Сборная России завоевала первое «золото» в Пекине: его принес Александр Большунов

Наши скиатлонисты получили в этой гонке еще и «серебро».

Лыжник-скиатлонист Александр Большунов завоевал первую золотую медаль для сборной России на Олимпиаде в Пекине.

А Денис Спицов завоевал «серебро», сообщает олимпийская служба новостей.

Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Спицов отстал от него на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Это «золото» стало и первым олимпийским и для самого Александра Большунова.

Ранее на Олимпиаде в корейском Пхенчхане он завоевал 3 серебряных и одну бронзовую медали.

Александр рассказал, что воспользовался своим шансом в тот момент, когда на классической части пошел в отрыв.

«Эмоции непередаваемые, не осознаю, что стал чемпионом. Последний месяц я очень сильно в себя верил, готовился, рад, что именно здесь я сумел это сделать.

Я еще утром понимал, что могу выиграть. Когда началась гонка, то на классической части пошел в отрыв и понял, что этот шанс нельзя упускать. Просто начал работать, а на коньковой части надо было избежать переживаний перед финишем и забрать золотую медаль», — описал свои ощущения Большунов.

Серебряному призеру Денису Спицову 25 лет. На Олимпиаде 2018 года он завоевал две серебряные и одну бронзовую награду. Оба российских призера представляют общество «Динамо».

Остается добавить, что врачом российской сборной по лыжным гонкам является омич Владимир Гардер. Он участвует в подготовке всех российских лыжников на Играх.

В данный момент сборная России поднялась на второе место в общекомандном зачете.