Новости. Омск

В Омске снова готовятся к вырубке «аварийных» деревьев

Фото: dvalpinist.ru

Массовый снос зеленых насаждений планируется в парке 30-летия ВЛКСМ и в центре города.

Завтра, 26 октября, состоится очередное заседании «зеленой комиссии» городской администрации по рассмотрению 31 заявки на снос деревьев.

Так, в парке им. 30-летия ВЛКСМ руководство просит разрешить вырубку 112 аварийных деревьев: 47 ив, 15 вязов, 9 елей, 8 кленов, 4 тополя и 3 сосны. Снос будет выполняться за счёт средств из городской казны.

Омская епархия просит вырубить шесть старых деревьев рядом со Свято-Никольским собором. За одно срубленное дерево епископия обязана высадить один взрослый саженец на другом участке.

Кроме того, заявку на массовый снов деревьев подало омское УДХБ. В управление, в свою очередь, с просьбами о вырубке зеленых насаждений, обращались омичи и предприятия.

На участке набережной Тухачевского от улицы И. Алексеева до Фрунзе собираются вырубить 47 тополей, 90 метров живой изгороди из кизильника. На Интернациональной планируется вырубка 45 аварийных деревьев и 30 «квадратов» поросли клена. На Чкалова от Ленина до Иртышской набережной просят снести 31 старое дерево и 40 кв метров поросли клена. На Почтовой от Маршала Жукова до проспекта Маркса нужно убрать 25 аварийных деревьев.

Кроме того, планируется вырубить 21 дерево на Чкалова рядом с домом на Ильинской, 17, 13 деревьев на Рабиновича от Орджоникидзе до Тарской и 3 тополя на Соборной площади.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
3
Моё мнение25.10.2022 18:11:42
При такой бескомпромиссной борьбе с "зеленым другом" зачем Властям Омска закупать уголь??? Да ещё такого низкого качества!

Если собрать все вырубленные деревья по всему городу - то нам на год хватит отапливать весь город!
29
2
дуб25.10.2022 19:03:25
ак, в парке им. 30-летия ВЛКСМ руководство просит разрешить вырубку 112 аварийных деревьев: 47 ив, 15 вязов, 9 елей, 8 кленов, 4 тополя и 3 сосны. Снос будет выполняться за счёт средств из городской казны.

Источник: https://bk55.ru/news/article/209375/

Кому то понадобилось мксто под очередной торговый сарай ??? В парке хоть останутся деревья после такой " косьбы"???
28
1
Вера25.10.2022 20:46:31
Как могут быть аварийными ЕЛИ?
18
3
11325.10.2022 22:43:16
Изгородь из кизильника чем не угодила? Она в хорошем состоянии,каждый год подстригают.
15
0
Юрий26.10.2022 00:37:08
А где будут высажены 900 деревьев взамен срубленных(3:1)? И не знамо сколько взамен поросли и "живой" изгороди?
20
1
Иванка26.10.2022 07:09:48
Почтовая очень уютная улица благодаря деревьям, парк 30-летия уже не спасти, Интернациональная... цель? - оставить центр без зелени. Зачем я это прочитала, не хотела ведь открывать новость, чтобы не расстраиваться! Этот город уже ничего не спасет!
9
0
Галина26.10.2022 10:47:12
Иванка, на левом берегу покоя не давали берёзы. Очень мешали. Теперь стоит Комарова, прости, Господи, плаза.
12
1
Елкина26.10.2022 10:53:44
У нас что, все деревья в городе теперь аварийные? Может, лучше комиссию эту аварийную снести?
2
6
гость26.10.2022 12:22:26
Возможно кто-то давно в парке 30 лет ВЛКСМ не был. Поэтому не видел что много новых деревьев там посажено в последние годы, они хорошо принялись. А вот застройку парка начали еще в советские годы. Построили на территории парка - Дом детского творчества, горбольницу 7, стадион и спортивный комплекс Красная звезда, стадион Юность.. В 70-80 годы, прошлого века в городе уничтожили сады - Кирова, Лобкова, Куйбышева, горсад, много леревьев вырубили при строительстве домов на Левобережье, Московки-2, по ул. 10 лет Октября, Звездова, Иркутской, Омской и т. д. ..
1
2
Омич26.10.2022 12:25:21
Вера, там есть сухие ели ближе к пруду
3
0
главный фрикцион26.10.2022 16:36:55
Галина, Где стоит эта самая плаза сейчас уничтожали молодые деревья. Лет двадцать назад на пространстве до нынешнего входа в парк(где горки) был природный берёзовый массив и между околками были посажены рядами дубы и яблони. Дубы были высотой метров 7-8. А потом Полежаев объявил. что в этом "диком" лесу будет устроен то ли Голливуд, то ли Дисней ленд. И вот за несколько суток всё это было вырублено, измельчено в щепу и сожжено. Пропахали в оставшемся лесу бульдозером будущие аллеи, поставили красивый забор и надолго забыли. А на пустыре между плазой и горками среди бурьяна и ям тоже растут молодые берёзки, яблоньки и дубочки. Что с ними будет?
1
0
Екатерина9151627.10.2022 07:39:13
А кто довел деревья до аварийност? Почему не следили за ними?У тополей и кленов мощная корневая система,они никогда не упадут,а сухие ветки надо обрезать!90159
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич