Новости. Омск

В Омске откроется выставка, посвященная общей истории России и Украины

Фото: «Россия - моя история»

Экспозиция охватывает период в тысячу лет.

В среду, 30 ноября, в историческом парке «Россия — моя история» откроется выставка, посвященная истории России и Украины. Экспозиция «Украина. На переломах эпох» расскажет о периоде с древнейших времен и до наших дней, сообщили в пресс-службе парка.

«Стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, — это большая общая беда, трагедия. Это, прежде всего, следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Кроме того, это результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства.

Формула, применяемая испокон веков, известна — разделяй и властвуй. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверхзадача — разделить, а затем и стравить между собой части единого народа», — рассказали представители парка «Россия — моя история».

Принцип более полного понимания настоящего, а также предвидения будущего, известен давно — это изучение истории. Конечно, сложно было охватить огромный тысячелетний общий период в нескольких залах. Поэтому составители экспозиции сосредоточились на освещении самых важный вех истории России и современной Украины.

Так, десять тематических мультимедийных залов охватят период от основания Древнерусского государства до событий наших дней. Это Крещение Руси князем Владимиром, вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию — и так далее.

Вместе с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции можно будет знакомиться с картами, плакатами и многочисленными архивными документами. Наряду с мультимедийными материалами в каждой экспозиции будут представлены интерактивные объекты, инсталляции и отдельные «кинозалы» с видеохроникой и фильмами, созданными специально для выставки.

«Из соображений объективности, также будет представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства», — подчеркнули организаторы.

Остается добавить, что выставка пройдет в более 15 городах на базе Исторических парков от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга.

Вход на экспозицию — свободный. Он будет сопровождаться насыщенной бесплатной экскурсионной программой, подготовленной Министерством культуры России и Историческим парком «Россия — Моя история».

Открытие экспозиции — 30 ноября 2022 года в 14:00.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
4
Феникc27.11.2022 14:42:38
Юмористы в минкульте работают
6
10
Коренной омич27.11.2022 14:52:37
Был у меня сосед украинец и родом из Омска, и учился здесь... Дальше рассказывать?
13
8
Сам себе на уме27.11.2022 16:11:44
Коренной омич, я русский хохол, предки казаки хохляцкие. Дальше надо?Живу здесь и никуда не собираюсь.
16
16
Сергиенко27.11.2022 16:30:31
Сам себе на уме, русских хохлов не бывает. Как не бывает немецких греков, итальянских англичан и казахских чукчей.
Бывают метисы, это когда папа юрист, а мама колхозница.
7
12
.27.11.2022 17:34:19
Вот подзабыла в каком веке и году произошло присоединение Украины к России... А ведь в школе это проходили...
4
7
Ёж27.11.2022 18:03:13
Сергиенко, иди читай историю, поспрашивай предков, если еще не всех извел.Посмотри сериал "блудный свин". Мои, видимо, от таких упоротых и решили отселиться подальше.
9
11
Сергиенко27.11.2022 20:40:35
Ёж, я читал историю, и отлично знаю, что на самом деле подразумевается под противоречием "русский хохол". Этот термин является прямым следствием 70-летнего запрета коммунистами национальностей, в результате они вывели новую общность под названием "советский человек" - это человек без национальности. Потому он в простоте душевной и называет себя русским хохлом, что понятие национальной самоидентификации ему с младых лет неведомо.
2
12
Сам себе на уме27.11.2022 21:05:52
Сергиенко, вам понятие православный о чем- нибудь говорит?
10
10
Сам себе на уме27.11.2022 21:11:59
Сергиенко, не было никакого запрета. на это Не ври .
5
11
Сам себе на уме27.11.2022 21:38:44
Сергиенко, чем больше орешь про это, тем больше мешаешь мне жить. В Сибирь пора. Здесь как раз погода для просветления разума в самый раз.
8
5
Сергиенко27.11.2022 22:24:06
Сам себе на уме, СССР был ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ государством.
Интернационалист - антипод националиста. Для интернационалиста националист - заклятый враг. Был и остался до сих пор!!!
А ты всю жизнь думал, что интернационал - это пустой звук?
И все, так же как ты, пели этот гимн, не понимая его смысла?
6
5
Сергиенко27.11.2022 22:29:18
Сам себе на уме, когда ты наконец прочитаешь историю страны, а? В царской России не было деления по национальностям, но было деление по вероисповеданию - православные и инородцы.А т.к. большинство православного населения России в то время составляли русские крестьяне, в обиходе термины православный и русский стали синонимами. Но даже в те времена хохлов русскими никому и в голову не приходило называть, несмотря на то, что они были православными.
7
7
Коренной омич28.11.2022 05:30:47
Сам себе на уме, живите. А кто вам, украинцам, мешает? Вы только другим людям не мешайте, не пакостите, не лгите, не изворачивайтесь. Даже в бытовом плане, по соседски. Или это генетически не возможно? Дело в этом, но не в том, что переезжать не собираетесь. Кстати, "русский хохол" это вообще полный отпад. Вы, уж, определитесь.
4
6
Сам себе на уме28.11.2022 06:05:24
Коренной омич, я вам обоим про это и говорю. Странные вы оба. Сами себе противоречите. Все с ног на голову перевернули.вы, фактически выразили то, в чем я вам убеждал. Не вам мне рассказывать, что было- не было при при СССР.Западэнцам всю жизнь везде и во всеми плохо. Раскрученная ненависть.
7
6
Жорик28.11.2022 08:30:30
Сергиенко, неправда, никто никогда национальную идентичность не запрещал. В школе кого только не было, и каждый знал, что он казах, узбек, или украинец например.
6
2
Сергиенко28.11.2022 08:54:53
Жорик, не каждый. Например "Сам себе на уме" до сих пор уверен, что он русский хохол. И нет никакой возможности объяснить ему, что быть чуточку беременной невозможно.
2
1
Ёж28.11.2022 10:36:12
Сергиенко, тем, кто из-за порогов, тоже.
5
3
Сергиенко28.11.2022 11:00:06
Ёж, тут же всё очень просто. Если человек, самоидентифицирующий себя как украинец, где бы он не проживал, любым образом переживает за "ридну украину", то советский человек, по глупости именуемый себя "русский хохол", люто и бешено Украину ненавидит. Что вполне естественно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич