Новости. Омск

Омский корабль отправится в экспедицию в верховья Иртыша

Фото: omskportal

Губернатору Александру Буркову доложили о ходе подготовки.

Экспедиция организована совместно региональным отделением Российского географического общества и Фондом поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции».

Цель проекта — изучение возможности судоходства и логистической связки между Омском и Западным Китаем. В ходе экспедиции также проведут работы по определению экологического состояния Иртыша, другие научные исследования. 

«В первую очередь мы с вами хотим оценить состояние водной артерии: сможем ли дойти до Западного Китая. Заодно изучить вопросы судоходства, экологические и природные показатели. Экспедиция рассчитана на два этапа: первый можно пройти на яхтах, а ко второму нужно подготовить судно с осадкой на ходу не более 40 сантиметров», — отметил губернатор Александр Бурков в ходе встречи с руководителем омского губернаторского яхт-клуба Сергеем Щербаковым. 

Основной этап экспедиции с подъёмом по руслу реки до города Бурчун (КНР) намечен на навигацию 2024 года. Омское отделение РГО уже ведёт поиск соответствующего параметрам экспедиционного судна корабля, на приобретение которого собирается использовать грантовые средства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
турист03.02.2023 13:41:08
Так вроде губернатор уже отправлял баржи с зерном в Китай. Чего там еще измерять дно?
17
0
омич03.02.2023 13:51:16
резиновой лодки хватило бы
15
0
Маша Остроженко03.02.2023 13:54:14
Губернатор Бурков уже пару лет назад заявил, что в Китай отправились суда с омскими товарами! БК фильтруйте информацию и не выкладывайте старьё!
4
0
моторист ФБУ Обьиртышводпуть.03.02.2023 14:04:07
турист,
Даже земснаряд новый русловой ход делал в районе Атмаса.
8
1
Четверг03.02.2023 14:28:31
Бурков в Китай бежать собрался?
7
0
Петр Коноваленко03.02.2023 14:40:57
Заремба хочет освоить деньги! Это понятно! Но Бурков зачем ведётся? Ведь все омичи знают , что окно в Китай Губернатор прорубил два года назад отправив туда караван кораблей! Заремба в то время работал в Мэрии и занимался установкой Тёплых остановок! Заремба элементарно мог не знать, что корабли ушли в Китай! Может Бурков хочет узнать нет ли у Зарембы второго дна?
7
0
Виктор 3а.03.02.2023 15:02:42
Говорящая голова сошла с ума.
4
1
Непоняла03.02.2023 15:07:39
Интересно вы корабль от судна (нормальное значение!) отличаете ?
8
0
Иван⁸03.02.2023 15:09:38
Не пойму кому польза от вояжа Щербакова.Лично ему,а области.Губернатор об/яснил бы
2
7
Омская красота03.02.2023 15:21:28
Пусть собирают экспедицию, надо логистику все же налаживать, да и так задач много в принципе. Хорошо, что занялись.
8
1
Зрелая Женщина с Черлака дочь Степного Орла03.02.2023 16:29:49
Дальше Черлака не пройдут! Тут курица Иртыш в брод переходит. Это во первых! Во вторых! Здесь много нелегальных добытчиков песка! Они враждебно относятся к чужакам и могут запросто снять с них скальпы!
2
0
Сатрап03.02.2023 16:36:01
В 90 е посылали баржу на север с картошкой, а она " Утонула ", это старая схема.
2
1
валерий03.02.2023 18:26:29
Этот пучеглазый проходимец по примеру воблоглазого вошьдя савецкого "народа" совсем уже нас за людей, способных хотя-бы маломальски способных мыслить не считает?
8
0
Сергей03.02.2023 18:41:43
Касым-Жомарт Токаев в курсе?
5
1
Китай03.02.2023 18:57:36
Отлично! А мы к вам на бамбуковых плотах приплывем. Сибирь чей?
3
1
Настройщик Бетономешалок03.02.2023 21:07:00
возьмите меня с собой...давно на рыбалке не был...снастями и наживкой обеспечу
0
1
Анатолий04.02.2023 09:55:04
Молодец Сергей Борисович, свежий воздух, фрукты, рыбалка, завидую по хорошему. Только блатных не бери.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич