Новости. Омск

В Омске появилось общество по защите в сфере ЖКХ

Толчком к этому могли стать последние итоги перерасчета за отопление.

18 марта 2022 года зарегистрирована Омская региональная общественная организация «Общество по защите прав потребителей в сфере ЖКХ», — пишет «СуперОмск».

Главой организации стала Анна Попова.

«Мы только создали общество, планы на деятельность большие, в первую очередь это защита интересов собственников МКД от недобросовестных управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Сейчас мы столкнулись с огромными перерасчетами за тепловую энергию! Поэтому создание нашего общества как никогда актуально! Кроме того, мы видим, что Госжилинспекция «закрывается» от приема собственников уже два года!» — сообщила Анна Попова изданию.

Как известно, в феврале тепловые компании сделали перерасчет платы за отопление. В результате в квитанциях за февраль омичи увидели огромные суммы. Посыпались жалобы. Соответствующие проверки начали Госжилинспекция и прокуратура.

Ресурсоснабжающие компании, свою очередь, объяснили происходящее аномально холодной зимой 2021 года. При этом за расчет они берут календарный год, а не отопительный сезон.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
4
Светлана Аникина21.03.2022 09:03:46
Хорошее дело ! Так держать нужное дело ! А то к господину Подгурскому в жилищный надзор вообще не попасть .. и хамски ведут себя там ! Куда только прокуратура смотрит , а ведь Президент давал наказ !
15
11
Леди Макбет21.03.2022 09:21:27
С должниками это общество планирует бороться?
24
2
Житель Комарова21.03.2022 09:23:00
За чей счёт будет существовать это общество?
32
3
как интересно!21.03.2022 09:26:00
Кто такая Анн Попова? Чем занимается по жизни? Не спрашиваю откуда желание участвовать в подобном роде деятельности, но за чей счет сей банкет бесконечно интересно...
15
6
гостья21.03.2022 09:26:43
-в первую очередь это защита интересов собственников МКД от недобросовестных управляющих и ресурсоснабжающих организаций.-

Защита добросовестных плательщиков от недобросовестных будет в планах у этого общества?
26
2
Омич21.03.2022 09:42:00
Это клон Лихачева?)))
33
1
Наталья21.03.2022 09:51:27
Так ведь в Омске уже было Общество по защите прав потребителей в сфере ЖКХ, помнится, там гр. Лихачёв главнокомандующий.
Разве нет?)))
28
1
Читатель21.03.2022 09:55:47
Предлагаю ввести нормы оплаты за отопление по факту по счётчику, сколько потребил, столько заплатил, как за электроэнергию. Не нужны нам ни какие перерасчёты
2
3
Это я21.03.2022 10:36:59
Леди Макбет, нет, c тобой будут бороться другие организации
2
3
Это я21.03.2022 10:38:00
О себе расскажите сначала, может и вам потом расскажут
8
0
Иван Иванович21.03.2022 11:24:32
Наталья, Омская региональная общественная организация "Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса" - была такая у Лихачева, вот только там ни слова про "защиту прав"! все же мы знаем, чьи "права" "защищает" Лихачев!
2
1
)21.03.2022 11:24:43
Наталья, это как с благотворительными фондами.) Столько желающих быть причастными и все, как правило, не бескорыстно...)
1
4
Иван Иванович21.03.2022 11:28:26
как интересно!, очень интересно! любая некоммерческая организация существует за счет членских взносов, возможно представительство в суде, и возмещение труда в виде судебных издержек!
20
1
Поповы21.03.2022 11:30:34
Надо жкх вернуть государству, с частных лиц, тогда пирамида рухнет, заграницу не потащят мешки с баблом
7
4
Поповы21.03.2022 11:40:20
Собственник 1 а жильцов 0, На деле живут табором семьями. квартиранты да и сами живут.
14
0
as21.03.2022 11:50:25
Наталья, у лихачева, как оказалось такого общества с 2016г нет. Он представляется председателем, а иногда и президентом НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО общества. У него все построено на обмане. А вот на каком основании он является чл. Общественного совета при ГЖИ это вообще интересно... при том решая вопросы по передаче домов из одной УК в другую. В действиях этого чела все признаки мошенничества, по непонятным причинам им никто не интересуется. А зря, там есть в чем покопаться.
Но есть опасения, что за спиной Анны Поповой и этого нового "Общества" стоит тот же самый лихачев.
5
2
гостья21.03.2022 11:54:39
Поповы,
отопление по квадратным метрам оплачивают.
6
0
Омич21.03.2022 11:57:00
Житель Комарова, Как и общество гр. Лихачева, видимо, за счет тех же УК, имитируя защиту жителей
9
5
Лихачев Александр Владимирович21.03.2022 12:11:44
Их же сколько хотят инициаторы может быть - это же общественная организация. Их уже в Омске 7 штук, это восьмая. Выборы же скоро.
6
1
костя21.03.2022 12:33:49
очень актуально, совместно с прокуратурой и властями было бы вообще здорово. помимо контроля тарифов и борьбы с ярыми должниками нужно поощрять вовремя платящих, например % скидкой. тогда процесс пойдёт веселее.
7
0
Татьяна21.03.2022 12:34:37
В каждом доме есть старший по дому. Если это человек добросовестный и неподкупный, то проблем нет(и общества дополнительно создавать не надо)- проверит и пересчитает и акт просто так не подмахнет.Старшим по домам дают дотации на ЖКУ,но есть некоторые старшие которые и зарплату от УК за управление получали. Если счетчик установлен то можно проверить расчеты за тепловую энергию и спросить с управляющей компании. Ведь есть и их недоработки по содержанию дома влияющие на расход ,а ведь им платят не так мало по их расчетам сантехники 8 часов на доме должен быть.Да еще и за их недоработки приведшие к аварии норматив установили - платите.Есть две особенности - открытая и закрытая схема теплоснабжения. По закрытой воду подогревают в доме. И получается, что за май-сентябрь расходы только на подогрев горячей воды в пересчете на потребленные м3 по счетчику и умноженные на тариф на подогрев и предьявленые жильцам в два раза меньше фактических по расчету. Всех все устраивает уже многие годы.А платить по фактическому потреблению запрещено - есть Указ Губернатора Буркова. Надо по среднегодовой. Вот так и получается берут расход тепла по прошлому году и считают весь год из этого расчета.Потом сравнивают расходы тепловой энергии на отопление в 2021 и фактически предъявленные в чью пользу результат. Одно удивляет в квитанции на перерасчет в декабре 2021 при среднемесячной температуре минус 10,расход тепловой энергии почти равен январской в котором средняя температура минус 20 градусов.
2
0
Ехал мимо21.03.2022 12:56:48
Читатель, Раньше (лет 10 назад) на многих новостройках так и было, и лето платили только за подогрев. Но там народ стал ныть что сумма счетов Очень большая, а если еще в какой месяц и большой мороз стоял, то там вообще швах со счетами был.
9
0
управдом21.03.2022 15:02:18
Татьяна, о том и речь, что цифры, мягко говоря, странные. Как будто с потолка взяли. Одно непонятно, почему сразу нельзя выставлять счета по общедомовому счетчику, чтобы не было таких грабительских перерасчетов.
7
4
управдом21.03.2022 15:04:51
Лихачев Александр Владимирович, а что вы то посоветуете в данной ситуации, как защитник прав потребителей?
0
0
как интересно!21.03.2022 15:12:31
Иван Иванович, кто ж назначен на должность доброго самаритянина, этого достойнейшего члена общества, который станет трясти бескорыстно мошной, бесконечно взнося? Да не оскудеет рука дающего...) Деньги ведь известно обычно даются под что-то стоящее, ну или кого-то стоящего... Идеи ради едва ли...
0
0
Ольга21.03.2022 15:18:24
Татьяна, так во всем виноват Бурков? Может он тогда объяснит откуда у проблемы ноги растут и почему? Почему он как губернатор подписал подобный Указ?
0
0
валерий21.03.2022 18:07:28
as, вероятнее всего это именно так.
0
0
Стакан Бухловский21.03.2022 19:00:55
А чего не Степан Ермола? Как правило он любитель таких комбинаций)
0
0
Татьяна21.03.2022 19:33:47
управдом, надо отменить указ Губернатора о порядке оплаты за тепловую энергию. Но оплата по факту то же не понравится большинству. Как это будет из расчета в квитанции видно - одна сумма среднегодовая- то что все 12 месяцев платили, ниже что бы платили если бы расчет был по факту потребления.
0
1
Лихачев Александр Владимирович21.03.2022 19:50:23
Управдому. Я прекрасно знаю причину, где надули, знаю, кто виноват и что делать. Но это невыгодно власти, и потому нигде это не опубликуют. Я не БК имею в виду - с ними разговора не было.
0
0
житель21.03.2022 22:03:30
Читатель, если выставлять по фактическому потреблению. то получится летом 0 руб. а зимой огромные суммы. Не все могут отдать всю пенсию или зарплату за отопление в месяц
4
0
депутат22.03.2022 10:26:28
управдом, Какой Лихачев защитник? Он хозяин УК, где жильцы стонут от произвола, судятся и мечтают перейти под крыло более близкой к людям УК
4
0
ужОс22.03.2022 13:57:52
депутат, если Лихачев общается в такой манере на сайте, то представляю, как он изволит себя вести с обращающимися в его УК собственниками МКД...
0
0
Кыся22.03.2022 14:04:41
Татьяна, в каком году Бурковым был подписан указ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич