Олимпийская сборная России по хоккею вышла в полуфинал

Встреча с Данией завершилась победой.

Соборная России по хоккею вышла в Олимпийский полуфинал. Встреча со сборной Дании в Пекине завершилась счетом 3:1, — сообщает региональное Минспорта.

Нападающий омского «Авангарда» Арсений Грицюк снова отличился.

Напомним, что в составе сборной ОКР на лед в этой встрече вышли три олимпийца из «Авангарда» — форварды Кирилл Семенов и Арсений Грицюк, а также защитник Дамир Шарипзянов.

В первом периоде наша команда имела ощутимое преимущество. Им не замедлили воспользоваться: на 14-й минуте Вадим Щипачев отправил первую шайбу в ворота «викингов».

Но расслабляться было рано. Россияне предпочитали держать шайбу поближе к воротам датчан. И в конце первого периода обе команды «заработали» по удалению.

Второй период начался на равных, с расстановкой «4 на 4». Россияне «добились» второго удаления игрока, и на этот раз по полной воспользовались уже нашей уязвимостью. Франс Нильсен забил нам, по выражению Никиты Нестерова, «ненужный» гол.

Когда составы снова выровнялись, Никита Нестеров после хорошей передачи «ястреба» Грицюка удачным броском обеспечил россиянам преимущество в счете.

В заключительном периоде третий гол в нашу пользу забил Вячеслав Войнов (ассистент — Арсений Грицюк).

Датчане к этому моменту были готовы уже на все. За две минуты до конца периода они заменили вратаря на шестого полевого игрока. И чуть было не сократили разрыв в счете. Но в этот опаснейший момент наши ворота спас Дамир Шарипзянов, буквально вытащив шайбу из сетки.

Соперник по полуфиналу для сборной ОКР определится уже завтра, 18 февраля. Нужно дождаться окончания встреч «Финляндия — Швейцария» и «Швеция — Канада».