Новости. Омск

Бурков занялся нестареющей темой утилизации отходов от омских ТЭЦ

Фото: ВК

Вопрос обсуждают с начала века.

Губернатор Омской области Александр Бурков сегодня создал межведомственную рабочую группу по вопросам использования золошлаковых материалов и провёл первое заседание этого органа, в состав которого вошли руководители региональных министерств природных ресурсов и экологии, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, а также представители Совета Федерации РФ —  Елена Мизулина и Дмитрий Перминов.

Областные власти обсуждают этот вопрос около 20 лет, но до сих пор тема с места практически не сдвинулась. В этот раз снова говорили, что утилизация золошлаков в перспективе даст не только экологический эффект за счёт уменьшения зоны влияния отвалов, исключения их отрицательного воздействия на окружающую среду, но и обеспечит источник дешёвого сырья для производства строительных, дорожных, инертных материалов.

Губернатор Омской области хочет на основе обобщения местного опыта и технологий других регионов разработать региональную программу по использованию золошлаковых материалов и утилизации золоотвалов от угольных ТЭЦ. Межведомственной рабочей группе на проработку всех положений и мероприятий программы отводится время до 1 октября 2023 года.

«Этот вопрос мы обсуждали на комитете в Совете Федерации, было принято решение проработать этот вопрос, а Омская область должна представить свои предложения. Вы прекрасно знаете, что на территории Омска находится большой объём золошлаковых отходов. Порядка 1,5 млн тонн этих отходов образуется ежегодно от омских ТЭЦ. На сегодняшний день накоплено на отвалах около 85 млн тонн золошлаковых материалов. При этом золы и шлаки могут использоваться как в строительстве — жилищном, промышленном, дорожном, так и на этапе технической рекультивации нарушенных земель. Мы сейчас проводим рекультивацию крупных свалок на территории города. И одна свалка рекультивируется как раз с применением золошлаковых отходов», — подчеркнул Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: шлак, тэц
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
3
Шлимазл08.02.2023 21:41:26
Областные власти осуждают этот вопрос около 20 лет-осуждают, а осудить так и не могут, импотенты
62
2
Рощупкин08.02.2023 21:43:58
Бурков, переведи омские кочегарки номер 4 и 5 на природный газ, и вопрос будет решен.
27
2
Алкаш08.02.2023 22:21:29
А Мизулина не в Бельгии ?Или рано ещё?
50
8
Кочегар08.02.2023 23:37:16
Очередной пустой популизм и пиар. До этого чем пять лет занимался? Никчемный бездельник
8
1
*09.02.2023 08:26:39
Можно все сделать, если есть желание и деньги.
1
0
александр09.02.2023 08:36:21
давно пора озаботиться вопросом утилизации золы в частных домах,люди сыпят ее на дороги летом ветер разносит это по всему городу
8
37
Оммм09.02.2023 09:32:16
Кочегар, не скажи. У него за 5 лет лучше результаты чем у Полежаева за 20.
2
6
Ирина09.02.2023 09:49:56
тема нестареющая, тк актуальная донельзя. Надеемся на решение вопроса.
2
0
Георг09.02.2023 09:56:57
Оммм, Полежаев всем управляет до сих пор, а не Бурков. Перзам Бойко, Куприян, Чеченко, аппарат губера и оивы, Заксобрание… везде люди подконтрольные Леониду Константиновичу! Бурков безвольная марионетка в руках могучего клана Великого Полежаева!
28
2
Корбулат09.02.2023 10:03:53
Оммм, Полежаев и сейчас Губернатор, его люди повсюду. Бурков это марионетка для отвода глаз
37
2
Оксана09.02.2023 10:14:37
Оммм, в чем это выражено? что построено? омичи перестали бежать из омска? Улучшилась экология? решен вопрос с мусором? появились рабочие места где-то, кроме оптовок с узбеками-нелегалами? запущен новый рейс (Самарканд не в счет)? Переселяются люди из аварийного жилья? Посмотрите результаты Травникова. У него теперь после аэропорта попрет развитие вверх. Хотя там и так показатели в разы лучше наших.
20
7
Гражданин09.02.2023 10:33:11
Это дело конечно нужное, но только обсуждается.
Но надо смотреть на перспективу!!! Нужно переводить минимум на 50% ТЭЦ 4 и 5 на ГАЗ!!!
Зачем покупать в Казахстане уголь (свой девать некуда, особенно с новыми территориями) и складировать у себя золу и ДЫШАТЬ этой гадостью.
Когда можно развивать потребление газа, параллельно газопроводы и попутно подключать ФЛ.
Да и в принципе ждем пока вторая "Украина" возникнет?
Как же юезопасность и независимость пограничной территории?
1
0
Андрей Силантьев09.02.2023 10:48:27
В начале 1990-х годов четвертый трест всерьез собирался строить ЗЗАГ -завод золоаглопоритового гравия -где-то за ТЭЦ-5, кажется, даже проект уже был. Но потом у заказчика деньги кончились и вообще что-то пошло не так.
32
0
Алексей09.02.2023 10:48:58
До сих пор экибастузкий уголь у казахов покупают поди...который не горит там золы 80%
29
2
Григ09.02.2023 10:54:47
на протяжении всего срока за что ни возьмется результат ноль. на кой нам этот багаж...
1
10
Алена09.02.2023 11:01:42
Хорошое дело, действительно нужно плотно заняться этом вопросом
22
0
ARt09.02.2023 11:11:01
На газ перевести смелости не хватает?
2
7
Омская красота09.02.2023 14:34:01
вот это тема! Надо двигать это все с мертвой точки!
13
3
Олечка09.02.2023 14:47:32
Омская красота, двигать надо и пинками под зад! Бесполезного губернатора намертво присосавшегося своей пятой точкой к Омской области!
10
0
Рим09.02.2023 14:59:45
Выборы скоро. Готовится.
3
0
Интересно09.02.2023 15:36:58
А где та уборщица, за которую избирателям предложат проголосовать?
7
3
Вася09.02.2023 15:56:53
Шарики качайте и вместо щебня используйте при ремонте дорог или не выгодно тем кто щебень продаёт?
13
0
Народ09.02.2023 16:40:31
Просто выборы губернатора не загорами... А потом вопрос опять на пять лет отправят на рассмотрение....
9
0
Мда09.02.2023 17:10:05
Народ, совершенно верно, это простой пиар перед выборами. Сейчас опять всё будет им заполнено до тошнотиков. Уже выворачивает от этой фигуры
1
1
Омичка09.02.2023 17:22:10
Алексей, опять же- спасибо Полежаеву
0
1
Омичка09.02.2023 17:34:03
Оксана, у них изначально не было такого упадка, который возник при ПЛК и последующих после него горе-губернаторов. После них еще долго разгребать и исправлять и восстанавливать, да еще палки в колеса вставляют. Надо, наверно, иметь более жесткий требовательный, даже диктаторский, характер, чтобы все переломить
7
0
Иван Рыбин09.02.2023 18:17:59
О каком применении золы (относимой к отходам 4-5 класса опасности) в рекультивации свалок можно говорить? Свалки согласно нормативам ликвидируются, а рекультивируются только законсервированные полигоны. Где Вы умнейщий специалист Ш...в, работавший на ТГК зачастую почти за доброе слово, в вопросах применения зол экибастузских углей? Где Ваши наработки, согласованные сертификаты и т.д?
9
0
Внимательный09.02.2023 18:49:32
"Иван Рыбин", Вы правы. "золы и шлаки могут использоваться как в строительстве — жилищном, промышленном, дорожном" - только не надо забывать в том числе и об радиоактивности шлаков. Забыли, как были построены дома по улице омской с использованием радиоактивных стройматериалов? Когда-то об этом много писали в СМИ.
3
0
Опять шлаки10.02.2023 05:10:01
Если не ошибаюсь, 12 канал несколько лет назад показывал сюжет о создании завода при ТЭЦ 5, который шлаки перерабатывать в цемент.
Завод работает?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич