парашу можно за пару часов, а потом набрать новую воду. Тут не Бухтарма, где 2,5 годовых стока Иртыша в водохранилище можно накопить. А нужно все это, чтобы когда будут реально низкие уровни воды (а они обязательно будут рано или поздно) мы все не сдохли. Кто не верит в то, что уровни могут быть такие низкие - сходите в гидромет. К счастью 100 лет уже ведутся наблюдения за уровнем воды
3
9
не омич25.01.2022 23:00:37
Одного понять не могу.
Почему для решения водных проблем области утопить нужно город Омск, а не пустырь в нежилом районе.
3
0
Антон26.01.2022 17:31:30
Метро уже построили.
Теперь гидроузел будут.
Его проект тоже с 80х годов лежит.
Дело Полежаева никогда не заглохнет не умрет.
4
0
Буйный27.01.2022 05:50:07
Вопросы поднятие уровня Иртыша проработаны и начали решаться еще в советское время. Поезжайте в район с. Серебрянное Горьковского района и все увидите сами. Умные проекты мы забросили, вложив огромные деньги, теперь строим полную глупость, цели которой правильно обозначил Лихачев.
0
0
fox28.01.2022 01:28:21
поменьше бы песок черпали, глядишь и уровень бы не падал
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич