Новости. Омск

Бурков хочет создать в Омске сеть государственных магазинов с фиксированными ценами

Подробности проекта не приводятся.

Сегодня в ходе совещания по ситуации на потребительском рынке губернатор поручил минсельхозу и минэкономики поручено включиться в процесс содействия поставкам сахара-песка логистической поддержкой. Поручено и проработать проект создания сети государственных магазинов с фиксированными ценами на социально-значимые продукты и товары первой необходимости.

— Срок — неделя, чтобы этот вопрос проработать и дать предложения: как можно сделать такие магазины, где и в каком объёме. И, самое главное, за счёт каких средств это поддерживать, — отметил глава региона.

Подробности проекта не приводятся.

Кроме того, Александр Бурков поручил во всех районных центрах и в Омске возобновить и расширить проведение ярмарок выходного дня с целью создания условий для прямой торговли продовольственными фермерскими товарами без посредников.

— Сейчас нужно, как можно больше привлечь фермеров, частников на реализацию своей продукции, будь то мясная, овощная, молочная продукция. Сегодня должны заработать ярмарки массово, и нужно готовиться к еженедельной работе таких ярмарок, — подчеркнул Губернатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Какие государственные магазины???21.03.2022 21:02:36
В результате будет создано еще одно ведомство с ордой чиновников,которых надо будет кормить.
4
0
ИмЯ21.03.2022 21:14:08
Цены на бензин, маркировка, акцизы, платон - отлично помогли развалить малый бизнес
5
0
Полковник21.03.2022 22:02:23
Ну давайте я честными будем...проекты его и фадиной это ПШИК ....причем ПШИК полнейший,махровый,стопроцентный...
3
0
Посмотрите!!!21.03.2022 22:06:45
Аварийный Омск/ Подсмотрено
Видео под назнанием
"Вы просто посмотрите на эти стены из сахарных мешков. А кто-то ещё говорит о дефиците"

и Вы поймёте что барыги просто обманывают жителей города и области и наживаются на нас.
Куда смотрит Прокуратура? Не понятно!
3
0
Так21.03.2022 22:13:40
И опять все снова.......Сколько уже раз было...
49
8
Игорь21.03.2022 22:34:03
Фермеры и частники цену в разы дороже делают чем в магазинах. Вы о чем??????
37
14
.22.03.2022 01:04:14
Если открыть гос. магазины, полки их будут полупустыми как при бывшем СССР, это мы уже проходили...
19
24
Павел22.03.2022 07:39:57
Вообще-то в Москве давно работает сеть муниципальных магазинов с фиксированными ценами, еще Лужков создавал. Так что все правильно.
39
5
Омский житель22.03.2022 07:40:57
Идея хорошая. Основная проблема с реализацией. Вспоминаем историю торговли в Советском союзе, даже тогда не смогли довести до ума. Государственная торговля была кормушкой для торгашей и спекулянтов.
43
0
Эмбайр22.03.2022 08:36:22
Хотелось бы понимать, что понимается под "фиксированными" ценами. Фиксированными относительно чего? Допустим, такой магазин получает сахар в опте по 65 рублей, продает по "фиксированной" цене - 75 руб. Поставщик следующей партии установил оптовую цену 70 руб. Магазин продолжит торговать по 75? А если оптовая - 80? Значит магазин будет в минус работать? Дык это не долго. Или государственным магазин будет субсидироваться из бюджета? Из бюджета - т.е. из наших налогов, т.е. "фиксированные" цены оплатят сами же жители региона.
23
4
122.03.2022 08:40:49
Идея хорошая! Но будет - как всегда... Алгоритм, собственно, один и тот же от Виктора Степановича Черномырдина: "ХОТЕЛИ - КАК лучше, а БУДЕТ - как всегда!"
23
1
Бабушка22.03.2022 08:50:22
А укроп и петрушку можно продавать у магазина? На прямую? Полицейские не зарестуют?
22
1
Бегемот22.03.2022 08:52:29
…. И прикрепить всех чиновников к этим магазинам, поставить на довольствие. А то в очередях некоторые из них могут пострадать.
2
19
Читатель22.03.2022 09:06:23
Поддерживаю
7
6
Z22.03.2022 09:07:27
хочет. тчк
14
4
)22.03.2022 09:36:59
Наметился интересный тренд: государственные мужи, все как один, поснимали обручальные кольца...Или от нас утаили изменения в семейном статусе губернатора?)
10
3
гость22.03.2022 09:41:38
По каким цена будут фермеры, частники продавать продукцию? По фиксированным? Кто цены зафиксирует и сделает обязательным их соблюдение и каким образом это будет контролироваться?
10
7
12322.03.2022 09:52:27
Обратитесь к Шкуренко он вам все сделает и товар поставлять будет.
12
0
12322.03.2022 09:54:42
Эмбайр, Если в этом магазине цены будут ниже чем в опте то весь товар будут выносить через заднюю дверь другие предприниматели.
27
2
Жесткий22.03.2022 10:07:02
Что дальше? Магазины Березка для иностранцев? Карточки? А можно эти магазины восстановить прямо в тех зданиях, где они были при союзе
0
13
Владимир Николаевич22.03.2022 11:15:15
А что создавать то, всё уже создано только применить к ним жёсткие законы вплоть до лишения лицензии. Это касается всех гипермаркетов которые работают в Омске и пусть подчиняются омским решениям.
31
2
Алексей22.03.2022 11:40:05
Ну мы уже проходили губернские ярмарки, где типа напрямую от фермеров продукция, а по факту на 20-30% дороже чем в обычных магазинах!
12
12
Грач22.03.2022 11:55:00
Когда уже поймут, что фермерский продукт это качественный, штучный товар, который сделан из натуральных ингредиентов и он не может стоить ДЕШЕВО. Так во всём мире. Да и в Омске нет фермеров который производит такой продукт. Может пару фермеров.
15
6
)22.03.2022 12:18:16
Алексей, даешь губернские ярмарки! Где еще купишь таких жирных сельдей, духмяных копченых скумбрий и белорусских сыров, каких вам предложит омский фермер?
7
1
Олегон22.03.2022 12:57:45
Алексей, ...и в основном от перекупов.
6
5
А. Цимбалист22.03.2022 13:20:30
Как я понимаю, для этих целей в свое время отжали у собственника торговую сеть "Магнит". Однако, чтобы решать вопросы влияния на ценообразование в рамках региона, необходимо возродить потребительскую кооперацию с региональным контрольным пакетом. Это Губернатору мы предлагали сделать как только он приехал в Омскую область.
7
2
12422.03.2022 13:22:20
Антонина права, лучше ввести карточки на тот же сахар и гречку, на 2-3 месяца, по умеренной цене. По неумеренной и так можно купить. А с магазинами не мудрить. Иначе "малоимущие" со своими удостоверениями опять всё скупят за 2 часа.
Черт с ним, с сахаром, без гречки диабетикам и детям трудно.
9
1
Я22.03.2022 14:38:11
Лишь бы не получилось так, как с Зерном Сибири
1
0
дед22.03.2022 14:52:06
Ага....делайте хоть что нибудь.
А то одни разговоры.
Поживите на нашу пенсию.
И напишите отзывы.
ЦЕНЫ....
ЦЕНЫ...
НАДО ЗАКОН ПРИМЕНЯТЬ К ТОРГОВЛЕ.
4
8
Лихачев Александр Владимирович22.03.2022 15:54:05
Прошу восстановить в ассортименте данных магазинов завтрак туриста и березовый сок, меня достало все американизированное.
6
0
гость22.03.2022 16:35:10
Павел, не надо фантазировать, ты возможно никогда не был в столице. При случае побывай и тогда у тебя не будет фантазий.
4
2
.22.03.2022 16:42:42
Если ввести карточки ими буду т спекулировать, да и сейчас такая техника, да и умная молодежь что любые картички напечатают.
2
8
Владимир Николаевич22.03.2022 16:52:32
О как, спекулянты дизлайки стали ставить так как потеряют нетрудовые доходы добытые спекуляцией.
7
0
старик22.03.2022 17:16:19
Павел, Это какие же? В Москве часто бываю - не видел. Как называются?
2
0
Русский патриот22.03.2022 19:46:39
Такое уже было, товар до магазинов не доходил, а приезжал человек с бумагами, директор магазина подписывал, получал свою долю и покупатели шли в другие магазины и покупали втридорога...
Но кому-то это очень выгодно.
0
1
Алка Зельцер23.03.2022 15:16:09
., спекулировать карточками не будут, ибо зачем переплачивать за карточку, если за ту же сумму бери сахар сколько хочешь. То на то и выйдет. Ну а технически надо подумать, как сделать.
2
2
Преображенский23.03.2022 20:29:09