Новости. Омск

Омские депутаты решили обезопасить территории школ и детских садов

Алексей Провозин предложил заменить «аварийные» деревья советских времен саженцами местных пород.

Вчера в Омском горсовете обсудили вопрос безопасности территорий школ и детских садов.

По инициативе депутата Алексея Провозина комитет по вопросам ЖКХ рассмотрел вопрос о состоянии деревьев во дворах детских учреждений.

Провозин рассказал БК55:

— На школьных и детсадовских территориях, как и во дворах многоэтажек, много «аварийных» деревьев. Тополям, вязам, ивам зачастую больше 70 лет, ведь Омск озеленяли еще в 1950-1960-х годах. Если в природе такие деревья могут дожить до 120 лет, то в городских условиях — не более 70-ти. Поэтому часть из них представляет опасность.

Однако решить проблему непросто. По закону, мы не имеем права включать территории школ и детсадов в бюджетные задания управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Школы и садики финансирует департамент образования. А там — нехватка средств на такие работы. К примеру, в прошлом году на благоустройство территорий департаменту было выделено около 3 млн руб., это ничтожно мало!

Поэтому в результате бурного обсуждения депутаты приняли решение создать рабочую группу по вопросам озеленения. В нее вошли трое депутатов, я в их числе, а также специалисты департамента городского хозяйства.

Рабочая группа займется совершенствованием нормативной базы и вопросами озеленения. «Аварийные» деревья придется убрать, у здоровых — обрезать кроны. Затем начнем озеленять территории.

Депутат объяснил, что породы деревьев выберут из тех, что произрастают в Сибири. А для каждой территории они будут подбираться с соблюдением агротехнологий, исходя из характеристик земельных участков.

Количество саженцев не просто компенсирует убранные деревья, их будет в разы больше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

59
0
Ботаник09.02.2023 12:32:12
А сколько из этих саженцев вырастут, а не засохнут? В Омске очень много высаживаемых деревьев погиюает из-за плохого ухода.
Это проблема.
38
0
Омич09.02.2023 14:16:29
Деревья прям особая проблема. А то, что вокруг школ нет безопасного пространства и ежедневно автомобилисты ездят так, что школьники в рассыпную бегут с пешеходной дорожки. Разбивается почва и последний асфальт.
Школа 77!
Просто приедьте милые журналисты туда утром, с 7.20 и до 8 часов, хаос из машин, на которых родители одних, привозят детей и почти давят других. Ведь нельзя пройти метр.
Надо прямо в школу по пешеходному тротуару заезжать.
Оцените.
Велкам.
И деревья тут не причём.
10
0
Омич09.02.2023 14:16:53
Деревья прям особая проблема. А то, что вокруг школ нет безопасного пространства и ежедневно автомобилисты ездят так, что школьники в рассыпную бегут с пешеходной дорожки. Разбивается почва и последний асфальт.
Школа 77!
Просто приедьте милые журналисты туда утром, с 7.20 и до 8 часов, хаос из машин, на которых родители одних, привозят детей и почти давят других. Ведь нельзя пройти метр.
Надо прямо в школу по пешеходному тротуару заезжать.
Оцените.
Велкам.
И деревья тут не причём.
25
10
Рябина09.02.2023 14:27:11
Рябины, дубы, ели, туи сажать нужно.они прекрасно растут у нас. И не малюсенькими, а большемеры
13
0
Гость09.02.2023 17:01:10
Провозину. Обратите депутатское внимание на необходимость замены части ограждения детского сада 9 на улице Волочаевская,это тоже безопасность детей.Пока эта часть забора не завалилась на территорию садика.
55
0
Внимательный10.02.2023 03:47:43
Прикрываясь "заботой" уничтожат даже те деревья, которые оздоровляют непосредственно детей. Вы сначала посадите саженцы, добейтесь их укоренения, в течении нескольких лет. А уже только потом, по итогам прироста саженцев убирайте действительно аварийные деревья и не полностью, а щадяще, обрезая опасные ветви.
31
0
Принглс10.02.2023 16:03:29
Крупномеры сажайте сперва, а как приживутся, старые пилите и не подряд, а выборочно - через заключение специалиста.. и пилите одно - сажайте три
11
11
Сам себе на уме10.02.2023 18:13:49
Тополя повсеместно и срочно убирать надо. Отжили они свой век.Садить надо хвойники, дубы, липы, рябину Если клены, то канадские. Березу само собой. Красивы ивы. Есть кустарники, которые здесь хорошо зимуют. Не надо садить сорные и те деревья, за которыми нужен сложный уход. Тема давно назрела.
16
1
Йожик10.02.2023 18:46:03
Пропитый насквозь депутан - известный ненавистник всего живого и здорового в Омске.
2
9
Провозин Алексей10.02.2023 20:40:47
Йожик, да ну?
18
0
Омич10.02.2023 21:39:45
Принглс, согласна полностью. Вокруг 146 гимназии крупномеры вырубили, кусты подстригли до уровня земли еще тем летом, а новых никто и не думал садить. Стало пусто, летом от тени не стало, ветра сносят с ног.
Кстати, пешеходные переходы к школе со стороны ул. Иркутской - это скользкие бугры, страшно, можно скользнуть под колеса машин, которые редко там притормаживают.
Кстати еще, и забор вокруг гимназии- это ржавая жуть
24
2
Пряник11.02.2023 07:31:49
Провозину с похмелья такая умная мысль пришла? Всё развивается, страшные кабинеты и спорт залы. Деревья тебе помешали. Бухать заканчивай, слуга народа.
26
0
адвокат12.02.2023 00:30:26
Отмывать бюджетные деньги на «озеленит» уничтожая здоровые зеленые насаждения в городе №1 по онкологии уже за гранью добра и зла, даже по меркам «лихих 90х». Эта саранча не успокоится пока не превратит некогда Город сад в степной кишлак..
13
0
омчанец14.02.2023 23:42:31
Пипец садикам, бедные дети, то их покрышками завалили с помоек, теперь взрослые деревья вырубят, а новые прутики, как обычно в Омске засохнут, кто их там поливать будет.
8
0
Омич15.02.2023 10:43:20
Пусть Провозин решит вопрос безопасности у своей подшефной школы 77!!!! Там детей давят машины по пешеходной зоне и разбит весь грунт из-за стихийной парковки.... Не видел он такого???? Пусть приедет с 7.30 до 8 утра в будни и попробует дойти к школе от детских садиков, стоящих рядом. А деревья оставит в покое
4
0
Омич15.02.2023 10:43:44
Пусть Провозин решит вопрос безопасности у своей подшефной школы 77!!!! Там детей давят машины по пешеходной зоне и разбит весь грунт из-за стихийной парковки.... Не видел он такого???? Пусть приедет с 7.30 до 8 утра в будни и попробует дойти к школе от детских садиков, стоящих рядом. А деревья оставит в покое
10
0
Морковкин16.02.2023 06:48:12
Да уже вырубили все деревья в садиках, голуби теперь обгаживают все крыши соседних домов и повреждают мягкую кровлю.
Шум теперь слышен за сотни метров.
Пыли тоже больше стало.
Что-то я не видел на месте вырубленных, чтоб новые посадили
8
0
Северянка17.02.2023 16:25:17
Все...От летнего зноя детям не спрятаться теперь. Все будет лысое, как проспект Мира.....
7
0
босс19.02.2023 14:29:46
Причина вырубки и кронирования под корень в том, что оплата производится за колическство спиленных и кубометры вывезенных, а теперь еще и переработанных в щепу отходов. Также прибыль за высадку дохликов, которые не приживаются и потом позвоьяют повторять по нескольку раз. Все фирмы по кронироаанию и озеленению обычные прокладки принадлежащие семьям чиновников. Когда эта саранча разграбила город, заняла всю землю, перекинулась на истребление деревьеа. Также это косвенно увеличивает заболеааемость и смертность, что приносит им же доход через свои клиники и похоронные конторы. Теперь это уже не просто паразитирующий класс, а скорее ликвидирующий населерие и город. Всего хорошего вам и хорошего настроения..
7
0
Вова19.02.2023 20:47:31
У депутата явные проблемы с алкоголем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич