Новости. Омск

Недоброе дело в Омске: «Женщины-инвалиды будут танцевать только в воспоминаниях»

Фото: Александр Катаев

Выселяя танцоров-колясочников из ДК «Шинник», их, по сути, лишают нормальной жизни.

Омичи не согласны так просто отдавать в руки коммерсантов (пусть и от медицины) ДК «Шинник». Дело в том, что на базе этого дворца культуры работает множество организаций. Но главное то, что в здании культурного учреждения есть паркет для бальных танцев — единственное такое помещение в городе. И на нем тренируются танцоры-колясочники! И не только тренируются: успешно выступают на конкурсах, занимая призовые места.

«Единственный паркетный зал для бальных танцев в городе Омске, скоро походу — всё. Если так случиться, то статус у города будет подтвержден… А между тем, помимо паркета, там есть так называемые «Танцы без границ», это место где женщины утратившие возможность ходить, женщины инвалиды на инвалидных колясках, имеют возможность все также ощущать себя женщинами без физических ограничений — танцевать парные танцы. Сколько лет хожу в «Шинник», столько удивляюсь этому. Это уникальный проект, который, судя по всему, вынужден быть ликвидирован в виду передачи ДК «Шинника» в руки организации «Доброе дело. Странная метамарфоза в словосочетании. В общем, добрым делом женщины-инвалиды, судя по всему, уедут в свои дома и будут продолжать танцевать — но только в воспоминаниях.

Здание культурного назначения должно функционировать в своем ключе. Тем более это не какой-нибудь заброшеный ДК, это реально рабочее культурное пространство с постоянным потоком горожан. В большей степени, конечно же, детей. До которых конечно администрации славного города нет дел, найдут другое место… Что там говорить о каких-то «колясочниках»! Ничего, по телевизору танцы тоже можно посмотреть. Это почти как танцевать, почти как на своих двух, почти как тогда, но уже никогда…»

Эти полные горечи строки разместила в омских пабликах соцсети «ВКонтакте» Оксана Подшендялова.

Напомним, что предприятие «Омскшина» продает здание своего ДК. И всем размещенным там организациям теперь предстоит найти себе новое место, срок — до конца марта. А потом строение займет многопрофильный медицинский центр «Доброе дело».

Возможно, некоторые кружки и сумеют найти себе новую базу. Но это, судя по всему, не касается «бальников"-колясочников. Другого такого паркета в Омске они не найдут.

В связи с этим организация Омская областная общественная организация «Танцы без границ» вместе с другими коллективами обратились с петицией к омским властям с просьбой пересмотреть это решение. Омичей просят подписать это обращение и помочь распространить как можно шире в соцсетях.

«В КДЦ «Шинник» на сегодняшний день осуществляют деятельность Омская областная общественная организация «Танцы без границ», Ассоциация содействия развитию физкультуры, современного танца и спорта имени Алексея Черепанова, Омская областная общественная организация «Сибирский танцевальный союз», Омская областная общественная организация «Федерация танцевального спорта Омской области», Омская областная общественная организация «Спортивный клуб «Триумф», Образцовый ансамбль эстрадного танца «Сюрприз» и другие коллективы. Они же организуют на территории дворца соревнования разных уровней и направлений. Нам известно, что в дальнейшем планируется расторжение краткосрочных, заключенных на срок не более 1 года, договоров аренды со всеми организациями, что фактически означает прекращение их деятельности.

За КДЦ «Шинник» давно и прочно закрепилась репутация культурного и спортивного центра не только для жителей близлежащего микрорайона, но и для всех омичей. Прекращение функционирования КДЦ «Шинник» и всех находящихся в нем организаций приведет для родителей к сокращению и без того небольших возможностей в г. Омске обеспечить своим детям получение качественных услуг в области культуры и спорта.

Полагаем, что необходимо незамедлительно принять все меры к тому, чтобы общественные, культурные и спортивные организации, действующие в настоящее время в КДЦ «Шинник», смогли и в дальнейшем продолжать свою деятельность в здании на приемлемых условиях», — сказано в сообщении.

Редакция «БК55» следит за дальнейшим развитием этой ситуации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
17
Иван⁸30.01.2023 10:39:41
Один продал,другой купил.Договаривайтесь с добрым.Администрация каким боком
29
1
***30.01.2023 10:39:49
И снова, денег нет, но вы держитесь. Инвалиды многое уже пережили, особенно в условиях Омска, эти люди сильны духом...
44
10
ГринПис!30.01.2023 10:56:52
Сомневаюсь, что этот мед. центр прям от народной волны посещений захлебнется, поэтому напрасно хотят поменять функциональное назначение ДК. ДК живет и работает, люди туда ходят, конкурсы и мероприятия городского и областного уровня проводятся, а мед. центр будет просто стоять и прозябать..! Ну, а далее здание закономерно пойдет по рукам..., пока его просто не забросят...! Ломают ту небольшую культурную, воспитательную и социальную работу на районе, которой и так-то не осталось..!
20
0
^_^30.01.2023 12:05:57
ДК Криогентехники: частное учебное заведение; здание филиала средней школы: СИБИТ, частное учебное заведение; к-р Сатурн: частная собственность неясного назначения.
17
4
Антон30.01.2023 12:56:10
больше всех пострадает раздувшая этот скандал директриса дк . разумеется знала о продаже , раз его много лет продают , могла бы и раньше подсуетится
32
2
Андрей30.01.2023 15:24:00
А как жаль, что нет теперь Будеркина, Манякина и много ещё великих людей на которых держалась область. Такой был дворец в 70 х.....!
39
3
местная30.01.2023 17:28:08
Это ,конечно,безобразие полное! Стоит заброшенный красивейший ДК им.Баранова,это е произойдет и с Шинником!Разрушитеи!Уничтожители!
26
2
Омичка30.01.2023 17:51:51
Клиника левая. Проходят за деньги медкомиссии для мелких предприятий, ИП, ВУЗы. Там дешевле всего в городе. Угробили достояние Омичей. Жаль.
15
1
Омичка30.01.2023 18:28:24
Омичка, согласна: самая халявная клиника, смотрят "на отвали", мазки на ковид брали-только погладили по слизистой
9
19
Проходил мимо30.01.2023 22:03:28
А вы в курсе, что многие из этого проекта "инвалиды-колясочники" - ходячие? Видела, как после танцев на колясках, вставали и шли... Грантовый проект, деньги отрабатывать надо.
8
3
омич31.01.2023 08:30:08
одни "размещают в пабликах", другие раздувают на ровном месте скандал. Кому что прищемили - в прокуратуру с заявлением, а не записочки писать во все инстанции.
10
6
Буйвал31.01.2023 11:18:54
Назревает вопрос ! Уважаемые ! Все говорят про инвалидов - колясочников, но у меня вопрос!! Каким образом они туда попадали ? Где пандус ? Где соблюдение «доступной среды» и как это все понимать. Примите обращение, Прокуратура Омской области, необходимо провести проверку здания, соблюдения всех норм и требований для людей с ограниченными возможностями, раз разговор так далеко зашел. Если этого нет, в чем вопрос тогда ? Раздувается тема с пустого места, лишь бы что то писануть, а не в реальности помогать людям. АЛОООО, Привлекайте уполномоченные органы, проверяйте досконально все, а не создавайте в коментах суету.
16
0
Наталья31.01.2023 12:18:12
Антон, Вы правильно ставите акцент.
В течение 10 лет здание продавалось, купить мог кто угодно. Почему сейчас никто не спрашивает с администрации Шиника! Пользовались значит советским наследием, не вкладывая ничего в ремонт, оснащение и тд.
3
0
Ваш К.О.01.02.2023 20:03:53
эффективные менеджеры, млин!!....
2
1
Romashka02.02.2023 08:51:54
Ваш К.О.,если кто-то настолько внутренне сломлен, что эта фейковая постановка облегчает страдания, ну и слава Богу. Вы откажете в обезболивающем и хоть мизерном шансе на излечение остро страдающему, искалеченному человеку? -- тогда представьте, что страдающий - ваш близкий. Да какая разница что постановка, если помогает.
8
2
Вован.02.02.2023 20:51:32
Я то же прочитал комментарий о пандусах и танцующих ходячих колясочников. Тут по хорошему должны пройти проверки на ходячность и на этичность. Это на загнивающем западе называется театр фриков. Не надо доводить до абсурда любовь к инвалидам, неграм, сизым и убогим. Потому как за этой любовью стоят финансы.
5
0
ТеткаФу05.02.2023 20:46:04
С какой стати поляки выгоняют местных инвалидов из их ДК?! И вообще: кто это ходит лечиться к таким? Они что, лечат - или только деньги собирают! Кто у них исцелился? Есть такие вообще?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru