Новости. Омск

Уже почти реальность: российских фигуристов способны лишить золота Олимпиады в команднике

eurosport.ru
Камила Валиева на олимпиаде в Пекине

Напомним, командный турнир предваряет личный, хоть и считается менее престижным у фигуристов. Но у России каждое золото пекинской Олимпиады на счету. К тому же в команде блистала главная звезда россиян — Валиева.

Самая юная участница фигурнокатательного турнира (а поговаривают и всей Олимпиады в Китае) таким образом, безусловно, замарает свое обворожительное лицо. Среди первых красавиц турнира четырехлетия она одна из первых. Ей прочат безусловную победу в сольнике, а скандал с допингом у одного из участников команды, несомненно, испортит настроение россиянке и заставит усомниться в правдивости побед ее коллег.

Как сообщает осведомленный «Спорт-Экспресс», итоги командника Олимпиады-2022 могут пересмотреть из-за возможного положительного допинг-теста российского фигуриста. Официальной информации пока немного, но угроза становится все реальнее.

И, как обычно, молчит федерация фигурного катания России. Там не дают комментариев.

Сегодня британский портал Inside the games сообщил, что перенос церемонии награждения командного турнира по фигурному катанию мог быть связан с периодом перед Олимпийскими играми. Современные тесты позволяют этого добиться. И, вероятно, молчание нашей федерации связано еще и с этим- с тем, что они не уверены, принимал или не принимал наш фигурист стимулирующие вещества (а кое-кто из представителей прессы говорит о наркотиках в моче россиянина) тогда.

Напомним, 7 февраля сборная России с огромным преимуществом выиграла командник. Церемония награждения должна была пройти на следующий день во вторник, 8 февраля, но была отложена. Изначально — из-за ковидных проблем американца Винсента Чжоу.

Однако, теперь выясняется, что Чжоу, возможно, ни при чем. Теоретически дисквалификация фигуриста из сборной ОКР может привести к дисквалификации всей нашей команды и пересмотру результатов турнира.

Разговоры о том, что допинг в фигурном катании бесполезен, в данном случае значения не имеют. На самом деле это лукавство и стереотип. Могут использоваться и мочегонные средства, и препараты, повышающие выносливость, да даже всем известные препараты для расслабления.

Даже, если некое запрещенное лекарство не помогло фигуристу, от этого его запрещенный статус не пропадает. Международный союз конькобежцев в любом случае подписал Всемирный антидопинговый кодекс, а значит, наказание при положительном тесте неизбежно.

Накануне вечером, примерно за полтора часа до начала церемонии награждения, было сообщено о ее переносе.

«Возникла юридическая ситуация, требующая срочной консультации», — ответили официальные представители на электронное письмо журналистов.

Тогда якобы никакой речи о допинге не шло.

«Можете поставить свой последний доллар на то, что мы делаем все, чтобы как можно быстрее разрешить эту ситуацию. В нее вовлечены спортсмены, которые выиграли медали. Но, как вы понимаете, юридические нюансы иногда тянутся», пояснил затем официальный представитель пресс-службы МОК Марк Адамс.

Чуть позже со своей информацией вышло издание Inside the Games — якобы у одного из российских фигуристов проблемы с допинг-тестом. Формулировка звучит именно так — не положительный тест, а некая «проблема». Появилась теория, что речь идет о наркотиках, и в связи с этим однозначного решения по пробе не принимают.

Западные СМИ также особо отметили, что сегодня на тренировку не вышли Камила Валиева, Марк Кондратюк и Анастасия Мишина/Александр Галлямов. Гадать на кофейной гуще смысла не имеет — сейчас стоит дождаться именно реакции МОК и ISU. Однако выглядит странной ситуация, когда о проблемном допинг-тесте, взятом до Олимпиады, становится известно сразу после победы сборной России в командном турнире.

«Провокация? Возможно все что угодно. Это печальные новости», — дипломатично подошла к вопросу жена пресс-секретаря Президента Путина олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
14
109.02.2022 17:18:43
Пендосы козни строят
25
2
омичка.09.02.2022 17:29:57
Россию сейчас не пинает только ленивый.Власти сами виноваты. Спортсменов жаль - годы труда и не поехать на олимпиаду - это , конечно, жестоко. Спорт вне политики. Но когда сборная выходит под флагом олимпийского комитета - это позор и унижение для страны.
26
1
Борис, ты неправ!09.02.2022 18:07:00
1. "Проблема с допинг тестом" может еще означать и то, что ДНК в пробе не совпадает с ДНК фигуриста в базе данных, т.е. подмена пробы. Что приравнивается к допингу.
2. Как мне все представляется. В большинстве видов спорта есть допинг. Просто все пытаются как то скрыть это, найти лазейки для легального приема (привет астматикам с Новрегии). Наши на олимпиаде в Сочи совсем чокнулись и начали массово подменять пробы на чистые. И если раньше наши занимали 4-6 места по золоту, то в Сочи стали 1! Потом МОК запросил пробы Б всех наших спортсменов, наша РУСАДА просто уничтожила все пробы Б!
Такой наглости МОК уже не выдержал. Мухлевали бы как все, помаленьку с допингом, так нет, массово и нагло это делали. Гоп стайл не прокатил и было начато массовое расследование.
И тут неожиданно умирают от сердечного приступа 2 наших высоких чина в РУСАДЕ! Родченкова соратники. Родченков понял, что он тоже может вскоре умереть от сердечного приступа и сбежал на запад и всех сдал.

Извините, но в допинге нужно действовать деликатно, а не гопнически. И на месте Родченкова кто бы не сбежал и не сдал всех, ведь иначе ему светил сердечный приступ, как и у двоих его близких соратников?
Так что выступление под олимпийским флагом это 100% прокол наших чиновников и властей. Никто до этого так нагло не подменял допинг пробы и не уничтожал все пробы Б, которые положено хранить 8 лет!

Вот когда научатся наши власти работать деликатно, тогда и будем выступать под нашим флагом.
10
0
Виктор Петрович09.02.2022 20:25:01
а так оно всегда бывает, раз измажешься, потом всю жизнь не отмоешься...даже и не за свои грехи порой
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru