Новости. Омск

Прокуратура признала незаконным включение в квитанции строки «добровольного» страхования

Фото: smartik.ru

Подобные действия вводят в заблуждение потребителей.

Ранее БК55 сообщал, что в декабре прошлого года омичам начали приходить квитанции от «Омскэнергосбыт», в которых появилась дополнительная строчка — о добровольном страховании имущества. За услугу даже выставили тариф — 3,5 рубля за кв метр жилой площади в месяц.

Инцидентов заинтересовалась прокуратура, которая провела проверку и по её итогам внесла гендиректору ООО «ОЭК» предостережение о недопустимости нарушения закона.

«Установлено, что между АО «СОГАЗ» и ООО «ОЭК» заключен агентский договор, согласно которому в 2023 году документ на оплату коммунальных услуг энергосбытовой компании дополнится строкой по страхованию жилья. В декабре 2022 года в почтовые ящики абонентов ООО «ОЭК» направлены полисы-оферты добровольного страхования имущества граждан, в которых указана информация об условиях страхования, рисках, оплатах и возмещении ущерба при наступлении страхового случая.

Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, подлежащий включению в платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сам факт планируемого включения в выставляемые платежные документы платы за добровольную услугу по страхованию жилых помещений вводит потребителей в заблуждение, ввиду установленного обязательства потребителя вносить плату по полученным платежным документам», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
0
Вован26.01.2023 10:39:19
И что может прокуратура сделать, если на нее забьют, как обычно? Напечатает предписание, затем вынесет представление, затем передаст на рассмотрение кому-нибудь в жилищную инспекцию или птицефабрике.
30
0
управдом26.01.2023 12:15:35
Вован, забить на эту строчку в квитанции, как забьют на прокуратуру.
44
1
Непоняла26.01.2023 12:43:46
прокуратура - миссис Очевидность! Прям сомнения были у кого то.
Дальше то что ? Кто за это ответит ? Сколько денег уже собрали незаконно? Пшиик.
15
1
гостья26.01.2023 13:19:11
Непоняла,

А зачем оплачивали эту строку?
42
0
ОФИЦАЛЬНО ЗАСТРАХОВАННЫЙ КОММЕНТАТОР26.01.2023 13:53:10
"информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, подлежащий включению в платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг"


1. И что дальше-то? Это и так все видели.
Прокуратура нужна, чтобы заниматься только описанием правонарушения? Почему пресс-служба не написала какие МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ были применены? Вынесено постановление о возбуждении дела? Изобличены и наказаны люди, пытавшиеся провернуть аферу против миллиона добросовестных плательщиков?
Или так, воздух покоптили?

2. А домофонная мафия, которая просочилась в каждую квитанцию входит? Или остальные строки в квитанции было некогда смотреть?
13
2
Настройщик Бетономешалок26.01.2023 14:20:46
маразм крепчает дикими темпами, так что аж Оруэлл хлопает в ладоши
25
4
Не понял26.01.2023 15:01:15
Меня в большей степени интересует другая тема.
Этим летом я запланировал ремонт в квартире. Если в текущем году у нас будет ядерное противостояние с коллективным западом, то по всей видимости затевать ремонт нет смысла.
27
2
Житель26.01.2023 15:15:51
Буркозавры совсем обнаглели!
37
0
Ольга26.01.2023 15:21:23
Мошенничество чистой воды. Прокуратура не видит этого?
2
6
Сам себе на уме26.01.2023 15:37:19
гостья, лично она ничего. Это же кадр ОТТУДА. Работа у нее такая, нагнетать и ,"подогревать".
0
0
Ссср26.01.2023 16:50:23
Сам себе на уме,

А какого её не банят?
4
0
Ильич26.01.2023 20:53:17
Глядь
А меня повторный счет за тепло вводит в заблуждение
и что???
10
1
Внимательный26.01.2023 23:16:06
Почему прокуратура не делает необходимый в данном случае шаг - не возбуждает дело о крупном мошенничестве?
6
0
Непоняла27.01.2023 00:19:54
гостья26.01.2023 13:19:11 Непоняла, А зачем оплачивали эту строку?

Источник: https://bk55.ru/news/article/213390/

Кто ? Я не оплачивала. Но у меня ума хватает. А многие просто не парятся....А многие и не понимают. Квитанции есть, оплачивают. Многие и аванс платят. Пользоваться неграмотностью населения и собирать себе деньги - это мошенничество
11
0
Фома27.01.2023 02:23:26
АО «СОГАЗ» и ООО «ОЭК» почему прокуратура не привлекла компании к ответственности за разглашение персональных данных????????????????????????????????
5
0
А27.01.2023 08:12:24
а про "ошибочную" колонку итого за декабрь ничего не выяснили?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич