Новости. Омск

В региональном минэнерго силовики провели обыск

Фото: архив БК55

Заведено уголовное дело, в котором фигурирует министр Антон Гаак.

Во вторник утром в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства прошли обыски, об этом сообщает источник «Омск-информа». Правоохранители изымали документы, связанные с уголовным делом о превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в апреле 2020 года министр энергетики Антон Гаак якобы устно распорядился трудоустроить человека в одно из подведомственных министерству акционерное общество. Сотрудник работал в минэнерго, а в компании свои должностные обязанности не выполнял, только числился. В итоге с 4 апреля 2020 года по 7 октября 2021-го протеже Гаака была выплачена зарплата в общем размере 474 368 рублей.

По мнению правоохранителей, министр нарушил ряд нормативных актов, что «повлекло подрыв авторитета министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области, несоблюдение законности при осуществлении порядка приема на работу организации, существенное нарушение интересов организации, причинив ей материальный ущерб, а также нарушил нормальный порядок функционирования государственных органов».

Ни УМВД, ни минэнерго пока не дали официальное подтверждение проведённому обыску.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
3
омский житель23.03.2022 13:51:53
только связи помогут уйти от ответственности
68
6
кант23.03.2022 14:25:27
никогда не было такого и вот опять))))
65
3
Правда23.03.2022 14:36:21
Вот так новость, да половина областного минздрава так трудоустроена последнии лет 10 , секретарь министра и сотрудники канцелярии устроены совместителями в разные крупные больницы: областная, онкология, областная детская, психиатрическая , а некоторые умудряются совмещать везде и сразу и никого этот вопрос никак не волновал, хотя проверяется на "ура" просто берутся люди с их снилс и смотрятся их отчисления в пенсионный фонд и налоговый орган...
46
0
гость23.03.2022 14:37:38
Подобное, наверное, в каждой бюджетке в области. Приходи, бери договора подряда/оказания услуг - кого там из "левых" только не встретишь: от дочек до приятелей руководителя и его замов. Просто сенокос для желающих получить новую звезду на погоны.
39
5
12423.03.2022 14:39:41
Когда в министерстве ставок нет, а работу делать надо, то так и поступают, а конторе-кормилице - благоволение. Все довольны. Протеже грабил АО на 25 тыс. рублей каждый месяц, жуть какая.
29
31
Василий23.03.2022 14:55:00
насокращали министерства, теперь удивляются. я понимаю если бы человек вообще не работал, а так...
37
5
.23.03.2022 15:04:19
А что же не пишете про Генерального директора АО"Омскоблводопровод" Кремер Дмитрия Михайловича? Ведь они вместе все это делали.И в это же утро обыски прошли у него дома и на работе.
19
4
да?23.03.2022 15:07:33
Всегда такое было - в чём криминал? У нас же всё по родственному или чё-то я напутал?
11
1
Омич23.03.2022 15:15:28
говорят что это спалил зам.ген. директоа
8
1
Ого-го23.03.2022 15:27:09
Вы эту комфортную среду то видели вооьще??? Примеры привести?
19
30
Локти23.03.2022 15:29:37
А как именно "авторитет минэнерго " от этого подорвался? Лично для меня, допустим, авторитет министерства связан с тем, насколько хорошо министерство выполняет свои задачи. И кто там и как з/п получает - по-барабану
32
11
Серж23.03.2022 15:43:24
Бурков бы и рад с некоторыми расстаться, но бессилен! За Гааком стоит его отец старший Гаак, перед которым Бурков вытягивается по стойке смирно!
17
2
Бдительный Патриот23.03.2022 15:54:48
кто-то явно стуканул, такие делишки просто так не вскрываются...ловко придумали...а можно меня тоже на какую-нибудь синекуру трудоустроить? чтоб на работу не ходить, а зарплату получать
23
2
гость23.03.2022 16:05:34
А уголовное дело возбуждают?
Да, и как там министр имущественных отношений Омской области - уголовное дело уже передано в суд?
60
4
строитель23.03.2022 16:48:02
Всеобщий бардак , дилетанты работающие в министерствах не понимают ничего ,министрами ставят мальчиков с улицы, Замов садят одного за другим. И как результаты падения области в экономическую и социальную пропасть.
41
0
неравнодушный омич23.03.2022 16:55:38
просто не подготовленные люди занимают ответственные должности и не могут справится что закономерно- кадры решают все
54
4
строителю23.03.2022 17:15:28
Согласен с Вами на 100%!
Взять в Омске любую контору, любое министерство - 50% (минимум) - это ничего ни в чём не понимающая бездарная, безграмотная блатата!
Сыночки, дочки, снохи, зятья, племянники и племянницы "великих" начальников.
Почему только 50%? Да потому, что если набрать больше - то работа конторы остановится через пару месяцев. Поэтому НЕ блатным в этих конторах приходится работать за двоих!
Вот потому то так и живём!
И ничего с этим не сделаешь! Круговая порука!
Разговаривал как то с одним Большим начальником ...
- Ты сына то к себе взять на работу не можешь? Нельзя?
- А я его отдам ......ву (называет имя другого Большого омского начальника), а его сынишку возьму к себе.

Вот так и решаются все кадровые проблемы у чиновников.
"Ты - мне, я - тебе!"
19
0
Ungern23.03.2022 17:39:50
Что-то творится, скажем так, непонятное. То минздрав трясло, то минприроды отметилось, теперь минэнерго вляпалось в дурную историю.
11
2
как-то так23.03.2022 18:20:17
Святая троица интересантов : директор + главбух + начальник отдела кадров.
5
1
Никита23.03.2022 20:04:28
124, То есть сворованные полмиллиона у Омскоблводопровода, который существует за счет тарифа - мелочь? Вы это слесарям, водителям да контролерам предприятия расскажите. Может они тоже посмеются?
0
2
Елена23.03.2022 20:07:24
Василий, где же насокращали? Был один Минстрой, сделали Минстрой и Минэнерго
1
0
fox23.03.2022 20:31:32
не ну а чё, нормально так, то в мэрии обыски, то в министерстве, то депутат-мошенник, то депутат-кидала.
9
10
Лариса23.03.2022 20:44:49
Более 15 лет проработала в Минстрое с начала его основания,никогда "подснежников" не было, это запрещено законодательством. Иногда специалисты БУ"Омскоблстройзаказчика" проверяли до юстиции правильность оформления договоров купли-продажи жилья для ветеранов ВОВ, по причине выделения региону большого объема средств более 1 млрд. рублей. В компетенции управления жилищной политики были вопросы переселения из аварийного жилья, развития инженерной инфраструктуры площадок комплексной жилой застройки, в том числе энергоснабжения, построены подстанции "Весенняя" и "Прибрежная" с дюкерным переходом, строительство объектов соцсферы, развития ИЖС, строительство жилья для детей-сирот и тд. Практически по всем направлениям привлекались средства фед. бюджета и ничего справлялись без "подснежников".
4
0
Алексей23.03.2022 21:21:45
Омич, Калиновскому должность директора надо, он сразу
Командовал водопроводом, он и сдал
3
0
Алексей23.03.2022 21:23:35
Ну вот и подставил Калиновский его., в дружках ходил
1
0
Алексей23.03.2022 21:30:59
неравнодушный омич, как мертвых душ на работу принимать у них ума хватает
4
0
Гера23.03.2022 21:39:30
Лариса, вы наверное давно там работали... Последние несколько лет во всех министерствах есть подснежники, не исключая и Минстрой
21
3
Ольга23.03.2022 21:50:23
Видимо, дурно на него повлияла его бывший заместитель М.Степанова. Оторва еще та.
Гаак уже через год работы в министерстве решил, что все ему дозволено.
2
0
Вадим23.03.2022 22:03:22
Гаак не работал в минэнерго в апреле 20 года
2
0
Ларисе23.03.2022 22:27:38
Лариса Семёновна!
Как только Вы ушли с Ерехинским - так и посыпался Минстрой. Вы ж на своих плечах медведевский нацпроект по Жилью вытащили. Дааа, были люди, которые не за деньги, а за честь и совесть. И до полночи...
7
0
Тавричанка23.03.2022 22:29:19
Это всё происки Калиновского Лёши. Он очень желает быть Генеральным директором. Силовики, обратите на него пристальное внимание!
17
0
Бонза23.03.2022 23:49:57
А в РТС у "дочки" подружек "великого стратега" (сечина и ковальчука) будут проверки на предмет завышенных тарифов
16
1
А24.03.2022 01:59:31
В каждом министерстве такие дела, на том все правительство держится.
10
2
Тавричанка24.03.2022 06:52:47
Это всё происки Калиновского Лёши. Он очень желает быть Генеральным директором. Силовики, обратите на него пристальное внимание!
2
0
Ом24.03.2022 10:18:34
а РТС - это другое , другие суммы и люди
7
2
Иван24.03.2022 12:48:03
Антон советовался с отцом! Отец дело замнёт. Бурков не пойдёт против отца! Отец дело знает и сына пристроил. Но он не был бы отцом. если бы не помог в трудную минуту. Если Бурков хочет большей самостоятельности, то нужно принимать на работу сына без отца. Отец с сыном большая сила. Вот Куприяновых пойди сковырни теперь.
2
0
Гость24.03.2022 13:16:50
Пошумят и успокоятся, всё как обычно....
6
0
Елена24.03.2022 19:31:06
Калиновский пытается все подмять под себя, чтоб Кремер под ногами не путался, он его и сдал.
3
1
Калиновский27.03.2022 11:55:05
Я никого не сдавал!
4
0
Максим28.03.2022 16:28:36
https://bk55.ru/news/article/169073/ вы же сами писали что Гаак назначен на должность 1 июня 2020 года...
Так как он по вашему за почти 2 (!) месяца до назначения (не будучи даже и.о.) кого-то устраивал в "подведомственное министерству АО"?! Кстати, ЕМНИП, после уволившегося 6 марта 2020 Марыгина до Гаака и.о. там была замминистра Яна Старухина (сохранившая должность и при Гааке).
Да и если речь идёт об Омскоблводопроводе, то до в апреле 2020 года директором там был не Кремер (он с 28 мая 2020 директор), а Ященко...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич