Новости. Омск

Ищу меценатов: новый директор депобра Омской мэрии дала БК55 комментарий

фото из открытых интернет-источников
Ольга Онищенко, новый директор департамента образования Омска

Еще 9 марта градоначальник Сергей Шелест представил на своей странице в Instagram только назначенного директора департамента образования 49-летнюю Ольгу Романовну Онищенко.

Обладатель диплома психолога сменила на этом посту выдвиженку Оксаны Фадиной Ларису Геннадьевну Ефимову. Еще 15 марта БК55 отправил свои вопросы г-же Онищенко. Но ответить на них она смогла только сейчас.

И то после нашего обращения в городской департамент информполитики.

— Ольга Романовна, мэр нацелил вас на ремонт 32 школ. Каким образом это будет происходить? Известно, что бюджет города весьма скромен.

— В настоящее время потребность в ремонте образовательных учреждений довольно высокая. В городе 72% учреждений старше 50 лет. В первую очередь денежные средства направляются в те учреждения, где это остро необходимо, где существует угроза приостановления учебно-воспитательного процесса, а также на исполнение решений судов и выполнение предписаний контрольно-надзорных органов.

В условиях нехватки средств в настоящее время ведется работа по возобновлению меценатства, привлечение предпринимательского сообщества для решения вопросов в социальной сфере.

В рамках взаимодействия работа организована в следующих направлениях:

1. Помощь в содержании учреждения: капитальный ремонт, материально техническое оснащение;
2. Развитие условий для занятия спортом: спортивное оборудование, оснащение;
3. Профориентационная работа: экскурсии, обеспечение кабинетов дополнительным оборудованием, стипендии, предоставление работы после получения образования.
Также по общеобразовательным учреждениям сформирован перечень из 32 объектов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии для включению в программу по капитальному ремонту.

— Какие педагогические ноу-хау вы собираетесь ввести как психолог в школах города?

— Прорабатываются различные варианты по стимулированию педагогических работников, повышению имиджа педагогов, используя опыт других регионов. Продолжится дальнейшее развитие служб медиации в образовательных учреждениях города. Продолжится реализация регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», одной из задач которого является развитие системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержка общественных инициатив и проектов, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи.

— Как строится ваш рабочий день?

— Передо мной стоит главная задача — повышение качества образования, которое невозможно без проведения грамотной кадровой политики в образовательных учреждениях города Омска. В первые дни своего пребывания в должности обсуждались проблемные вопросы, требующие безотлагательных действий.

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
43
Оля01.04.2022 16:06:51
Читаешь ответы и понимаешь образование в опе. Посмотрим как предприниматели встанут в очередь для оказания помощи учреждениям.
55
9
Елецкая пускай объяснит новому директору образования01.04.2022 16:10:52
Елецкая пускай объяснит новому директору департамента образования что у чему. Опыт работы у неё в департаменте огромный особенно руководителем!!!!!
30
42
Оля01.04.2022 16:11:25
Читаешь ответы и понимаешь образование в опе. Посмотрим как предприниматели встанут в очередь для оказания помощи учреждениям.
61
1
Пирс01.04.2022 16:22:34
А на что наши налоги идут? На яхты и мерседесы? А должны на образование и развитие города.
Предлагаю просто нашим чиновникам минобразования идти на улицу и просить милостыню с надписью на картонке: "мы все угробили, деньги разворовали, помогите поднять образование!"
Встали с колен, называется. В 90-е родители оплачивали сами ремонты. В стабильных 2000-2020 все равно скидывались родители на шторы и т.д. 2022. Минобразования просит милостыню. При том, что РФ (до 2022) была на 2 месте по числу миллиардеров в мире!
43
1
Ниодимий01.04.2022 16:45:47
90-е вернулись - школа опять существует на подаяния.
50
19
55501.04.2022 18:39:34
Передо мной стоит главная задача — повышение качества образования, которое невозможно без проведения грамотной кадровой политики в образовательных учреждениях города Омска. В первые дни своего пребывания в должности обсуждались проблемные вопросы, требующие безотлагательных действий.
Я верю в неё, она новый человек, свежий, сколько их было, которые кочевали с минобра в депобр и наоборот! Ольга Романовна, вперёд! Правильно говорите, кадровую политику нужно проводить в школах, директоров менять, особенно, стареньких, которые в десна целуются с поставщиками! 13199
55
30
Ольге Романовне01.04.2022 20:45:53
Всё будет хорошо! У Вас всё получится!
77
2
Главе департамента образования01.04.2022 21:55:55
Поставщиков меняйте, одни и те же тендеры "выигрывают " по питанию в школах, Козлову гоните и ей подобных
65
9
12302.04.2022 07:17:06
Бабок гоните ,пенсионерок, с директорства школ , лучше мужчин директоров в школы! Порядка больше будет
14
35
Игорь03.04.2022 13:33:25
555 вы что думаете это директор школы выбирает поставщика.? Наивные. Здесь полёт повыше а директор так крайняя опа. Вопрос другой а кто ответит за такое состояние школ. Все эти люди живы здоровы хоть и ушли с должности. Хотя как в песне……. Круговая порука мажет как ….. зачем пишу БК всеравно вырежет. Они каманные
45
3
Игорю03.04.2022 15:07:40
А кто? На сайты школ и детских садов зайдите и на тендеры , и посмотрите кто заказчик! Всё они скованы одной цепью...
34
1
Жук04.04.2022 11:31:09
Козлова неприкасаемая каста вы что?? как с гуся вода работает опять на прежнем месте, воруй не хочу
36
3
Нежная и снежная04.04.2022 11:33:44
Ольга Романовна, начните кадровую политику с депобра, кое какими тряпками не выгонишь некоторых, слишком лакомо сидеть штаны протирать на пенсии
9
25
Александр05.04.2022 11:43:04
Видно, что новый директор обр.человек далёкий и мало, что понимает в образовании, читать по заготовленной бумажке это одно.....Фадина практически не выделяла деньги в эту отрасль, ремонты школ не делались десятилетиями, а многие с момента постройки....человек пришел в отрасль далёкий, ошипка мэра, отрасль нужно было укрепить людьми, которые разбираются и понимают, тем самым в Омске добьют последнее...убрать не долго директоров, заведующих, а дальше то, что, как буд то очередь стоит на эти должности, маргиналы диваные пишут не соображая
29
6
Александру05.04.2022 15:58:44
Куда ещё убивать то ,уже давно убито! Вы видать из этой отрасли, что боитесь за своё тёплое местечко. Кто вам сказал, что новый руководитель депобра далёк от этого всего? Далеки были её предшественники, которые десятилетиями "работали и работают" там и всё развалили! Только своих родственников и близких назначили руководителями садиков, школ, колледжей и т.п.
7
23
есения06.04.2022 12:11:48
555, посмотрим где ваша Ольга Романовна будет через пару лет
27
8
Есении06.04.2022 12:27:35
Возможно, она станет министром образования, и дай Бог! Не зря же её позвали с Москвы! Наводить порядок нужно, обновлять нужно в этой отрасли всё! Начиная с верхушки, поэтому, скорее всего, её и пригласили на эту "тяжёлую " должность . А что сделали вы, что сделали Дубин, Спехова, Елецкая, Ефимова???
9
0
Магдалена20.04.2022 12:56:12
Ольга Романовна, задвиньте назад никчемных выдвинутых промусорскими кланами замов и начальников отделов
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич