Новости. Омск

Мэр Шелест: капремонт школы 88 остановлен из-за опасности обрушения здания

Из-за этого график не будет соблюден.

Мэр Сергей Шелест раскритиковал капремонт в школе № 88.

«Особенно сложная ситуация на школе № 88. После завершения демонтажных работ вскрылись очень серьезные дефекты. Школа строилась хозспособом, как результат: отсутствие внутренних фундаментов, кирпичная кладка не армирована, нет анкеров, в некоторых частях вместо кирпича обнаружен строительный мусор, имеются пустоты. Сейчас работы частично приостановлены в связи с опасностью обрушения здания.

Чтобы понять, как двигаться дальше, было организовано дополнительное обследование. Проектировщики и эксперты пришли к выводу, что необходимо создать дополнительный каркас жесткости всему зданию. Часть решений, как это сделать, уже представлена. Дополнительная работа приведет к сдвижке сроков и удорожанию проекта, но безопасность детей важнее», — написал мэр в телеграм-канале.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
9
11328.01.2023 19:38:03
Не проще ли разобрать и построить новое современное здание?
14
3
Chrun28.01.2023 22:59:31
113, построить новую проще. Но тогда надо будет соблюдать все нормы и требования к проекту НОВОЙ школы. А тот участок, на котором сейчас расположена 88-я, не проходит ни по каким критериям под строительство новой школы.
43
0
Ринат28.01.2023 23:25:28
А мэра не смущает, что работы ведет фирма Константина Овчинникова??? Оформленная на папу. Его СК Лидер кинула половину города, завалила нац проекты и как с гуся вода!!! Ау, люди?? Скоро будет остановка, в связи со сменой подрядчика
24
2
Мойша29.01.2023 06:05:11
До сих пор стоят кирпичные бараки по всему городу без фундаментов фундамента подвалов. А тут объявился умник по вышибанию бюджетных денег за капремонт.
26
1
Эксперт29.01.2023 07:09:21
Аванс получил, стройку приостановил. Две главные задачи Овчинников выполнил, как и на всех других заваленных объектах.
10
5
Иосик29.01.2023 09:44:35
Хозспособом построено 80%училищ, 70%техникумов, 60%школ... в общем, все что до 80гг строилось - это строили шарашгины бригады!
17
4
Чинуши всегда не виноваты29.01.2023 09:57:18
Это было известно сразу, пр первых обследованиях. Та сквозные трещины в стенах и замена деревянных перекрытий. Здан е за гранью жуспл тационныз сроков просто на строительство новой школы денег нет, бюджет на ремонт есть, ничего что за эти деньги можно было своевременно отремонтировать десять школ и более. С таким подходом в Омске денег нет и не будет. Это реконструкция здания и фонд кар ремонта недавно доказал что не должен это делать. По факту имеем нецелевое. Где прокурорт. Где ответсвенность экспертов. Плюс школ такого типа строц проект и материалы исполнения, сроков в городе ещё несколько. Они всё аварийные
10
2
Жмот29.01.2023 09:58:41
Зачем разрыли весь периметр здания? Что нельзя было сделать усиление фундамента захватками? Такой проект загубили.
16
1
Читаем между строк29.01.2023 10:07:42
По статье бюджета - ремонт. По видам работ реконструкция. Нецелевое. Где прокурор - там многое откроетсянесиыковое. Сломать ,продать мусор и построить новую типовую проще и дешевле
10
2
Читаем между строк29.01.2023 10:10:30
Chrun, это сказки чинуш.. просто ремонт идёт школы на 300 мест , а строительство новой считают на 600 в одну смену.можно построить новую на 300 и потом открыть на 2 смены
13
1
Читаем между строк29.01.2023 10:13:28
Про то что так будет писал неоднократно. Чинуш не волнует что таких школ близнецов , архитектурный проект ещё несколько в городе. Одну уже ремонтируют,остальные типа не замечают аварийности
16
0
Ребята, я балдею29.01.2023 10:36:15
Проведите с мэром ликбез! Он наверно не в курсе, чем отличается капитальный ремонт здания от его реконструкции.
12
1
Читаем между строк29.01.2023 10:40:36
Ребята, я балдею, просто одно надо проводить за счёт собственных средств, а второе за счёт бюджетной статьи перераспрелив. А так все все понимают,ну разве что бухгалтерия,что тоже нецелевое
7
2
Ребята, я балдею29.01.2023 10:53:04
"Читаем между строк".
По поводу статей расхода и собственно бухгалтерии.
В своё время Минфин давал такие разъяснения - полная замена покрытия (к примеру линолеума) в одном помещении относится к работам капитального характера.
8
14
Рощупкин29.01.2023 11:52:07
Хреново строили при социализме - времянки. Хрущев к восьмидесятым обещал коммунизм. Но, коммунизм построили только внутри кремлевской стены, развитой социализме внутри садового кольца, социализме в остальной Москве. Прочей стране право на надежду.
11
1
Читаем между строк29.01.2023 12:12:46
Ребята, я балдею, а в чем спор. Финансовый блок должен следить за целевым использованием средств. Все понимают что реконструкция списывается через статью ремонт. А какой он текущий, капитальный, с признаками капитального это уже не важно.Кто хочет тот верит в доброго прокурора
11
1
Читаем между строк29.01.2023 12:15:11
Ребята, я балдею, недавно фонд кап ремонта доказал что границы кап ремонта, не капитального характера ,заканчиваются на несущих конструкциях
9
0
антон29.01.2023 12:17:15
цирк
8
0
Ребята, я балдею29.01.2023 13:50:26
"Читаем между строк"
Я пока ни о чем не спорю, а подвожу вот к чему.
При осуществлении капитального ремонта в школах города, должен проводиться строительный контроль. Даже при замене покрытия пола в одном помещении.
Требования к лицам, которые могут осуществлять строительный контроль, определены Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Вопрос возникает сам по себе.
На кого в департаменте образования возложена обязанность по проведению строительного контроля?
14
1
Читаем между строк29.01.2023 15:57:01
Почему так произошло. Почему опасную для жизни детей и учителей школу - здание может обрушиьтся-закрывали с боем по судам, с трагедиями- падающей на голову глыбами штукатурки. Почему потеряны миллионы бюджетных рублей - деньги на ветер -нецелевое финансирование украденное у других школ,потеряно время, - годы .Кто за это ответит включая поддельные экспертизы
8
0
костя29.01.2023 18:18:45
куча доводов и здравый смысл, расчёты и пальцем у виска тут вряд ли помогут - только прямая линия может помочь, иначе никак, только царь.
6
0
Жмот29.01.2023 21:04:51
Вторая версия.
Из-за раскопок вокруг здания мороз зашёл под подошву фундамента и создал пучение грунта. Фундамент разрыт с осени.
8
2
Читаем между строк29.01.2023 22:32:53
Только в Омске чинуши рассказывают сказки что на месте правильно спроектированной школы СССР невозможно построить новую и под благим предлогам затевают непонятные работы. Если норматив и вправду резко изменился что на этом участке нет 20 квал метров на одного ученика в, то баста карапузики кончились танцы. Шелест сворачивай лавочку, по объему и характеру неких работ это реконструкция и значит она уже идёт по тому же нормативу как и строительство на одного ученика что и новые нормы,которые типа не дают построить новую школу вне зависимости от того что число мест обучения не увеличится.
9
0
Непоняла29.01.2023 23:14:23
Ринат28.01.2023 23:25:28 А мэра не смущает, что работы ведет фирма Константина Овчинникова??? Оформленная на папу. Его СК Лидер кинула половину города, завалила нац проекты и как с гуся вода!!! Ау, люди?? Скоро будет остановка, в связи со сменой подрядчика

Источник: https://bk55.ru/news/article/213497/

С языка прямо снял !!!Костик перекидал пол города и до этого кучу народа, завалил все что можно и опять при муниципальных деньгах. Чудеса прямо таки....
Вообще редко наглости человек, даже в личном общении.
5
2
омчанец29.01.2023 23:21:18
Как же так, и где то самое знаменитое советское качество, те самые строгие советские ГОСТы, за малейшее отступление от которых в СССР беспощадно карали вплоть до расстрела?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич