Новости. Омск

Умер актер, певец и композитор Вахтанг Кикабидзе

Советскому и грузинскому артисту было 84 года.

Вчера, 15 января, стало известно о смерти советского и грузинского актера, режиссера, певца Вахтанга Кикабидзе. Он умер на 85-м году жизни, — сообщил грузинский телеканал «Мтавари архи».

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года. В 1978 году получил Государственную премии СССР. В 1980-м — звание народного артиста Грузии.

Его творческий путь отмечен десятками ролей как в советском, так и в грузинском кино. Самые известные — Валико Мизандари в фильме Георгия Данелии «Мимино» и Джона Глэбба в телефильме «ТАСС уполномочен заявить…».

Также Кикабидзе известен по фильмам «Не горюй!», «Мелодии Верийского квартала» и другим.

Много выступал и как артист эстрады. Так, с 1967 года он продолжительный период был солистом ансамбля «Орэра». Кроме того, давал сольные концерты.

С 2020 года Кикабидзе был депутатом парламента Грузии.

Вахтанг Кикабидзе много лет страдал из-за проблем со здоровьем. Свои последние дни он провел в больнице, — рассказал журналистам его продюсер Рати Абзианидзе.

Сообщается также, что артист будет похоронен рядом со своей матерью на Верийском кладбище в Тбилиси.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
28
Аноним16.01.2023 08:28:20
Ну умер и умер. Ещё один лицемер. Прикормили его в России, заработал себе на безбедную жизнь, а потом стал плеваться в нашу сторону.
15
22
гостья16.01.2023 09:42:59
Русофоб.
9
26
ю16.01.2023 09:49:27
Для кого-то умер. А, вообще, подох, ушел к Бандере.
18
23
Иван⁸16.01.2023 09:54:10
По сути дела враг России.А из всех ящиков про него вещают.Еще бы траур обявили.Когда россияне себя ценить будут?
24
21
гость16.01.2023 10:07:25
Если бы не снимался в русских фильмах, если бы не пел на русском языке - кто бы его знал за пределами Грузии?
19
8
Силантий16.01.2023 10:32:11
А если скажут мне века
Твоя звезда, увы, погасла
Подымет детская рука
Мои года - мое богатство
Когда-нибудь наверняка
Подымет детская рука
Мои года - мое богатство
11
19
Папа16.01.2023 12:02:59
гость,
Да его Данелия и снимал, в основном, а так кому он нужен был?
27
3
Трифон16.01.2023 12:07:35
Воистину милостив и добр народ наш... Покойся с миром, Мимино!
12
17
ЛН16.01.2023 12:38:24
Он отказался от всего Российского... так зачем нам, россиянам, пишут о нем.
20
12
ИМХО16.01.2023 12:48:36
Большой Артист, мужественный Человек, который никогда не боялся называть вещи своими именами. Горькая утрата.
3
19
константиныч16.01.2023 13:03:04
Народ в комментариях четко обозначил свое отношение к бандеровцу, а у редакции - все гладенько. Сами такие, очевидно.
21
3
В16.01.2023 13:41:35
Сколько бесноватых повылезало в комментах, но почему-то не удивляюсь. Если скрепа в голову залезла, то это на всю оставшуюся жизнь.
17
2
В16.01.2023 13:54:31
Папа, если в ладах с арифметикой, посчитай, в скольких из этих фильмов режиссером был Данелия, горе-киновед ты наш:

Фильмография
Актёр
1966 — Встреча в горах — Гия
1969 — Не горюй! — Бенжамен Варламович Глонти, молодой врач
1969 — Москва в нотах — ударник и вокалист ансамбля «Орэра»
1970 — Орэра, полный вперёд! — ударник и вокалист ансамбля «Орэра»
1971 — Хатабала — Кинто
1972 — Я, следователь — Георгий Микеладзе
1973 — Совсем пропащий — Герцог
1974 — Мелодии Верийского квартала — Павле, извозчик
1975 — Пропавшая экспедиция — Арсен Георгиевич Кобахидзе, комиссар
1976 — Волшебный фонарь — исполнение финальной песни «Будет так», партнёр Л. Гурченко
1977 — Камень чистой воды
1977 — Псевдоним: Лукач — Дурутти
1977 — Мимино — Валентин Константинович (Валико) Мизандари, он же «Мимино»
1977 — Орэра выходит в эфир
1980 — Дюма на Кавказе — Аркапос
1980 — До встречи, друг…
1981 — Будь здоров, дорогой
15
2
В16.01.2023 13:59:26
Папа, в продолжение списка:

1982 — Три оплеухи — Никала
1983 — Утро без отметок — мистер Глэбб, шпион из сна Глеба
1984 — ТАСС уполномочен заявить… — Джон Глэбб
1984 — Ольга и Константин — Константин Гогуадзе
1985 — Мужчины и все остальные
1994 — Весёленькая поездка
1996 — Русский проект — алкоголик
1997 — Звёздная ночь в Камергерском — участник капустника МХТ (номер «Лицо кавказской национальности»)
2000 — Фортуна — Фома Арчилович Каландадзе, капитан
2008 — Королева — Ираклий Нодарович Дадиани
2008 — Идиократия
2012 — Любовь с акцентом — юбиляр
2013 — Ку! Кин-дза-дза — Трац, главарь контрабандистов (озвучивание)
2013 — Дед 005 — Ираклий, врач-кардиолог из Грузии
2021 — Сваты 7 — князь Георгий Габриадзе
3
16
Работяга16.01.2023 15:47:47
Никогда не смотрел фильмы с этим зубатым.
3
11
Непоняла17.01.2023 00:23:44
Вот честно не жалко. Я не ура патриотка, но когда мою Родину поливает грязью тот, кто за счет нее и вылез из грязи. То смотреть на это противно. Ушел и покойся...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич