Новости. Омск

Парк им. 300-летия предложили переименовать в честь мифического древнего города на месте Омска — Асгард-парк

Реакция властей на идею неизвестна.

В Омске прошла первая проектная сессия, посвящённая разработке концепции развития территории Парка 300-летия Омска. К обновлению концепции в августе приступила московская команда урбанистов Citymakers по инициативе администрации города.

Некоторые участники заявили о стремлении сделать место локальным брендом. Директор АНО «Главный патриотический центр» Павел Веревкин озвучил  идею, связанную с легендой, — существованием в древние времена на месте Омска города Асгард Ирийский:

— Многие считают, что это просто история, но её, тем не менее, нет в других городах. А что, если всё в парке выполнить в стилистике Асгарда Ирийского? Малые архитектурные формы, скамейки, униформу работников зоопарка… Согласен, что не надо делать Диснейленд, но какие-то его элементы — сказочного парка — можно взять. Там есть доминанта, как говорят архитекторы, — башня. В Асгарде Ирийском тоже была башня. Её можно использовать как отапливаемое помещение для тех же занятий йогой. Представьте, что человек занимается йогой на открытом воздухе, вокруг идолы, напоминающие о Древней Индии (оттуда пришли ирийцы), и это уже не просто площадка, а капище со своей атмосферой… Вспомните Окунево, в которое едут паломники со всей России и даже из-за рубежа. Приезжает, к примеру, иностранец, а ему в гостинице говорят: «Знаете про Асгард Ирийский? Это было у нас. Сходите в Асгард-парк», — цитируют общественника «КВ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
2
Русский патриот10.09.2022 18:18:55
У Ремизовича хотят позаимствовать? Ещё Архитекторов переименуйте также...
56
2
Варнава10.09.2022 19:15:03
Просто нет слов, чего обкурились то!
36
2
омичка.10.09.2022 19:17:03
Название должно быть благозвучным и легкопроизносимым. Люди должны понимать о чем речь идет без лекций по стории. Как корабль назовешь- так он и поплывет....
32
1
Vik10.09.2022 19:29:03
Может Губернатор читает, он умный и поймет весь креатив моего предложения, ну, чтоб не уезжали. Газ теперь девать некуда, может все самые глухие деревни обеспечить газом и дорогами? И фиг с ним с названием, врятли миграция омичей из за названия парка
20
1
Иван А.10.09.2022 20:21:50
Vik, поздно пить боржоми...
21
16
Zа Омск10.09.2022 21:13:41
Лучше переименовать сквер Веретено в сквер героев Донбасса.
30
4
омичх10.09.2022 21:16:52
Парк можно назвать просто - ПКиО "Левобережный".
19
7
Zа Омск10.09.2022 21:23:19
Асгард Ирийский одна из любимых тем некоего Левашова, известного гомофоба. Почти все его произведения признаны экстремистскими.
32
5
гость11.09.2022 00:29:08
Верно, не надо что-то изобретать, назвать Левобережный, ясно и понятно, на этом можно поставить точку.
34
3
,,,11.09.2022 10:00:07
Приезжает, к примеру, иностранец, а ему в гостинице говорят: «Знаете про Асгард Ирийский? Это было у нас. Сходите в Асгард-парк», — цитируют общественника «КВ»

при чем здесь иностранцы? Наши деятели уже помешались на иностранцах. За что не возьмутся, всё с оглядкой - что бы иностранцам понравилось.
Для себя нужно делать, для детей своих.
24
4
омичка.11.09.2022 10:23:12
парк имени 300 летия нужно объявлять ООПТ и природным парком. пока не угробили, как Зеленый остров.
8
1
Читатель11.09.2022 10:48:56
Очередное бла-бла-бла, уж очень похоже!!!
13
2
Приезжает, к примеру, иностранец ...11.09.2022 12:44:53
Надо уточнять - из Казахстана или Узбекистана.
5
1
ДЖОКЕР11.09.2022 14:08:07
Бабки то отрабатывать надо! Кончится все как обычно!
9
3
Михаил11.09.2022 15:50:06
Надо назвать в духе времени Парк - и точка.
14
3
гость11.09.2022 16:16:05
а что тут обсуждают? у парка давно есть название.
2
2
колобок12.09.2022 07:47:55
гость - прав! название - есть. "Парк 300 летия" .
правда омичи живущие не на левом - спрашивают:"А где это"?
а это подобие как бы башни(по которой задумывали запустить - скалолазанье) - стоит бельмом посреди парка - или сожгут или убьются- никем не охраняется и не огорожена!
у нас лето -2-полтора месяца!!!
надо продумывать - что-то тёплое и уютное - для детей и взрослых - и заметьте - это разные темы!
вообще на ЛЕВОМ очень мало спортивных сооружений(спорт - залов,стадионов).
там (вдоль Архитекторов) где в своё время и освобождали место под строительство московских администраций -можно(без ущерба экологии) понастроить спортивных залов и клубов - с отоплением и для разных интересов.
а если это не планировать - то и парк трогать - нестоит...
он и сам по себе -хорош - как природнаязона!
3
1
Омич12.09.2022 09:39:46
facepalm.jpg
3
1
Гала12.09.2022 10:06:05
Ну вот, пришла очередь последнего парка, опять из него хотят сделать г... в красивой обертке, название только начало.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич