Новости. Омск

Омский OBI может стать казахским, причем бесплатно

Покупатель заберет на себя и все обязательства российских юридических лиц — около 6 млрд руб.

Владельцем российских гипермаркетов немецкой OBI, которая вышла из бизнеса в РФ из-за военной операции на Украине, может оказаться иностранный инвестор. По данным «Ъ», объекты должны перейти структурам семьи казахского бизнесмена Ерлана Сейсембаева, одна из компаний которого развивает магазины OBI в стране по франшизе. Это структуры казахского холдинга Asadel, которые развивают бренд OBI в Казахстане по франшизе. 

Около месяца назад директор по закупкам российской сети Максим Суравегин заявил, что магазины сети полностью откроются в течение ближайшего времени. Тогда OBI GmbH опровергла эту информацию, а в апреле стало известно, что компания вышла из российского бизнеса. 

Позже СМИ сообщили, что все структуры компании в России переданы новому собственнику безвозмездно, а бренд OBI больше не должен использоваться в России.

Безденежный формат сделки предполагает, что покупатель заберет на себя и все обязательства российских юридических лиц. По оценкам экспертов, с учетом убытка за 2021 год, а также двух месяцев простоя гипермаркетов, расходов на заработную плату и аренду совокупный чистый долг к концу апреля приблизится к 6 млрд руб. Кроме того, еще не менее 2 млрд руб. потребуется на пополнение оборотного капитала для формирования хотя бы минимального ассортимента.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: OBI
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
4
Кость22.04.2022 07:09:25
Огласите пожалуйста сразу весь список, что у нас осталось свое? А то надоело слушать то продали, то отдали это инвестору подарили, а мы получим новые рабочие места! На которые только отчаявшиеся от безысходности идут работать рабами.
14
11
kjjiou8y22.04.2022 09:18:03
Кость, ты же читаешь, ОЧЕРЕДЬ желающих возвратиться! Он всех снова переиграл!
29
3
Омичка22.04.2022 09:36:16
kjjiou8y, а может быть лучше бы самим взяться за дело, а не ждать "возвратившихся"? Одни ушли, другие пришли...в чем наша выгода?. А самим слабо?
13
37
Лихачев Александр Владимирович22.04.2022 09:42:31
Да хоть казахский- нам какая разница - магазин пусть откроют.
10
8
омский22.04.2022 10:16:39
Омичка, да они только по клаве горазды стучать
39
3
парк горького22.04.2022 12:29:43
Все работники там и в ближайших магазинах будут казахами 100%.
26
5
Так22.04.2022 14:06:05
Лихачев Александр Владимирович22.04.2022 09:42:31 Да хоть казахский- нам какая разница - магазин пусть откроют.

Источник: https://bk55.ru/news/article/201640/

Да про тебя понятно давно, что разницы нет, главное личная выгода !
А мне вот обидно, что не Омские и даже не Российские бизнесмены активы приобретают, а иностранные! пусть даже казахи.
Так то из на патриот больший ? Буквы рисовать много ума не надо...Индикатор это личная выгода. Просто для кого то честь дороже выгоды.
30
5
Э22.04.2022 14:16:38
Размечтались. Останется название а в остальном будет типа рынок Первомайский с арендаторами и кучей фальсификата из поднебесной.
3
0
Ёж в тумане22.04.2022 18:09:13
Так, он в своем репертуаре. Дальше УК нельзя.Да и там под вопросом.
10
18
11322.04.2022 23:12:38
А какая,собственно,разница кто собственник-немцы или казахи? Судя по всему торгуют одними и теми же товарами. Почему-то вас раньше не смущало,что многое принадлежит иностранному капиталу.
9
6
Вера22.04.2022 23:30:30
Пусть немцы выплатят все что положено и снесут с лица земли за свой счёт.
17
4
Игорь23.04.2022 08:16:28
Что касается омского Оби, то здание принадлежит Абрамовичу, а точнее его сестре, Оби его арендовали, товар практически все Китай и аналогов у нас хватает на рынке. Так что если в городе не будет Оби, то мы и не заметим потери. В любом случае что-нибудь откроют, но я думаю вряд ли кто-то из омских бизнесменов потянет аренду 14000 м2, исходя из того что Оби Омский был убыточный и доля его на омском рынке не велика.
12
4
Василевич23.04.2022 10:16:12
Игорь, дело в доле, а в конкуренции. Чем меньше крупных торгашей, тем слабее конкуренция, и тем выше цены. Мы это уже наблюдаем.
6
5
Коренной омич24.04.2022 11:50:38
Лихачев Александр Владимирович, разница есть и она очень большая. Это, в первую очередь, логистика. Например, в "ОБИ" элементарно можно было заказать нужный товар просто по телефону. Товар резервировали-формировали-уведомляли. Покупатель оплачивал товар при получении. Что-то сверхъестественное в этом есть? Нет. А теперь попробуйте позвонить в НАШ известный строительный ТЦ на букву "Б". Автоответчик бодро сообщает, что готовы принять заказ по телефону, НО при соединении с оператором (менеджером) выясняется обратное и такая просьба даже вызывает удивление. И это ещё не всё. Попробуйте спокойно получить приобретённый онлайн товар: его может просто не оказаться на выдаче. Поэтому при всём моём патриотизме скажу: нам ещё многому нужно поучиться у тех же немцев. Как будет у казахстанцев с логистикой - время покажет, но, думаю, что произойдёт замена персонала на "сестру друга брата".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич