Новости. Омск

Отчет омского министра образования Дерновой: много непонятных терминов

фото из открытых интернет-источников

Если сравнивать прошедшие подряд в местном Доме журналиста две пресс-конференции — депутата ГосДумы Антропенко и вице-губернатора Дерновой — то победил в этом противостоянии народный избранник.

Антропенко вещал свободно, не подглядывая в шпаргалку, в то время, как чиновница зарылась отчетами и графиками, которых в онлайн-трансляции видно не было. Да еще и читала все, не поднимая головы, очень гулким, плохо попадающим в вибрации микрофона голосом.

Говорила Дернова быстро, как будто торопилась отчитаться перед СМИ за все сотворенное в 2021-м. От того, что была все время нагнувшись над бумагами, смысл ею произнесенного улавливался плохо.

Кванториум и компетенции — это термины, которые звучали бесконечно много раз в годовом отчете минобра. Складывалось впечатление, что Татьяна Васильевна не перед прессой выступала, а доклад читала федеральному собранию. Что такое акцентировать слова и цифры об этом, вероятнее всего, пресс-служба, образовательного ведомства не сказала боссу. А может PR-спецы и сами этого не знали. Потому большая часть выступления чиновницы напоминала бесконечную монотонную мантру с большим количеством перечисленных миллионных средств. Чаще всего федеральных. 

Конечно, вице-губернатор хотела отчитаться о выполнении госпрограмм и количестве потраченных на это средств, вот только пресса ждала совершенно не этого. Лучше всего Татьяна Васильевна отвечала сама, не пользуясь никакими бумажками.

«Чудо произойти не может, если кто-то над этим чудом не работает», или «Значит омский работодатель должен предложить равнозначные условия», «Важно привлекать в профессию много раньше, чем молодой человек попадает в вуз», — вещала Дернова в ответ на вопросы омской прессы и получалось у нее это ярко образно.

Только в одном моменте она стушевалась, когда журналист спросил о повышении заработной платы учителям. Дернова согласилась, что да она нужна, но никакой конкретики не прозвучало.

Так что в соревновании пресс-служб Игоря Антропенко и Татьяны Дерновой победили первые. Антропенко подготовили правильно для первой в новом статусе депутата ГосДумы встречи с омской прессой, а потому он оставил легкое, пусть и несколько легковесное впечатление.

Игорь Антропенко

Дернова напротив выглядела тяжело, не пыталась скрывать груз проблем, который на ней лежит.

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
1
Посторонний02.02.2022 14:52:13
Не понял только - зачем их, вообще, сравнивать?
41
6
Кирилл02.02.2022 15:07:52
Посторонний, сравнивают чтобы престарелая пресс-служба минобра училась...
73
10
Зоя02.02.2022 15:17:26
Вот это бездарное правление этой дамы когда-то закончится? Ну сколько можно слушать этот бред? Ну не тянет она эту работу!!! 60584
23
2
омич02.02.2022 15:21:46
Посторонний, как зачем сравниаать, ведь они являются представителями государственной власти, один законодательной, другая исполнительной.
А вывод должны делать простые омичи.
24
17
Не так!02.02.2022 15:28:49
Зое! Алексеев в минобре и Дубин депобре лучше были?
61
9
Ольга02.02.2022 15:31:13
Освободить от этого поста. Вот эта размытость в работе надоела всем. Всё какие-то шутки прибаутки. Заседелась, зазвездилась почувствовала безноказанность пора прощаться.
20
9
Ольга02.02.2022 15:35:52
Не так!, ну Дубину подсказки на бумажках не нужны были.
30
6
Яся02.02.2022 15:41:53
Зоя, правы, накипело. А вниз ставят классы наверное те, которые боятся остаться без работы если даму подвинут.
66
4
Карим02.02.2022 15:54:53
Да,надоело это словоблудие. Ничего об образовании на пресс-конференции сказано не было. Только о выполнении нацпроектов. Она же руководитель проектного управления она глава минобра. В общем образование в омской области окончательно умерло...
13
0
Клим02.02.2022 15:57:59
омич, работать то все одно надо хоть какой ты власти представитель...
14
51
Николаич02.02.2022 16:17:19
Многим «Зоям» и «Олям» Татьяна Васильевна прищемила хвост и заставила работать. Вот и злобствуют.
37
2
да?02.02.2022 16:50:09
Кванториум и компетенции

Источник: https://bk55.ru/news/article/198304/

Кваториум внедряла двоечница без высшего образования по специальности, которую недавно посадили с уркой посидеть, а компетенции это то, что должно было прийти в кванториум вместе с ОПЫТНЕЙШИМИ СПЕЦАМИ, но по дороге потерялось?
38
3
Омич02.02.2022 17:00:08
Николаич, кто начал работать? Что то не заметно. Если только строчить отчеты научила
52
8
Родители02.02.2022 17:02:39
Когда дернову отправят в отставку??
9
51
Николаич02.02.2022 17:22:06
Как же много блох то закашляло в сторону раненной львицы. Держись Татьяна Васильевна! Заживет твоя рука.
69
3
Родители02.02.2022 17:28:09
Полнейший бардак в образовании! С родителей скоро деньги будут брать за вход ребенка в школу !Проекторы,мониторы,принтеры,бумага,ремонты-все закупается на род.взносы ! А как вы это все ставите на учет? Да поди еще и бюджетные деньги списываете в своих министерствах под это дело?
С каких пор классным руководителям вменили обязанность в свой отпуск ремонтировать кабинет???
Средневековье-все перешли на электронные журналы,в Омском регионе никак не могут распрощаться с бумажным.
На бюджет в Омские Вузы не попасть !Как там могут учиться люди ,которые плохо разговаривают на русском языке !Это как возможно!
А количество конкурсов...почему нет конкурсов для чиновников???
44
4
Родители02.02.2022 17:33:14
Все прекрасна знают кому нужна Дернова и кто ее там держит.
12
12
Ну, и Вы говорите!02.02.2022 17:43:16
Родителям! Так не сдавайте на принтеры и проекторы! Боитесь ,что "2" поставят ребенку вашему!С себя начните! Это ,как гаишников осуждать,а сами при каждом случае готовы "зарешать " вопросы!Только ,чтобы не по закону!
7
46
Николаич02.02.2022 18:31:22
Бледно, говорие, выглядела? Она и была бледной на этой прессконференции. Рисовки, (сегодня бледная, завтра бодрая) это не про нее. Человек перенес две сложные операции после перелома руки и, не дождавшись окончания больничного пришел на конференцию. Есть еще желающие вякнуть в стророну Дерновой?
47
2
Рыдать будете!02.02.2022 18:48:26
Николаевич,вы,ее зам?
Рассказать вам в каких условиях и с какой нагрузкой сегодня трудятся учителя?
44
2
99902.02.2022 18:56:44
Николаич, «вякнуть» это кому было сказано?
О чем можно говорить вообще, когда защитники министра образования в выражениях не стесняются.
10
3
Не понял02.02.2022 19:06:28
Кому и для чего был нужен этот "батл"?
40
3
Кир02.02.2022 19:07:58
Николаич, может лучше чтобы сидела на больничном? Его для этого и дают. Или боится оставлять ведомство на бездарную Елецкую? Так она сама ее туда взяла?
7
38
Николаич02.02.2022 19:37:04
К системе образования отношения не имею, но Татьяну Васильевну в обиду не дам. Даже, если против десяти пресслужб, с применением "баттла" и без такового.
10
0
Ветер02.02.2022 20:05:20
Ну,и Вы говорите,Вы наверное гаишник,которого отлучили от кормушки?)Сейчас кто ещё что то лупит,так это спецрота по трассам,давай туда))
9
1
99902.02.2022 20:30:43
Николаич, так открыто и не Анонимно говорите и защищайте.
1
9
Николаич02.02.2022 21:00:17
999, а я и не прячусь особо. Готов участвовать в открытом споре.
9
0
Илья02.02.2022 21:08:37
Кир, как верно подмечено. Да, Елецкая ещё та штучка.
4
1
Интересно02.02.2022 22:31:29
Так ,что у неё сломано, всё таки, рука или нога? Вроде как, писали, что нога?
7
37
Просто мнение02.02.2022 22:34:23
Татьяна Васильевна сегодня самый сильный министр в команде регионального правительства, человек имеет опыт в практической работе в той сфере, которой управляет, а ещё имеет жизненный опыт. Если бы в ее сутках было не 24 часа, а поболее, она вместе с образованием ещё и культуру в одних руках бы держала, благо позволяет уровень тех самых компетенций, которые так журналистов возбудили. А то что проблем масса в образовании и решить все одномоментно нереально, это тоже надо понимать.
30
3
Во дают.02.02.2022 22:44:46
Обазование развалили,а теперь еще и на культуру замахнулись!Оставьте! Там и без вас справятся.
36
3
Тарский район.02.02.2022 23:37:29
В школах острая нехватка учителей.Педагогические учреждения региона каждый год выпускают специалистов.Почему выпускники не спешат трудоустраиваться в систему образования,возглавляемую данным специалистом?Какие меры социальной поддержки есть для МС в Омском регионе?Почему они нигде не озвучиваются?В
Тюмени под"емные до 300тыс. У нас в районе нужны учителя -физики,химии,математики,иностранного языка.Почему такой опытный чиновник,как здесь утверждают,до сих пор никак не решил этот вопрос.В некоторых школах даже не ведется химия.Некому.Школа "разводит руками"-ищем,но ничего сделать не можем.Поэтому люди и уезжают из региона,проблемы в образовании не решаются годами.Сегодня привитые учителя уходят на больничный,уроки не ведутся,замен нет,нет учителей.О каком качестве образования можно говорить в регионе? Неуд за работу,на большее ваш специалист не способен.
28
3
Мурзилка02.02.2022 23:49:31
Тарский район., Правильно.согласны. также и в других районах. В миНобре и районных комитетах образования полно специалистов, а толку нет. Такие видимо на всех уровнях, Атшколах не работали и сейчас ни детей ни учителей не видят. Бумаги пересылают Тула сюда. потому имеем то, что имеем.
33
2
Ты кто, Простое мнение02.02.2022 23:57:31
Простое мнение, по-видимому, зам Дерновой. Её одномоментность уже как 15 лет всё тянется! И всё решает и решает , что опытные учителя уезжают из региона! А вы все, спеховы да елецкие только и бегаете из департамента в министерство и наоборот! А толку 0 !
7
15
В. К.02.02.2022 23:59:42
Ольга, - засИделась, безнАказанность. Две грамматические ошибки в полутора строчках - неплохой результат. Вспомним
И. А. Крылова: Ай, двоечница, знать, она сильна, что лает на министра образования!
5
22
Марина03.02.2022 01:30:27
Дернову обвинять не стоит. Не любой министр потянет такой груз. Кто Вас, уважаемые родители, заставляют сдавать деньги на принтеры, на ремонты и т. д. Сами пресмыкаетесь из-за оценок перед учителями. А то, что Дернова многим (мне понравилось выражение) директорам хвосты прищемила.... так это молодец. Ещё бы надо. Так что нам не угодишь. Мы к ней обращались(группа родителей) - помогла навести порядок в нашей школе
9
6
Марина03.02.2022 01:34:04
Ну а сравнивать с Антропенко......, который предложил передавать свой занимаемой пост по наследству... Как-то уже из ряда вон...
0
0
Мила03.02.2022 07:20:17
Николаич, да? Каким? И как?
0
0
Мила03.02.2022 07:23:22
Согласна
0
0
Мила03.02.2022 07:24:16
Согласна
Родители,
0
1
Мила03.02.2022 07:25:49
Николаич, ну и что? Голова-то на месте
2
11
Ну, и Вы говорите!03.02.2022 08:11:43
Ветру! Нет, не гаишник! И кормушки никакой! А бояться не сдать деньги на что то для нужд класса,а потом ворчать и обвинять втихую, как то не по человечески! Не хочешь не сдавай! У тебя же их не паяльником вымогают ,а просят помочь системе образования, которая отвратительно финансируется государством! Для кого то это новость! А, Татьяна Васильевна, вдумчивый ,грамотный руководитель и человек порядочный! Из региона бегут не только учителя и в этом вины Дерновой нет! Вся причина в несправедливом распределении доходов между Федерацией и регионами!
21
1
Сергей03.02.2022 08:30:39
В Омской области много школ нуждаются в капитальном ремонте. Но , почему -то Дернова Т.В не направили необходимые документы в Москву для выделения федеральных средств на ремонт школ. Предполагаю, что включили всего две школы. А Алтайский край получит денежные средства на ремонт 13 школ. Вот и весь Итог работы министерства образования.
3
4
Не так!03.02.2022 09:24:54
Ольге! Дубину Вашему другие " бумажки" нужны были!
13
1
103.02.2022 09:31:48
Компетенции это те же самые "ЗНАНИЯ-УМЕНИЯ-НАВЫКИ", разницы никакой, но чтобы ЗАУМНО ЗВУЧАЛО (типа мы все тут ДУРАКИ) эти самые "компетенции" и запустили в оборот. Ракова (которая уже сидит) использовала в своих выступления тот же приём - много непонятных терминов, смысла которых она сама не понимает.
9
3
Киря03.02.2022 09:31:57
Просто мнение, да не надо нас обманывать . Если она САМЫЙ сильный министр в команде Буркова то команду надо разогнать...А что касается культуры так на всех культурных тусовках она выглядит еще смешнее министра Трофимова. А это показатель. В сравнении с ней он титан мысли культурной.
8
1
Может кто знает?03.02.2022 09:51:47
В Омской области возмещаются учителям затраты на приобретение дров, угля, на электричество, отопление? В соседних регионах-да. Раз в год приходит сумма на карту, проживают в районном центре. Сумма зависит от площади дома, около 25тыс.
Обращались к директору за компенсацией на школьно-письменные принадлежности. Сумма маленькая ,но хоть что-то.Ответ был резкий и грубый. Как будто мы обогатиться хотели! Есть у нас закон о возмещении, почему он не исполняется?
1
7
Николаич03.02.2022 10:13:18
Ответ на вопрос:"зачем их сравнивать?"прозвучал в реплике Кирилла:"чтобы престарелая прессслужба депобра поучилась..."
Одной статьей-двух зайцев.
В цивилизованном обществе это бы назвали: формирование потребности в оказании PRуслуг. У нас же это чистой воды вымогательство. Одну поругал,другого похвалил. В следующей статье тут же поругал. И полетели заказы на освещение деятельности министров и депутатов!
Но вы, господа, хорошего человека умудрились обидеть, и это сломало вашу хитрую многоходовку.
Не давайте им денег, Татьяна Васильевна! Пусть идут на поклон к Антропенко. Хотя на его месте, я бы тоже отправил этих двоечников.
18
1
А зачем нам департамент!!!!!03.02.2022 10:42:55
Зачем нам депобр, если верховодит там та же дернова? И сидят там бабки старые, которые готовы ей руки целовать! Вот сами посмотрите на сайтах, одни и те же "лица" и своих детишек пристраивают то заведующим садиков то поставщиками! Упростить департамент, а деньги на зарплату учителям и воспитателям!
8
0
В. К.03.02.2022 10:50:52
А зачем нам департамент!!!!!, Упростить - это как? Выражайтесь понятнее.
12
1
Для ВК03.02.2022 10:54:58
Ликвидировать! Достаточно и министерства.
9
1
В.К-аку03.02.2022 12:33:09
Сократить!Отправить на пенсию!Сколько только чая выпито за счет налогоплательщика.Технологии цифровизации в России – настала эпоха перемен!Никто из кабинета в кабинет не носит бумажки!У каждого персональный компьютер!Так понятно?
В районах, в комитетах по образованию те же бабки,за 70 лет!Поганой метлой не выгнать! А теперь еще и новомодную премию от губернатора будут получать!
4
2
Вадим Сергеевич03.02.2022 13:37:39
Да...... Похоже Зое то хорошо прищимили хвост. Надо покрепче. Это такие Зои и тянут с родителей
0
1
Илья10.02.2022 08:53:59
Ну, и Вы говорите!, да уж такая вдумчивая, так уж оригинально посидела канунникова.
1
0
В. К.10.02.2022 22:09:47
Илья, непонятно, что вы хотите сказать. Что значит "посидела"?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич