Новости. Омск

Комитет Совфеда поддержал строительство аэропорта «Омск-Федоровка»

Сенаторы приняли в расчет все плюсы этого плана.

Федеральные сенаторы поддержали строительство международного аэропорта «Омск-Федоровка». Это позволит к 2035 году увеличить пассажиропоток в 2,4 раза, — подсчитали в региональном Минтрансе.

На заседании Комитета по экономической политике в рамках проведения Дней Омской области в Совете Федерации депутаты одобрили реализацию проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Омск-Федоровка», предусматривающую строительство новых воздушных ворот международного уровня.

Проект позволит увеличить пассажиропоток аэропорта с 1,6 млн человек, запланированного в 2022 году, до 3,8 млн человек в 2035 году. При этом показатель количества обслуженных пассажиров увеличится в 2,4 раза.

Если аэропортовый комплекс «Омск-Федоровка» с длиной посадочной полосы 3,6 км будет построен, это позволит обслуживать и грузовые транзитные авиарейсы. Кроме того, пролегающая федеральная трасса, железная дорога и река Иртыш послужат основой для создания мультимодального логистического центра.

И, кроме того, благодаря реализации проекта в Омской области будет создано более 2,7 тыс. новых рабочих мест.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
15
Адвокат потемкин04.10.2022 09:43:55
Зачем в селе аэропорт?! Автобусы пазиками заменили, ждём внедрение гужевого транспорта
25
14
КАКТУС04.10.2022 09:50:35
Ох,ох. А время ли сейчас заниматься аэропортом? У нас же ДЕНЕГ НЕТ.
21
2
Бася04.10.2022 09:55:33
Автор, повторите склонение существительных. Комитет по экономической политикЕ!
44
2
Гражданин04.10.2022 10:09:58
Опять кто-то пиарится.
Жаль, что итог будет как и в прошлые разы.
52
4
)04.10.2022 10:38:36
Аэропорт Федоровка?!!! ШО, ОПЯТЬ?!!!Я, наверное, в мир иной отойду с надеждой на его постройку...)
...мультимодальный логистический центр... эт ваще звучит как песТня...)
43
4
Андрей04.10.2022 10:58:55
Вторая арена авангард. Также,на первой стройке денег закопали,и никто не ответил. Теперь здесь Нью васюки построят. Как добираться то будут пассажиры? И откуда здесь грузовые рейсы? То нефть возим бензовозами,то мультимодальный центр( сами то понимают значение этого слова)строим
8
1
гость04.10.2022 11:34:42
ПСД есть? Не устарела? Не придется ли снова проводить инженерно-геологические изыскания?
23
7
омчанец04.10.2022 11:38:24
Развели Совет Федерации, как лохов, и это было совсем не сложно, в большинстве своём там престарелые пенсионеры с никаким советским образованием, с нижайшей общей культурой и полнейшим отсутствием адекватного восприятия действительности.
15
1
В04.10.2022 14:28:06
), нормально звучит, как и Нью-Васюки.
18
2
омич04.10.2022 14:40:54
меня интересует, как они смогли посчитать увеличение пассажиропотока? это что получается, к 2035 г. еще больше народа убежит из города?
6
0
Михаил04.10.2022 15:00:35
Ну стройте, мы вас поддерживаем-заявили чинивники))
5
7
Омич04.10.2022 15:06:50
При условии, что строить будут Турки которые строили арену G drive, они хорошо строят и мало воруют!?
13
9
Андрей04.10.2022 17:06:28
омчанец, образование то советское уж получше нынешней болонской системы. Ещё Кеннеди сказал,что проиграли СССР за школьной партой,а не в космосе
10
2
Зщ04.10.2022 17:24:30
Андрей, а мы выигрывали что-то у США?
2
5
Омич04.10.2022 17:58:06
Зщ, мы выйграл у США холодную войну! США скоро "кирдык" и смерть!
12
2
валерий04.10.2022 18:22:31
), к 35 году здесь будет мультимандальный мухосранск.
8
1
Стоп-кран04.10.2022 18:52:39
И кто будет так массово летать?
И куда?
Китайцы?
2
5
Так04.10.2022 22:56:42
Ну если все таки сбудется, это будет большой задел для Омска.
1
1
А05.10.2022 08:35:28
как раз пригодится пшеницу перегружать из самолета в баржу и в Японию.
Метров следующем году будем раскапывать?
2
5
Тормоз05.10.2022 10:05:03
Эта хорошая новость, созидательная побольше бы таких, для такого непростого региона как наша область . Надо строить планы и их реализовывать. И вообще считаю, что проект будет реализован и смотрю в будущее с оптимизмом.
0
1
Валерий Васильевич26.10.2022 19:28:53
Тупые и Проплаченные, двоечники по географии, Омский Примитивный аэропорт a la Kryloff & Co !!!! Ваша карта бита! Омск - географический Центр Сибири. Новый аэропорт ждут поистине баснословные успехи. В Азию.на Ближний Восток, куда угодно - через Омск. Виват, Губернатор, вы очередной раз дали подковёрным ПЕНДЕЛЯ !!!!!
0
0
Валерий Васильевич26.10.2022 19:54:11
Стоп-кран, возьми учебник по географии для 4 класса. И открой кран для насыщения своих мозгов кислородом.
0
0
Валерий Васильевич26.10.2022 20:00:22
омчанец, тебе и 23-ём на сей момент твоим единомышленникам. Отвечаю как Омич, а не омчанец. Регалий, знаний, опыта работы РАБОТЫ, а не службы канцелярской или "купи-продай) вполне достаточно, чтобы понять, что для родного Омска - это событие СверхЗнаменательное!!! Когда вдумаетесь (ежели) - поймёте.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич