Новости. Омск

«Сибирский деликатес» устроил работникам проверку на полиграфе, после чего уволил часть персонала

(с)razvlekis.net

Крупный скандал в Омской области, связанный с использованием полиграфа. Руководство известной компании «Сибирский деликатес» решило проверить своих сотрудников на честность. В итоге выяснилось, что 6 подчиненных брали продукцию мясокомбината домой.

Необычное дело рассматривалось в суде Омского района. Прокуратура пыталась восстановить 8 работников ООО «Сибирский деликатес» на прежние должности в связи с их незаконным увольнением. Как выяснилось, незадолго до этого ООО «Сибирский деликатес» привлекло специалистов для проведения собеседования с сотрудниками предприятия с использованием компьютерного полиграфа.

- В процессе собеседования с шестью работниками выяснялись факты хищения сырья и продукции с предприятия. Двое работников отказались от прохождения собеседования с использованием компьютерного полиграфа, - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. - По результатам собеседования семь работников были уволены по соглашению сторон и один - на основании заявления с мотивировкой «по собственному желанию».

В ходе рассмотрения дела в суде работники пояснили, что увольняться они не планировали, а соглашения о расторжении трудовых договоров подписали в результате сильного давления со стороны работодателя. Несмотря на это в Омском районном суде в удовлетворении требований работников ООО «Сибирский деликатес» о восстановлении на работе было отказано. Судья сослался на собственноручное написание заявления об увольнении и соответствующего соглашения. Однако прокуратура и сами работники с этим решением не согласились и пошли дальше - подали апелляцию.

Несколько дней тому назад судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда отменила ранее принятое и постановила восстановить уволенных работников в должностях, занимаемых ранее, с выплатой компенсаций за время вынужденного прогула. Суд также взыскал с «Сибирского деликатеса» по 5 000 рублей в пользу каждого из незаконно уволенных работников за причинение морального вреда.

Мария Гавриленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Иванъ29.08.2013 11:32:10
Полиграф не может быть доказательством в суде, если суд эти данные принял,то это ошибка суда,данные выдаёт не полиграф,а эксперт который свой вывод делает на основании :пульса,реакции зрачка,потовыделения,дыхания,голоса и т.д.Хотели принять закон о полиграфе но он в думе не прошёл.Юридически данные полиграфа не могут быть основанием увольнения рабочих.
0
0
Sibiroid29.08.2013 12:19:09
Ню-ню. Ну конечно, работодатель не прав. Воруйте, он не обеднеет. Я уверен, что никто бы не подписал соглашения, если бы "рыльце в пушку" не было. Сейчас уволить неэффективного сотрудника или простого воришку сложно. Сразу набегают защитники общественные и инспекции. Только вот понять никто не может, что мы создаем систему, направленную НЕ на увеличение конкурентоспособности и производительности, а даем псевдосоциальную порочную гарантию безнаказанности лентяям и воришкам.
0
0
Чародей29.08.2013 12:20:08
- Папа, а откуда колбаска?
- Да с работы принес)
менталитет у наших граждан такой, вот ты сейчас читаешь мой комментарий, а сам то честен??? кругом жулье и каждый ищет глупее себя
0
0
Sibiroid29.08.2013 12:30:42
... а потом удивляемся, что в пельменях мяса нет :)
0
0
Сейчас на форуме29.08.2013 12:49:36
Шамаев известный сумасброд. Ничего удивительного...
0
0
Коля29.08.2013 12:51:43
Воровали, воруют и будут воровать.
Полиграф - незаконно.
Поймай вора \"за руку\" и заводи уголовное дело.
0
0
Иванъ29.08.2013 13:00:53
Это ещё нужно разобраться,кто у кого ворует,сколько получают рабочии,сколько они тратят денег на проезд,питание ,ЖКХ,одежду,детей,отдых и сколько получают денег собственники? Может стоит платить достойно своим работникам ? Я буду бойкотировать продукцию ООО ''Сибирский деликатес''!
0
0
Sibiroid29.08.2013 13:17:02
to Иванъ: Супер! Настоящее пролетарское заявление :)
Это же единственный работодатель в городе :))) не нравится зарплата - вперед, рынок труда полон вакансий.
Считать деньги в кармане собственника - российский национальный вид спорта. У нас воровство не воровство уже, а восстановление справедливости. Правильно, вон какой жирный собственник, а мы бедные и несчастные. Давайте отщипнем немного.
А по поводу достойной оплаты - почитайте про производительность труда у нас и в Европе (или Китае) и посчитайте, это не сложно.
Про бойкот - зачот :))) ваш бойкот не улучшит жизни сотрудникам, скорее наоборот
0
0
qwert29.08.2013 13:18:16
Руководство Сиб. дел-са, наверно, с пользой для себя просмотрело сериал "Кухня". Там тоже самодур шеф-повар плющил своих подчинённых на детекторе лжи. Это, как минимум, незаконно. А как максимум - маразм и беспредел. Буду бойкотировать продукцию Сиб. дел-са.
0
0
Чубайс29.08.2013 13:31:14
Производительность труда подсчитать - вещь неоднозначная. Считать-то можно по разному, как голоса на выборах. А вот то, что норма прибыли и маржа доходности в российском бизнесе намного выше чем и в Европе и в Китае - факт неоспоримый. У нас в стране предприниматели больше зарабатывают на каждый вложенный рубль. Так что, пусть не плачутся наши бизнесмены, которые постоянно прибедняются. Наёмным работникам надо платить достойные зарплаты. Иначе все рабочие места будут заняты приезжими гастарбайтерами, в том числе и нелегальными из Средней Азии. И тогда ползучая депопуляция титульной нации не за горами. Хотя она и так уже происходит.
0
0
Dmitry29.08.2013 13:36:21
я так посмотрю, большинство народу тут приветствуют воровство на работе. Что же тогда так возмущаетесь, когда чиновники воруют?
0
0
Dmitry29.08.2013 13:38:27
Чубайс

Ну так кто мешает то? Открывайте свою контору, нанимайте "не гастарбайтеров" и платите им по 50 т.р. в месяц.
0
0
Чубайс29.08.2013 13:49:27
Уже давно открыл.И не контору как у вас, а нормальное предприятие. А вы продолжайте обворовывать своих работников и играть с ними в бесполезную игру - "не пойман не вор". Если работодатель не платит нормальную зарплату или её задерживает - это есть самое настоящее форменное воровство, которое является причиной углубляющегося противоречия между трудом и капиталом.
0
0
адвокат29.08.2013 14:24:47
Неужели еще есть камикадзе, которые едят стряпню местных барыг..
0
0
mx29.08.2013 14:55:40
Вы ещё стряпню других барыг не ели -)
У сибирского деликатеса с продукцией всё отлично.

но поверять стряпающих пельмени сотрудников на детекторе лжи - маразм.
0
0
serg29.08.2013 14:57:35
…, а потом удивляемся, что в пельменях мяса нет:)

ПРИКОЛЬНЫЙ КОММ!!!А ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ИМЕННО ВОРИШКИ ВИНОВАТЫ, ЧТО В НАШИХ ПЕЛЬМЕНЯХ НЕТ МЯСА?Я ВОТ БОЛЬШЕ ЗАДАЮСЬ ВОПРОСОМ О ТОМ, КТО "УКРАЛ" СОВЕСТЬ У НАШИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ?ИЛИ ЕЁ ОТРОДЯСЬ НЕ БЫЛО?И ПОЧЕМУ НАША МЕСТНАЯ ПРОДУКЦИЯ ГОРАЗДО ДОРОЖЕ ПРИВОЗНОЙ?может там у производителей как раз с совестью все в порядке?
0
0
ivan29.08.2013 15:28:48
А почему бы Назарову и Двораковскому полиграфом не воспользоваться? Сколько бы специалистов, начальников отделов, директоров департаментов, министров выявили.
0
0
Sibiroid29.08.2013 15:40:05
to Дмитрий:
Браво! Умопомрачительная проницательность. По нику определил меня в олигархи и автоматом наделил еврейской национальностью.
Только мимо :) Я русский :)
Классовая ненависть с националистическим оттенком :) Усохни в своём бессильном гневе, тролль. Лучше трудись иди.
0
0
Sibiroid29.08.2013 15:43:37
to Чубайс:
Озвучьте, пожалуйста название вашего предприятия. Хочется знать где у нас в городе островок согласия и справедливости.
0
0
Sibiroid29.08.2013 15:48:47
Интересно получается :)
Диалог по классической схеме :)
Статья про то, что воришек уволили.
Они через суд хотят обратно (к злодею-эксплуататору)
Обсуждаем какие гады предприниматели-работодатели, зарплату не платят и зарабатывают, сволочи.
Мдяяя
0
0
Владимир29.08.2013 16:00:49
Добрый!
Зачем работники писали заявления?
0
0
Не гость29.08.2013 16:29:58
На работе ты не гость!!!
Уходя возьми хоть гвоздь!!!
0
0
омич29.08.2013 18:09:28
Sibiroid, согласен с тобой в оценке общества, но боюсь мы в меньшинстве...но правят и судят ваньки со знаками...
0
0
Античубайс29.08.2013 19:03:10
Чубайсу:

Позвольте с Вами не согласится, производительность труда и отношение сотрудников к работе у нас в России, и особенно в Омске, ни как не зависит от размера заработной платы. Сужу по своим продажникам, недавно был выявлен факт работы "на лево" двух сотрудников, в связи с чем их также "ушли" по собственному желанию, зарплата привязана к результату была, последние месяцы до 30 т. р. доходила, согласен, не самые великие деньги, но потолок был не ограничен - продавайте больше, больше получите. Когда выявили факт, уволили сразу, без отработок, был вынужден являясь одним из трех собственников бизнеса и его руководителем сесть на продажи самостоятельно, так вот, за 2 недели я сделал выручку в 2 раза больше, чем эти оба оболтуса. А потому что я не сидел в Контакте и Однокласниках, не пил кофе каждые 30 минут, не трепался по телефону по личным вопросам, мне не лень было звонить клиентам. Люди не хотят работать даже за нормальные деньги, зато начальник у них всегда козел. Деньги нужно зарабатывать, а не получать. А зарабатывать никто не хочет. Ну а работодатель, я считаю, имеет полное право защищать свои интересы любыми законными способами.
0
0
Чубайс29.08.2013 19:22:25
А теперь задайте себе вопрос - "Почему ваши продажники вдруг стали работать налево?" Значит, что-то их не устраивало в отношениях с работодателем. Значит, где-то их зажимали. Защищайте свои права как угодно. Но увольнять людей на основании показателей полиграфа - НЕЗАКОННО.
0
0
98676529.08.2013 19:35:07
Сибирский деликатес всегда был "с приветом"!
0
0
Dmitry29.08.2013 19:50:50
Чубайс 29.08.2013 19:22:25 Почему ваши продажники вдруг стали работать налево? Значит, что-то их не устраивало в отношениях с работодателем

Не нравится - скатертью дорожка. Зачем воровать то?
0
0
Иванъ29.08.2013 20:09:21
Я ещё бы хотел напомнить разнум спекулянтам и угнетателям рабочего класса, без рабочих вы не кто!!! На наших спинах вы возвели себе троны и вся проблема в том чтонет ПрофСоюзов независимых,все их лидеры в в России отстаивают интересы прихватизаторов,посмотрите как в Европе рабочий имеет право на отдых,на достойную зарплату,на право говорить то что он думает,а здесь он раб.Вы хоть раз проснитесь рано утром и с конечной автобусов ,прокатитесь посмотрите на этих святых людей которые работают за еду и за проезд в общественном транспорте,им скоро отпровлять детей в школу,а что они могли заработать на ООО Сибирские деликатесы, не че го , я даже их не осуждаю что они несли эту некондичку себе домой. Ваш бизнес процветает до тех пор пока молчим МЫ. СССР ругали что было три сорта колбасы, а сейчас их сотни ,но есть не чё нельзя,всъ с добавками и примесями,как вы могли рот открыть на рабочих,на себя смотрите, заниматься вами пока некому,торгуйте.Полиграф вам в помощ...
0
0
Sibiroid29.08.2013 21:39:31
На наших горбах... Возвели троны... Заниматься вами некому... Какой пафос...
Спрячьте свои любимые томики Ленина и Маркса подальше, они мешают вам трезво мыслить. Шарикова вспомнил сразу :)))
У меня работает больше сотни человек, но я при этом и детей на санках утром в садик возил, и на конечную автобуса шел, чтобы в него залезть суметь. И пашу не меньше собственных сотрудников. Так что ваше представление о предпринимателях - лубочное и недалёкое.
Тьфу, блин. Чую, не туда попал :))) Делом займусь.
Всем удачи
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич