Новости. Омск

Памятник Бухгольцу установят на Иртышской набережной, возле «Океана»

«Здесь расположена смотровая площадка, хороший обзор, насыщенный пешеходный трафик, памятник будет одинаково выигрышно смотреться и с акватории, и с суши», — считает мэр.

Дискуссия о памятнике основателю Омска, видимо, завершена. Омская топонимическая комиссия решила, что скульптура памятника Ивану Бухгольцу будет на Иртышской набережной, рядом с жилыми высотками и магазином «Океан».

«Не без прений, но с учетом обоснования автора скульптуры, оценки исторической составляющей, а также всех плюсов предложенной территории члены комиссии приняли решение согласовать установку памятника на Иртышской набережной. Следующий шаг — рассмотрение документов профильным комитетом Омского городского Совета. После чего — заседание ОГС, в ходе которого будет принято окончательное решение. Если депутаты проголосуют «за», то в Омске появится ещё одна точка, которая будет связана с нашей историей и вместе с тем послужит формированию современного облика города и его туристической узнаваемости», — написал мэр Сергей Шелест в телеграм-канале.

Площадкой для размещения скульптуры предлагается Иртышская набережная в районе дома № 10 к.1 — на стороне реки. «Здесь расположена смотровая площадка, хороший обзор, насыщенный пешеходный трафик, памятник будет одинаково выигрышно смотреться и с акватории, и с суши. Земельный участок позволяет разместить на нем подобный объект без ущерба для сетей и зеленых насаждений», уточнил Шелест.

«Что касается шара «Держава», то им, безусловно, нужно заниматься. Совместно с художниками и краеведами обратимся к истории создания памятника, посчитаем, во сколько обойдётся исполнить его в добротных материалах. Параллельно будем искать мецената, который нам поможет», — уточнил градоначальник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
15
Ашот29.11.2022 07:09:55
Зачем там ставить? Он там не слазил!
19
8
Салават29.11.2022 07:11:18
Пеший он был!
26
13
Омский пригород29.11.2022 08:41:00
Страна постепенно погружается в кризис. Налоги в центр. Бюджет города нищий. Зато на велодорожки и памятники денег тьма.
22
9
Сергиенко29.11.2022 09:06:21
И волки сыты, и овцы целы.
15
8
Школьник29.11.2022 09:55:26
Памятник разместите у здания мэра! У нас мэр все решает((.
12
11
Цинь29.11.2022 10:22:05
Мне кажется, это правильное решение
15
3
Гость29.11.2022 11:04:52
Это памятник "Почему и Зачем"
Почему Бухгольцу? Почему на коне? Зачем поставили в таком месте.... ну и т.д.

Ну а так то, чё - пусть стоит. По крайней мере, никому не мешает.

P.S У горсовета всё ж таки не захотели ставить. Не захотели народ смешить.
9
5
Гость29.11.2022 11:23:16
Положение рук у всадника интересное. Вроде как указ Петра у него в левой руке. А праву отвел в сторону. Вроде как говорит: " Будем здесь Омск строить.... чё делать то ? Старший приказал....делать нечего...."
7
7
Гражданин29.11.2022 12:34:35
Сранное решение.
Памятник основателю крепости на набарежной, а Петру1 в крепости.
Поменяйте местами. Будет логичнее и правильнее.
8
4
Мужик29.11.2022 13:06:57
Одно соображение против установки у речного вокзала. Он там, как и любой другой, потеряется - это место не проходное, задворки. На набережной его увидят со всех сторон.
21
4
Да29.11.2022 13:55:46
Какой памятник?? Когда государственный народный речной вокзал в руках бандитов. Вот за что надо браться, это что за такие власти. Это как? Они что отвоевали у народа народное???
Верните вокзал.
9
2
омчанец29.11.2022 16:54:48
Оригинально, в Омске будет первый в мире памятник основателю города возле продуктового магазина.
7
8
омич29.11.2022 17:02:47
Есть площадь имени Бухгольца, на ней надо и установить памятник. В другом месте установливать не надо, ведь на площадь все равно памятник через некоторое время поставят, так зачем устанавливать его где-то когда есть конкретное место - Площадь им. БУХГОЛЬЦА.
10
2
главный фрикцион29.11.2022 17:33:35
Да, Верните СССР!
1
1
главный фрикцион29.11.2022 17:34:31
Омский пригород, СушИ сухари.
1
2
главный фрикцион29.11.2022 17:35:22
Школьник, Учи уроки, не отвлекайся.
5
2
Архитектура29.11.2022 18:14:50
Не похож, нет сходства
Вот памятник Петру 1-му надо нормальный поставить а то Карлина какого то изваяли честное слово У Петра первого во первых был ниже колена и Ростовском был не пигмейского А это… понты говяжьи
2
1
5529.11.2022 19:05:29
А причем здесь Шелест, он не омич и родился вроде в Казахстане. Что касается где установить памятник, с земляком согласен.
6
4
.29.11.2022 21:40:40
Я с омичем согласна... Есть площадь носящяя его имя вот там и устанавливайте... Разве можно на площади Ленина убрать его памятник и устатовить Язову или Мартынову, а площадь оставить с прежнем названием...
0
2
fox30.11.2022 09:47:40
так возле "океана" уже стоит памятник колчаку.
4
4
пенсионерка30.11.2022 10:39:24
НАДО установить памятник на названной улице в его честь -на пл. БУХГОЛЬЦА!!!! И это будет правильно и логично! А не возле "Океана" Шар туда перекатите....
2
2
.30.11.2022 19:35:42
Шар уже как-то укатывался... его вернули и крепче привязали... Так что получается не нравится шару эта плошадь поэтому он хотел с площади укатится...
2
0
гость30.11.2022 23:33:17
Да было в бурю укатился шар
1
1
Вован02.12.2022 00:12:36
По моему всем похер, где памятник мюнхаузену лепить. Половину кобылы задницей к горадминистрации
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич