Новости. Омск

PepsiCo могла закрыть «Молоко Исилькуля» и из-за дефицита сырья

Замглавы российского минсельхоза Илья Шестаков заявил о возможном подорожании молока в рознице из-за дефицита сырья на отечественном рынке. Возможно, по той же причине, а вовсе не из-за проблем с очистными сооружениями лишились работы три сотни жителей Исилькуля.

«Есть дефицит молока-сырья, и за счет этого повышенный спрос. Соответственно, цены на сырое молоко увеличиваются во многих регионах», — поведал РИА «Новости» заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков. По информации замминистра, производство молока на селе в первом полугодии 2013 года упало на 6,9%, а поголовье крупного рогатого скота сократилось на 2%. Закупочная цена сырого молока успела увеличиться уже и в июле - на 0.4% до 14 рублей за литр.

Возможно, именно растущий дефицит сырья был причиной закрытия одного из крупнейших молокозаводов Омской области - предприятия «Молоко Исилькуля». Официальной причиной закрытия, по заявлению губернатора Виктора Назарова, назывались проблемы с очистными сооружениями. Между тем, в холдинговой компании «Акция», владевшей этим заводом (раньше назывался «Вита») до 2010 года (затем предприятие было продано «Вимм-Билль-Данну», который в свою очередь в декабре купила американская PepsiCo) проблему с очистными считают надуманной.

В ответе на версию БК55 «Почему пристрелили «дойную корову» Исилькуля?» пресс-секретарь «Акции» Оксана Миронова заявляет, что озеро, из-за сброса стоков в которое и возникли проблемы с природоохранителями, ранее статуса озера не имело, было просто котлованом. Для юристов транснациональной корпорации выяснить, кто, когда и с какой целью поменял статус водоема, а затем и восстановить статус кво, по мнению г-жи Мироновой, вовсе не было неразрешимой задачей. Однако PepsiCo на это почему-то не пошла.

В эфире «Диалога с губернатором» Виктор Назаров говорил, что, возможно, PepsiCo вновь запустит предприятие, только уже в формате пункта по сбору и транспортировке молока. Но пока никаких признаков жизни бывший производитель «Утренней зорьки» не подает. Телефоны завода молчат. По словам председателя комиссии по промышленности, транспорту и предпринимательству Исилькульского райсовета Николая Иванова, предприятие закрыли уже больше трех месяцев назад - сначала сократили 150 человек, затем еще столько же.

Если PepsiCo поднимет цены на свою продукцию по всей стране, чему, впрочем, пытаются препятствовать некоторые депутаты Госдумы, собирающиеся инициировать проверку наценок молочников Федеральной антимонопольной службой, компании легко удастся компенсировать все потери, связанные с «Молоком Исилькуля». Что или кто компенсирует потерю мест трем сотням работников завода - пока неясно.

Олег Ледянский 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru