Новости. Омск

Главе омского министерства образования Дерновой внесено представление

Фото: lochinny.ucoz.ru

В школах больше не будет сосисок.

Прокуратура провела масштабную проверку детских общеобразовательных учреждениях на предмет организации питания.

Улов нарушений вышел прискорбно богатым — более 500. В ходе проверки в суд было направлено 22 иска, возбуждено 58 административных дел, принесены 19 протестов и внесены 165 представлений.

Согласно отчету, в ряде учебных заведений наблюдались нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе касательно помещения, работников и условий хранения продуктов. Кое-где даже принимались продукты питания без документов, подтверждающих качество и безопасность.

Нашли несоблюдение норм и в школьных меню. В них обнаружили продукты, недопустимые для питания детей — сосиски, кондитерские изделия с начинкой, содержащей кокосовое и пальмовое масла, консервированные овощи, грибы и прочее.

«Не во всех случаях при реализации обучающимся пищевой продукции обеспечивалась сбалансированность рациона питания — выявлены факты несоблюдения требований к разработке меню, несоответствия фактически реализуемых блюд утвержденному меню, норм и калорийности питания», — сообщили в прокуратуре.

Требование устранить нарушения, выявленные по факту проверки, было передано и министру образования Омской области Татьяне Дерновой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
1
Ольга17.02.2022 18:07:45
Почему в школах не уберут из меню пицу, которая неизвестно из каких сосисок приготовлена. Что это за еда? Где каши, суп?
15
2
Гобель17.02.2022 18:16:35
Я с лёгкостью всем школьникам организовал бы бесплатные обеды для детей и пенсионеров..Заставьте нефтезавод вместо налогов,просто делать закупки для школ,централизованно обслуживать пенсионеров,делать им доставку продуктов.А пенсию 14 тыс оставьте старикам для путешествий хотя бы раз в году,.
29
3
Мурзилка17.02.2022 18:58:28
Ну и что? Все по барабану! Как было так и останется. Все ушло в свисток
55
8
sos17.02.2022 18:59:58
уволить эту дернову сколько можно светится ей в отрицаловке
50
8
Состски можно не кушать..17.02.2022 20:08:02
Дернову лучше убрать!
Самый закрытый чиновник!
8
31
12317.02.2022 22:44:59
Уволить того, уволить другого. В комментариях просто гении-управленцы.
45
2
Слава18.02.2022 01:28:14
Верните её в школу учителем, может хоть там от неё польза будет.Сколько можно её склонять.
30
1
Бузова.18.02.2022 08:28:23
кондитерские изделия с начинкой, содержащей кокосовое и пальмовое масла,

В современной России эти масла суют во все продукты, ГОСТа нет, есть ТУ а туда можно класть что угодно.
34
1
Людмила18.02.2022 09:21:57
Проверьте садики - там тоже самое.
13
0
романтичная брюнетка в кроссовках18.02.2022 10:42:57
Гобель,
Для путешествий 14 т.р мало, ещё ЖКХ надо оплатить, одеться и таблетки.
8
0
Галина18.02.2022 11:17:54
Гобель, а куда можно путешествовать на 14тр?
13
2
Галина18.02.2022 11:20:31
Сколько ни пыталась не нашла кондитерку и колбасу с сосисками без пальмы, сои и прочей ерунды
4
0
Галина18.02.2022 11:21:40
Гобель, а куда можно путешествовать на 14тр?
6
9
Дворник18.02.2022 13:13:05
Сосиски во всём виноваты?! А дома дети исключительно натурпродукты едят?
5
0
Дима Семицветов.18.02.2022 13:14:15
Галина,
до своей деревни и обратно.
25
0
Илья18.02.2022 14:17:14
Детские сады обязательно надо бы проверить.
25
0
Илья18.02.2022 14:20:43
Детские сады обязательно надо бы проверить. Особенно 15сад.вот где бардак
26
0
Илья18.02.2022 14:21:04
Детские сады обязательно надо бы проверить. Особенно 15сад.вот где бардак
29
1
Оля18.02.2022 14:21:53
Детские сады обязательно надо бы проверить. Особенно 15сад.вот где бардак
22
0
Омич18.02.2022 14:47:35
Оля, вот так безответственно проверяла сады, школы Козлова!
25
0
Омич18.02.2022 14:48:17
Оля, вот так безответственно проверяла сады, школы Козлова!
6
0
Читаем между строк19.02.2022 09:50:12
Они бы ещё бесплатные обеды на предмет возможности соблюдения всех требований проверили и денег дали. А так передел рынка
18
0
Омич19.02.2022 15:27:25
В 15 детском саду правит баллом мед Сестра Назарова. Повара и ейи заведующей дают продукты
20
0
Омич19.02.2022 15:33:22
Оля, в 15 дет саду на кухни подъедается мед Сестра и заведующая, поэтому там и бардак.
5
0
Житель региона 5520.02.2022 01:04:01
- Мам, а мороженое полезней, чем сосиски? - Сынок, сейчас даже покурить полезнее, чем сосиски!
8
0
Светлана Г14.03.2022 15:44:28
Я тоже слышала, что в 15 детском саду тащут продукты и продают масла сливочное. И это всё приветствуется администрацией.
9
0
Зоя14.03.2022 15:47:26
Омич, это точно всем заправляют медицинская сестра и всё поощряется
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич