Новости. Омск

Печка, дрова, электричество: мобилизованные обживают полевые палатки под Омском

Фото: скрин видео "Город55"

После переселения из казарм прошли двое суток.

Один из мобилизованных бойцов показал, как он и его товарищи живут в полевом лагере в Омске.

Эту видеозапись опубликовало издание «Город55».

«Вчера приехали из казармы. Заселили нас в палатки», — рассказывает автор ролика.

На кадрах видно, что обогревают палатки буржуйки. Тем не менее, двери у них обшиты досками, полы тоже деревянные. Также во временное жилье бойцов подается электричество — можно зарядить телефон или включить электрочайник. Нет проблем и с топливом: имеются и дрова, и уголь.

Спальные места тоже довольно удобные — это двухъярусные походные кровати. Все они застелены, есть одеяла, подушки, простыни наволочки, полотенца.

Также есть место, где можно просушить обувь. Посередине палатки стоит стол — место для приема пищи.

«Парни деревенские, нормальный быт. Дров нарубить, печку растопить… Жалоб нет. Привыкаем к жизни в полях», — рассказывают один из военных.

По их словам, здесь они уже двое суток после приезда из казармы института.

Палатка пока «свежая», поставлена менее суток назад. В ближайшие дни бойцы займутся утеплением пола, и тогда помещение еще сильнее прогреется.

«Быт будет налаживаться еще, конечно. Пол застелим, будем ходить в тапочках. Мы здесь только ночь провели. Сейчас все тут просушится еще, прогреется. И быт будет идеальный».

Еду бойцам готовят повара подразделения на месте.

Как уже писал «БК55», сегодня губернатор Омской области Александр Бурков объявил о том, что от региона все омичи (не только мобилизованные), участвующие в спецоперации, получат по 100 тысяч рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
3
Степан20.11.2022 15:17:52
Так, почему тогда кемеровчане жалуются, на быт и условия, нельзя ли их все палатки, где они проживают, обойти комиссионно, изучить вопрос, собрать их всех, и лицо в лицо, обсудить, и кто же этот вопрос поднял, и общество имеет право знать, правду или кривду.
49
6
Алконафт20.11.2022 16:01:44
Внимательно гляньте на подушки и синие комплекты. Одна общая кровать, по 0.5 метра на человека? Или это многоходовочка, чтобы боевое слаживание было круглые сутки?
47
1
Галина20.11.2022 16:04:18
А середине недели обещают 32 градуса мороза?
47
2
Варенцов20.11.2022 16:11:14
Их на фронт не берут, а казармы нужны для призывников. Вот их в поля жить поперли...
52
7
Так20.11.2022 17:12:22
И быт будет идеальный».

Источник: https://bk55.ru/news/article/210505/

Зимой в палатке ? А зачем тогда люди дома каменные строят и окна двойные ? Дверь досками обшил и вот оно, счастье.
41
4
Гость20.11.2022 17:15:27
Общество имеет право на правду. Просьба журналистам выехать и по факту посмотреть, как все же проживают мобилизованные омичи, ханты мансийцы, кемеровчане, чем при необходимости может помочь омская власть и бизнес.
53
7
Остаток разума20.11.2022 18:25:59
Вот вам и забота государства. Чихать оно хотело на все, кроме громких слов.
56
57
Анна20.11.2022 18:40:20
Ну начнём с того, что кемеровчане выложили видео с брошеннымм палатками. Это те, из которых уже отправили на передовую. В последний день они там "отмечали" отъезд. Оттуда и бардак. У меня муж тоже в этих палатках живёт, у них чистота и порядок. Это ещё и от самих бойцов зависит - в каких условиях жить! Понятно, что тяжело, но будет ещё тяжелее там... Мужики, держитесь!Помните, что мы вас ждём. Ждём и любим!!!
44
38
Варенцов20.11.2022 22:42:54
Анна, денежку-то за мужа уже получила или как?
46
34
Анна21.11.2022 07:29:28
Варенцов, а вы с какой целью интересуетесь? Денежку тоже хотите получить? Ну так вперёд, в добровольцы! Можете поменяться местами с моим мужем? Я доплачУ
15
5
Вася21.11.2022 08:49:53
А туалет утеплён?
18
1
омич21.11.2022 08:59:42
Что-бы не былсплетен, домыслов и разговоров, необходимо иметь прямую связь власти с тем, что и как происходит в Черемушках и Светлом, не по докладам командиров, а воочую, встречаться с мобилизованными, а не прятаться от проблем, одно дело их провожать, другое дело организовать их быт и учебу.
15
29
Жорик21.11.2022 11:22:06
Анна, браво!!! Умница!!!!
7
2
алексей омский21.11.2022 12:06:47
А чего это они обживаются капитально? Всю СВО собираются там просидеть?
7
1
.21.11.2022 12:26:05
Вопрос? Кто торгует на авито на широкую ногу от носков до машин от С А до Ю даш кина модных штанов .
24
9
Теренков21.11.2022 15:11:32
Анна, Вы уклонились от ответа на вопрос. Вы денежку за мужа получили или нет?
16
2
Андрей21.11.2022 16:38:40
Обживают палатки, сауны, алкомаркеты...
6
4
Владимир21.11.2022 20:44:18
Степан, в окопах тоже будут буржуйки и свет? Они, что в пионерлагерь едут??
2
3
Вася21.11.2022 20:50:00
Интересно, будет ли второе пришествие Иисуса
3
1
Теренков22.11.2022 11:17:39
Вася, будет, но не к нам. Нас уже не спасти...
1
7
Ай, да Анна!22.11.2022 15:35:28
Молодчика, Аня! Варенцову не в бровь, а прямо в глаз! Ну, есть, ведь, женщины в русских селеньях! Какого "коня" на скаку остановила!
0
0
Умничка, Анюта!!23.11.2022 07:30:31
...а Варенцов нервно курит... Возле палатки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич