Жизнь хоккеистов на сборах выглядит предельно просто. Спи, ешь, тренируйся. Весь вопрос — качество этого самого тренировочного процесса. В прошлом сезоне «Авангард» нанял на работу чудного персонажа — Сантери Хейсканена. Уже первые сообщения в «твиттерах» хоккеистов о работе финна-блондина были полны намеков из серии «гастал настал». Сейчас вылезают подробности. О кроссах в 35-градусную жару, вгонявших команду в предобморочное состояние. О перегрузках, которые ближе к сезону выкосили восемь игроков.
Лаури Пааласма пока на сто процентов оправдывает свое приглашение в Омск.
Плюс в том, что «Авангард» сделал выводы. Сейчас за общефизическую подготовку в клубе отвечает Лаури Пааласма. А это уже куда более серьезный уровень. Когда у 44-летнего специалиста в портфолио работа с Саку Койву — а это, возможно, самый уважаемый хоккеист в Финляндии — доверие возрастает.
- Мы постарались максимально грамотно рассчитать нагрузку, - подтвердил главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен. - Для этого были проведены необходимые тесты, их результаты тщательно анализируются. Да, есть те ребята, которым необходимо подтянуть кондиции. Я сам с ними бегаю по утрам. Скоро они должны войти в норму.
Александр Фролов пока для прессы недоступен.
Фамилии тех, кто пока не в оптимальных кондициях, Матикайнен озвучивать не стал. Зато уже понятно, что в «черный список» не попал капитан команды Александр Фролов. 31-летний хоккеист этим летом сотню раз попадал в новостные ленты, но на слухи о возможном сокращении своего контракта, отреагировал с удивительных хладнокровием. «Скажу, что Фролов сейчас находится в очень хорошей форме, он лучший в «Авангарде», - уверен главный менеджер клуба Юрий Карманов. Сам хоккеист от прессы предпочитает дистанцироваться. А его колени в перерывах между занятиями «украшают» пакеты со льдом.
20-летний Семен Жеребцов в этом сезоне надеется закрепиться в составе "ястребов".
Тренд межсезонья в «Авангарде» - обилие молодежи. Вчерашние дублеры пашут усердно. Правда, среди множества лиц не удалось идентифицировать 17-летнего нападающего Владимира Ткачева, которому еще три месяца назад прочили славу будущей звезды НХЛ. «Агент Володи предлагает нам варианты с его отъездом в Канаду, - рассказал Юрий Карманов. - Будем думать, решать. Очевидно, что парень талантливый. А его основная проблема — для дебюта в КХЛ ему необходимо элементарно окрепнуть. Ну и важно, чтобы Ткачев имел четкую линию поведения. У него есть такое — привык слепо доверять агенту. А здесь необходим стержень, понимание, чего ты хочешь».
Сергей Калинин и Андрей Таратухин хотели обыграть журналистов едва ли не больше всех.
Открытая тренировка «ястребов» продолжалась около двух часов. Минут через сорок после начала руководитель клубной пресс-службы Олег Малицкий пообещал журналистам некий сюрприз. Корреспонденты в ответ хохотнули.
Время по-настоящему шутить наступило в игровом зале. Два десятка «ястребов» под прицелом камер деловито размялись, как вдруг выяснилось, что «Авангард» в знак дружбы предложил прессе вспомнить школьную забаву — перетягивание каната. Игроки - кто бы сомневался? - выиграли состязание в одну калитку.
Похоже, для хоккеистов это было самое легкое упражнение за весь день. И, кстати, их об этом предупреждали.
Константин Ивигин
фото Ирины Губаревой


Петри Матикайнен надеется не повторить ошибок прошлого сезона. фото Ирины Губаревой.

































































































