Новости. Омск

Шелест: творческие коллективы из ДК «Шинник» переедут в ДК «Современник» возле Птичьего рынка

Это будет новым местом почти для всех арендаторов «Шинника».

Мэр Сергей Шелест рассказал, куда после смены собственника ДК «Шинник»  передислоцируются творческие коллективы, работавшие в этом учреждении.

«На особом контроле — судьба уникального проекта «Танцы без границ», известного далеко за пределами Омска. Для тех, кто ни разу о нем не слышал, поясню: люди, лишенные возможности ходить, танцуют на колясках с такой энергетикой и мастерством, что им аплодируют стоя. Решили, что это будет ДК «Современник». Накануне предложенную площадку посмотрел руководитель общественной организации «Танцы без границ» Игорь Александрович Лавров. Договорились, что со следующей недели коллектив начнет процесс переезда», — написал он.

Туда же, в место рядом с «Птичьим рынком», переедет центр семейного творчества «Небылицы». Здесь найдется место и для танцевального клуба «Svetoch Dance» — ждем, что решат руководители коллектива.

Спортивный клуб «Триумф» будет заниматься в музыкально-педагогическом училище. Образцовый ансамбль эстрадного танца «Сюрприз» примут школа № 141 и ДК «Светоч».

Фольклорный ансамбль «Дивно» переедет в Дом Дружбы. Ассоциация содействия развитию физкультуры, современного танца и спорта имени Алексея Черепанова тоже определилась с новым местом.

Еще 4 объединения ищут подходящие для себя варианты, в случае, если им понадобится помощь, она будет оказана, отметил Шелест.

Ранее «БК55» сообщал, что предприятие «Омскшина» продает здание своего ДК. И всем размещенным там организациям теперь предстоит найти себе новое место, срок — до конца марта. А потом строение займет многопрофильный медицинский центр «Доброе дело».

Вместе с тем, омичи были возмущены. Заговорили о том, что выселяя танцоров-колясочников из ДК «Шинник», их, по сути, лишают нормальной жизни. Горожане призывали подписать соответствующую петицию.

Теперь, как видим, мэрии проблему стараются решить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
14
Анатолий04.02.2023 09:34:52
А слабо было и "Шинник" оставить и "Современник" сделать очагом культуры для подрастающего поколения , а то пивнушки, алколавки и т.п зашкаливают, перебарывают.Аукнется или уже аукнулось. С колен то надо вставать?
18
19
РАБочий04.02.2023 10:33:55
Собственнику лучше знать что делать. Продать или купить свой ДК. Таковы эаконы рынка.
26
1
худи04.02.2023 12:45:41
Какой, на хрен, птичий рынок?! Он всю жизнь был "Хитрым".
31
1
Читаем между строк04.02.2023 12:49:53
Сперва развалили щдравоохране не те,что открывают банальные ее оммерческик поликлиники где угодно. Теперь пристраиваем культуру. Мега управленцы и сплошной успех.прям можно писатьв отчетах что культурные учреждения обрели новый дом. В современник прям счастливы они там жировали до этого что новые коллективы им никак не помешают. Это так по омски проблему одной организации повесить на пять других
и ещё сказать какая мэрия хорошая .
25
1
Читаем между строк04.02.2023 13:04:34
Вчера плакал Шинник, сегодня плачет Шинник современник,дом дружбы и школа.Решение проблем по омски, когда расселяли гимназию 88 хотя бы врали соседним школам, что это не надолго. Здесь итак все понятно
10
0
Анатолий04.02.2023 14:00:47
РАБочий, типа " рынок всё расставит по местам"? Расставил? Оглянитесь РАБочий!
21
0
Шура04.02.2023 14:55:16
Амур, Амур-2, на весь огромный микрорайон всего один центр творчества для детей. Не говоря уже о том, что взрослым и вовсе некуда податься. Видимо, старикам на пенсии насыщенная жизнь уже не нужна, их участь тихо ползти на кладбище?
10
7
Ирина05.02.2023 09:33:05
Возмущению нет предела!!!!! У нас в Омске развивают только хоккей и точка. А как же танцевальный спорт, куда смотрит федерация танцевального спорта Семёнов??????? Вся область и город выступали в Шиннике, а теперь что????? Почему Семёнов не развивает этот спорт?????? Это достаточно дорогой вид спорта, а развития в городе нет, от слова совсем!!!!!!!!!!!!!!
11
7
Почему05.02.2023 09:37:00
Почему нельзя построить большое здание для танцевального спорта Омской области?????? В городе очень много талантливых детей и взрослых!!!!
4
0
Андрей Силантьев05.02.2023 11:09:57
Ирина, извините, не соглашусь. А как же мордобой во всех видах?Не только хоккей, есть "виды спорта" и подешевле: ни льда не надо, ни инвентаря, ни амуниции
3
1
Аргента05.02.2023 14:07:52
Шура, кинотеатр Сатурн мэрия насилу продала через несколько лет дисконта. Не пожелал никто устроить центр творчества. Ну значит, так Амуру "нужна" культура.
16
0
ну да, ну да...05.02.2023 15:46:57
Принято считать, что культура-забота государства. Давайте будем считать, что государство в данном случае-муниципалитет. Есть заинтересованность мэра, есть решение проблемы. Нет заинтересованности-имеем то, что имеем. Не надо писать о финансировании. Кто хочет ищет возможности, остальное-поиски причин. Забрать у микрорайона очаг культуры и распихать кружки по оставшимся в городе ДК и школам... Государственный подход, однако.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич