Новости. Омск

В Омской области почти закончились деньги на капремонт

Хотя взнос на эти цели вырос почти в два раза — с 6,7 до 11,43 рублей за кв. м, в региональном фонде все равно жалуются, что у них кончаются деньги. Программа текущего года под угрозой срыва.

В Омской области возникла сложная ситуация с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Хотя взнос на эти цели вырос почти в два раза — с 6,7 до 11,43 рублей за кв. м, в региональном фонде капремонта все равно жалуются, что у них кончаются деньги. Программа текущего года под угрозой срыва.

Как следует из данных на официальном сайте фонда, с 2014 года, когда начала действовать региональная программа, собственники помещений в многоквартирных домах перечислили в фонд 9 млрд 343 млн 45 тыс. рублей. По состоянию на 1 июня текущего года израсходованы на оплату капремонта 9 млрд 141 млн 14 тыс. рублей. То есть на счетах фонда чуть более 200 миллионов. На текущий год запланирован ремонт 700 многоквартирных домов. Подрядчиков удалось найти всего на 50 объектов. На остальные требуется 3 млрд рублей.

— Риски срыва программы капитального ремонта в этом году большие. Причина — в финансовой устойчивости фонда. Он взял на себя непосильные обязательства, и темпы были заданы большие еще в 2014 году, наш субъект — лидер в стране по количеству отремонтированных домов. Соответственно, накопленные деньги гражданами начали быстро тратиться, и в настоящее время возник дефицит этих денежных средств, — заявила в эфире программы «Вести ЖКХ» прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Анастасия Суринова (цитата по РИА «Омск-информ»).

Для предотвращения срыва программы капитального ремонта в этом году надзорное ведомство обратилось в правительство Омской области с вопросом о возможном софинансировании работ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

125
1
закончились деньги на капремонт23.06.2022 19:36:35
А перестать воровать не пробовали?
36
20
Вопрос23.06.2022 19:53:30
И с должниками поработать?
26
0
Евгений23.06.2022 20:14:02
Люди - вторая нефть. ©
66
3
Антро23.06.2022 20:44:54
Меньше воровать нужно.
68
3
Виталий 223.06.2022 21:08:23
артподготовка к следующему повышению тарифа(
47
2
ZV23.06.2022 21:32:38
Вопросы надо директору Фонда задавать однозначно
37
2
валерий24.06.2022 00:19:16
Похоже "прокурору" Суриновой за такое "объяснение" не соболиную, а горностаевую шубу подарили.
15
2
валерий24.06.2022 00:22:45
Похоже "прокурору" Суриновой за такое "объяснение" не соболиную, а горностаевую шубу подарили.
2
1
Так24.06.2022 01:01:33
ZV23.06.2022 21:32:38 Вопросы надо директору Фонда задавать однозначно

Источник: https://bk55.ru/news/article/204095/

Так вроде и задают, даже под протокол.
24
2
Старпер24.06.2022 01:03:04
А где посадки?
23
3
абрам иванович кноль24.06.2022 06:16:06
Может немного не в тему... НО!!! Мы живём в этом городе - не в другом -каком и потому душа болит и за него и за жителей ЭТОГО города!
Присмотритесь к ГАЗПРОМОВСКИМ спортивным площадкам!
Одна (вчера был там) на ЗЕЛЁНОМ ОСТРОВЕ - другая на "ЛЕВОМ" - ПАРК 300 ЛЕТИЯ!
Покрытие (ИСКУСТВЕННОЕ) - ИЗНОСИЛОСЬ и требует или замены, или ремонта.
Где вы представители молодёжных движений и чиновники от спорта?
Две РЕАЛЬНЫЕ площадки - где собирается много молодёжи и занимается СПОРТОМ(собирается по 5-6 команд) а кто в теме - это значит поиграл и сиди жди своей очереди...
Необходимо такие спортивные комплексы делать, как можно больше... И старые - СОДЕРЖАТЬ и РЕМОНТИРОВАТЬ!!!
А по теме - поддерживаю мнение предыдущих ораторов!
36
3
Омич24.06.2022 06:18:22
Нормально так денежек в карманах осело.мне кажется на такую сумму микрорайон можно построить.ждем повышения тарифов.
5
6
Евгения24.06.2022 07:59:11
абрам иванович кноль, а зачем? Кому надо-то?
58
1
Игорь24.06.2022 08:17:58
Я как "идиот" плачу взносы с первого дня работы ФКР, за это время сменилось более 5 его руководителей, 3 шли под уголовными делами хотя на сколько помню ни кого не посадили.сейчас выясняется что деньги кончились. я хочу в одностороннем порядке выйти из этой пирамиды, так как ремонта своего дома я не дождусь. сначала 2019 потом 2024 и не исключено что и эти сроки проидут. мы за свой счет 2 делали косметику подьездов. сами заменили окна на пластик и прочее. устал кормить свору эффективных менеджеров. и да а где средства по процентам со средств которые ФКР размещает в банке. сами пилят
22
3
юра24.06.2022 08:57:53
приехали, опять нет денех.
31
3
Вова24.06.2022 09:48:04
Денег нет, но и виноватых тоже не будет. Главное это делиться и не жадничать.
54
3
Ольга24.06.2022 09:49:38
Спасибо нужно сказать М.Степановой и заезжим екатеринбуржским варягам.
Ударно поработали! Если посмотреть проетно-сметную документацию, то стоимость работ завышена от 1,5 до 2 млн.рублей. Проектную документацию делали в Екатеринбурге, подрядчики тоже оттуда, надзорные органы оттуда. Прямо какая- то узаконенная воровская группировка. Попробуйте потребовать акты скрытых работ -не дадут-их нет. Мадам Степанова запретила и предписания выдавать и акты делать. Работала баба ударно. За два года "освоила"деньги собственников. Теперь пытаются эту особь вывести из- под ответственности. Судьи наши им не нравятся, а деньги наши -очень.
Самое страшное то, что об этом знают правоохранительные органы, министр,прокуратура, депутаты,губернатор - и, на все закрывают глаза. Пиши-не- пиши жалобы - реакции никакой. Вопрос: когда дома падать начнут, кто отвечать будет? В Фонде должны работать специалисты, а не залетные мойщики денежной массы. Про судебные дома уже все рассказал А.Лихачев - там залетные тоже потрудились ударно.
Омичи, есть предложение: пока Фондом руководят залетные -принимать решение на собраниях собственников жилых помещений о приостановке оплаты взносов на капитальный ремонт. Пусть власть принимает меры для того, чтобы в Фонде работали специалисты и приглашают для работ специалистов.
29
4
Иван Иванович24.06.2022 09:50:18
типичная "пирамида", только Мавроди за это отсидел)))
а если серьезно, то необходимо вести работу с должниками! с ними фонд не работает от слова совсем!
такое положение дел приведет к "бегству" домов из фонда на специальные счета управляющих компаний, если УК зарекомендовала себя как надежная и стабильная, то это выход, а вот если мелкая УК?
28
1
антон24.06.2022 10:09:40
тут ситуация что сколько денег не собирай их всё равно всегда будет не хватать. нужен очень здравый расчёт-план и постоянный контроль.
35
2
Омич 6824.06.2022 10:11:03
Тому кто придумал, собирать деньги за капремонт,нужно дать нобелевскую премию.
17
9
Игорю24.06.2022 10:29:45
Наш дом ушёл из общего котла на специальный счёт и очереди никакой теперь ждать не нужно. Платим и делаем необходимый дому ремонт
8
4
Иван Иванович24.06.2022 10:55:54
Игорю, все хорошо, да только не все могут себе это позволить! кто-то не сможет накопить на спецсчете на дорогостоящие ремонты (крыша, замена лифтов) и вынужден ждать очереди, которая постоянно переносится...
19
2
Граф24.06.2022 12:40:18
А деньги где, у Степановой похоже, и ей подобным. Конфискуйте у Степановой деньжата и верните в бюджет области.
27
1
Тимур24.06.2022 12:49:53
Этот фонд не нужен совсем
18
1
Булат24.06.2022 13:35:22
Омич,
Ждём не повышения тарифов, а проверок и посадок.
3
2
Омичка24.06.2022 14:03:22
Игорю, это хорошо и если все платят, наш дом был на спецсчете если 50% платили то хорошо, а остальные считали не нужно и ушли в общий котел
14
1
Должников не трогайте!24.06.2022 14:12:38
Это самые трезвомыслящие люди, можно сказать генофонд.
12
3
Сам себе на уме24.06.2022 15:13:50
Омич 68, и тому, кто создал и продвигает "региональных операторов" по мусору..
4
1
Андрей25.06.2022 13:33:33
Разворовали фонд, деньги вывели в офшоры.
1
0
Старый25.06.2022 22:58:31
Надо называть вещи своими именами,--разворовали
4
0
Старый25.06.2022 23:00:52
Эти поборы не для ремонта, а кормушка приближенных к императору
0
0
Омич26.06.2022 06:15:14
Вопрос, поработать бандитам с должниками,хватит грабить!
0
0
Омич26.06.2022 06:19:00
За все годы так называемого хапремонта в доме даже гвоздя не вбили,а взносы плати,хватит грабить.
1
0
Алексей26.06.2022 09:37:26
Необоснованное повышение цен на капремонт Бурковомв 2 раза, без каких-либо аргументов. Заканчивается тем что нету денег на капремонт. Это уже в пятидесятый раз подтверждает непрофессионализм, руководство города и области. Омичи, должны выбрать сами главу города .И не как с Фадиной
1
0
Ольга27.06.2022 09:15:33
Граф, так не рассматривает прокуратура заявления по факту завышенных смет, неиспользования материалов заложенных в проектно - сметную документацию. Это сотни миллионов. Сами видете, что предпринимаются шаги, чтобы наказание было минимальным. Чтобы этого не произошло, нужно объединять усилия.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич