Новости. Омск

Историческое здание Омского кадетского корпуса передают мэрии

Что может там разместиться, не уточняется.

Минимущества сегодня сообщило, что по обращению губернатора Омской области Александра Буркова принят приказ Минобороны РФ по передаче имущественного комплекса зданий по ул. Ленина, д. 26, в котором ранее располагался Омский кадетский корпус, из федеральной собственности в муниципальную собственность Омска.

Приказ о безвозмездной передаче имущественного комплекса в муниципальную собственность подписал замминистра обороны Российской Федерации Тимур Иванов.

«Передача зданий в муниципальную собственность  Омска проводится для сохранения облика исторической части города Омска», — говорится в сообщении.

Общая площадь учебных, спальных и вспомогательных корпусов, передаваемых муниципалитету, составляет 24,6 тыс. кв. м, площадь земельного участка — 35,5 тыс. кв. м.

Мероприятия по приему имущественного комплекса на баланс органов местного самоуправления будут проводиться администрацией города Омска.

Здание кадетского корпуса на Ленина пустует с 2020 года. Что может там разместиться, не уточняется.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
4
омич24.06.2022 21:55:21
А что здесь думать... Передать историко-краеведческому музею. Сделать музей.
47
2
Починяю примуса25.06.2022 01:16:05
Конец объекту. Содержать такой объект муниципалитет не в состоянии. Продажа повлечёт за собой утрату памятника, как единого архитектур ансамбля. Такая инициатива и решение ОГВ региона говорит о полной проф деградации.
16
5
Татьяна Васильевна Чайка25.06.2022 08:17:21
омич, прежде чем что-то там размещать, его нужно капитально отремонтировать. Думаю, у федералов деньги бы нашлись, а вот у города - вряд ли. Конечно, будут просить, но дадут/не дадут - вопрос.
26
5
fox25.06.2022 09:55:24
даешь торгово-развлекательный комплекс. Мало их в городе, мало.
36
0
z!25.06.2022 10:20:40
В этом здании проходили подготовку ЛЕГЕНДАРНЫЕ ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, которые, во многом определили Победу в Великой Отечественной войне. ЛЕГЕНДАРНЫЕ! Даже Берлин - все его 120 кварталов брал выпускник из этих стен. Старейшие учебные заведения БЕРЕГУТ СВОИ СТЕНЫ - ОКСФОРД или КЕМБРИДЖ. В этих стенах ничего кроме военного училища не может быть!
27
0
Горожанин25.06.2022 10:30:38
Следующий шаг найти инвестора или продажа. Результат - можно легко догадаться.
25
3
омичка.25.06.2022 10:49:53
Выход один - просить федеральных деннг. Думаю - не откажут. А вот как отремонтируют - большой вопрос. Здание подходит только для учебного заведения , как и строилось изначально. Все остальное - угробит памятник. И музеев нам столько не нужно.
7
0
омичка.25.06.2022 11:32:20
Там и бассейн есть. В соаетские годы строили
22
0
Кот-бегемот25.06.2022 13:05:08
Здание гигантское, можно сделать много разных объектов: музей, школу искусств, гимназию, административный объект.
Только сохраните памятник, заклинаю!
8
0
Алка Зельцер25.06.2022 17:52:55
Здание далеко не аварийное. Реставрируется не первый раз. Краеведческому музею его не передадут, музей областной.
7
0
12425.06.2022 17:53:31
Принимай, Шелест, подарок.
11
1
гость25.06.2022 18:00:01
А можно еще от города безвозмездно передать в федеральную собственность. Там денег много - пусть решают, как использовать.
4
25
антон25.06.2022 18:45:19
а какую конфетку построили вместо этого старья с казармами.
11
0
Ну да25.06.2022 19:12:51
Лишь бы не угробили, а то одна бездарность
2
10
Евгения25.06.2022 21:06:18
Кот-бегемот, памятник чему именно?
11
1
омичка.25.06.2022 22:05:51
Здание построено в 1826 году. Является памятником архитектуры федерального значения. И учебные заведения, располагавшиеся в здании, были отнюдь, не местного уровня. Так что, МО не тому подарило. Слишком дорогой подарок для Омска.Здесь Москва должна распорядиться и позаботиться.
13
0
Мудрый Филин26.06.2022 00:40:25
«Передача зданий в муниципальную собственность Омска проводится для сохранения облика исторической части города Омска, с последующей продажей на торгах как неликвидно-убыточное по документам сооружение » , — говорится в сообщении. Для тихой приватизации лакомого кусочка в центре Омска
14
0
Так26.06.2022 02:16:59
Пропало здание..
5
2
Бася26.06.2022 09:42:35
Предлагаю здание капитально отремонтировать и открыть там многострадальную 88-ю ГИМНАЗИЮ!
7
2
Вася26.06.2022 10:09:19
Передайте Чащину под Провиант!
14
0
fox26.06.2022 11:08:42
антропенке отдайте, под снос и постройку жилья "для учителей и врачей".
18
0
Дожили...26.06.2022 11:58:42
Вот дожили.... 200 лет назад в лапотной России, в маленьком заштатном городке построили красивое здание для учебного заведения. А в 21 веке кроме торговых сараев из пластика ничего не нужно в миллионном городе. А под учебное заведение отдать как жалкоооо тооо ....
17
2
Дожили...26.06.2022 12:09:01
В городе и в стране в целом уничтожено полностью система ПТУ. Не учат у нас сейчас рабочих массовых профессий. Менеджеры, юристы, бизнесмены.... Девать их уже некуда.
А вот штукатур -маляр хороший - редкость. И каменщик хороший - редкость. А про дорожных рабочих и говорить нечего - видим их работу.

вот и предлагаю - ПТУ разместить в здании. Рабочие должны учиться в красивом здании. И бассейн у них должен быть и хорошая столовая и спортплощадка.
5
0
Всем привет27.06.2022 09:10:03
Дожили..., хорошего фрезеровщика днём с огнём не сыщишь
2
0
gta27.06.2022 09:32:30
Элитная недвижимость там будет. Можете заскринить этот коммент
3
0
А27.06.2022 10:20:05
Оно же аварийное, раз него так быстро съехали.
Зачем городу аварийный объект?
Многоходовочка, часть 2?
2
0
Иоанн Васильевич27.06.2022 10:35:14
А, какое аварийное, наивный человек. У кого-то чесалось построить что-то нужное и бросить что-то ненужное. Построить себе, а бросить нам.
5
0
Омич27.06.2022 13:09:20
Уже прям слышу эти возгласы от мэрии и приближенных бизнесменов:
- Кому какая польза от пустого здания?! Оно же выключено из жизни омичей!
- Здание разрушается, оно представляет опасность для прохожих!
- Давайте, искать инвестора, который приведет здание в порядок и откроет в нем торговый центр!
Самое лучшее решение - все снести, на половине территории сделать парковку, на второй - сарай из сендвич-панелей. Так держать!
4
1
Омич27.06.2022 13:20:28
У меня предложение! Рядом находится одна из лучших школ в городе - физико-математический лицей №64. Здание очень маленькое, в классах по 35 человек.
Предлагаю отреставрировать здание и переселить в него 64 школу. Это может быть центр развития не хуже Гимназии 117 в Нефтяниках.
1
0
Анатолий27.06.2022 17:35:00
Мудрый Филин, если это правда, то сценарий этих торгов уже написан и подозреваю " победит" в них тот, кто был близок к власти при всех губернаторах. В Омске немного знаковых исторических мест,конечно, здесь должно быть какое-то военное учебное заведение, здесь аура такая создалась за многие года. Но, увы ... . Антону вон на левом берегу понравилось , а прав тот , кто написал про Кембридж и Оксфорд. Потом не говорите, что подЪезды загажены.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич