Новости. Омск

На Левобережье начато строительство 14 корпусов «Зеленой реки»

Фото: Минстрой

Возводится первая очередь современного микрорайона.

На омском Левобережье идет строительство 14 корпусов жилого квартала «Зелёная Река», — сообщили в региональном Минстрое.

Как известно, это один из самых масштабных инвестиционных проектов региона.

Так, в данный момент на стройплощадке в Кировском округе возводится первая очередь общей реализуемой площадью около 154 тыс. кв. м — 14 жилых домов разной этажности. Площадь же всего проекта составит 1,4 млн. кв. м, в том числе 1,0 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

В рамках соглашения с правительством Омской области часть квартир в новом жилом квартале будет передано в фонд региона для обеспечения жильём льготных категорий граждан.

В жилом квартале «Зеленая Река» строят не только жилые дома.Там запланировано комплексное создание комфортной городской среды. Одновременно с возведением первой очереди разрабатывается проект и смета на строительство автодороги по улице Дергачева (от улицы Волгоградской до улицы Верхнеднепровской) и детского сада на 350 мест.

Сегодня на строительной площадке уже работают 14 башенных кранов, экскаватор, автосамосвалы. У корпусов 13 и 14 готовится фундамент под два дополнительных башенных крана. В корпусах 2,3,4 и 7 ведутся монолитные работы, в домах 1, 11, 12, 13, 14 завершены работы по разработке котлована и забивке свай. В остальных корпусах армируются и бетонируются ростверки. Все работы на объекте проходят согласно графику. Сроки, объём и безопасность строительства помогает отслеживать специальная цифровая платформа.

Напомним, что соглашение между федеральной девелоперской компанией и правительством Омской области о реализации проекта комплексного развития территории Кировского округа было подписано по инициативе губернатора Александра Буркова в 2021 году. Этот масштабный инвестиционный проект послужит дальнейшему современному развитию Левобережья Омска. Региональный Минстрой активно сотрудничает с застройщиком с момента проектирования микрорайона: совместно прорабатываются как архитектурные детали новой жилой зоны, так и её функциональные особенности.

Жилой квартал «Зеленая Река» — первый региональный проект федеральной Группы «Эталон». В ноябре 2022 года проект компании был отмечен профессиональным жюри и назван победителем V Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини-2022».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
2
ой!13.02.2023 10:58:05
Детского сада аж на 350 мест?! Это на весь 1,0 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости? А остальная социалка предполагается? Или это выпадает из зоны ответственности чьего-то бизнеса?
5
2
романтичная брюнетка в кроссовках13.02.2023 10:59:00
комплексное создание комфортной городской среды

Источник: https://bk55.ru/news/article/214093/

Что в неё входит ?
13
9
гостья13.02.2023 11:00:53
Аж 14 курятников! ))))
8
19
Кирилл13.02.2023 11:45:43
Город растет! Ширится! Жилье для льготных категорий добавляется! Хорошечно
15
2
USSR13.02.2023 11:51:35
Кирилл,
Работать где будешь, по вахтам не наездишься.
1
0
Максим13.02.2023 11:55:13
Продам домен зеленаярека. Рф
1
0
Омич13.02.2023 12:15:28
Скоко просишь, Максимко?
0
0
Максим13.02.2023 12:38:04
Омич, договоримся
5
1
Кабанов13.02.2023 12:58:22
Поликлиника предусмотрена?
2
5
Анна13.02.2023 12:58:53
Посмотреть бы план поближе, с более ясными картинками. А так, круть)
4
15
гость,13.02.2023 13:01:42
Мое поколение, например, мало кто ходил в детский сад и ничего выросли, и детство было счастливым.
7
7
Партос13.02.2023 13:11:20
Если плотину достроят и Казахстан откроет шлюзы не смоет это в реку?, учитывая ухудшение отношений....
6
7
Коля13.02.2023 13:49:54
гостья, вы молодец, что поддерживаете стиль истинных омичей. По нашей омской традиции скажем громкое ФУУУ всему что делается в городе Омске. Ведь ничего положительного здесь в принципе делаться не может!
8
0
Живу в Рыбачьем13.02.2023 14:29:27
Анна,
Круть в чём заключается?
4
2
гость,13.02.2023 14:36:56
Вновь курица вылезла, хочет один курятник на другой поменять.
7
4
Житель 6 мкрн13.02.2023 14:40:05
Я бы там поостерегся хату брать.
6
3
Народный наблюдатель13.02.2023 14:51:12
Как бы эта Зелёная река в настоящую не превратилась. Почему в СССР там не строили?
5
1
александрW13.02.2023 14:58:17
События в Турции не пугают. Строительство вестись будет по современным выхолощенным ТУ?
8
3
Ссср13.02.2023 15:13:07
Народный наблюдатель, потому что Советские инженеры жили в построенных ими домах и не смывались за границу. И вообще, кто нибудь слышал про этого застройщика?
4
2
Понедельник13.02.2023 15:14:13
Однако как ни крути, а 14 башенных кранов впечатляют.
4
4
Аннетт13.02.2023 15:42:58
Народный наблюдатель, может там под что-то масштабное место оставляли? Зачем сразу о плохом думать
3
4
Григ13.02.2023 15:44:43
Понедельник, 14 кранов мелочь. ты в Дубае не был. там их сотни
5
0
Понедельник13.02.2023 15:45:15
Григ, для Омска 14 кранов мелочь?
13
3
Забанненный13.02.2023 15:52:25
А о дорогах и пробках кто-нибудь подумал? Там и так уже жуткие проблемы с этим(((((. Они тоже через Ленинградский мост потом будут ездить на работу?
6
0
дворник УК.13.02.2023 15:58:36
Забанненный,

Сначала - круть, ой как хорошо, потом нытьё - дорог нет, стоянок нет, общ.транспорт не ходит, д.сада и школы тоже нет и вообще зачем мы там квартиру купили)))
1
1
гость13.02.2023 16:02:59
александрW, у нас отсутствует сейсмоактивность
13
1
Омский житель13.02.2023 16:08:41
Почему местные чиновники при строительстве 14 человейников закрывают глаза на обеспеченность объектами инфраструктуры, новыми дорогами, парковками, детскими садами, школами? Потому что имеют со всего этого... и жить в Омске не планируют. Временщики они!
0
4
Лпс13.02.2023 16:11:19
дворник УК., туда сделают дорогу и пустят троллейбусы. Неоднократно об этом в прессе писали.
4
3
+13.02.2023 16:35:20
Пусть строители строят и как можно больше квартиры купят.
3
7
Анастасия13.02.2023 17:21:44
Побольше бы построили у нас таких классных ,новых микрорайонов!
5
1
Жоппэ13.02.2023 17:26:56
Анна,
Где круть? Ты походу дальше деревенской бани не была.
0
1
Жоппэ13.02.2023 17:28:33
гость,,

Оно и видно, ерунду пишешь.
1
2
Коля_201513.02.2023 17:31:45
Народный наблюдатель13.02.2023 14:51:12 Как бы эта Зелёная река в настоящую не превратилась. Почему в СССР там не строили?

Источник: https://bk55.ru/news/article/214093/

Так это "на краю географии", за Волгоградской.
В СССР до туда просто не добрались.
4
4
Омская красота13.02.2023 17:43:21
Хочу там жить! как в сказке)
3
0
адвокат13.02.2023 17:45:13
Хватит ныть, ипатеки на всех хватит..
0
0
Хали Гали13.02.2023 18:27:32
Запутали народ всякими Кварталами, Реками и прочими стройками.
4
3
Дюша13.02.2023 19:47:13
"Зеленая река" , Это что - болото ? Классное название района.
3
3
Квакша13.02.2023 21:09:07
Дюша,
Лягушкина заводь больше подойдёт.
2
1
Александр Васильев14.02.2023 11:41:59
Строительство жилья - это частный бизнес и нет никаких проблем, кроме спроса от покупателей, построить десятки млн кв м, а вопрос в том, что инфраструктуры нет, где мосты через иртыш и соответствующие развязки... уже сейчас и утром и вечером стоит Лукашевича и народ мучается, а что будет потом... вот где вопрос к чиновникам, полцчающим от нас зарплату
2
0
гость,14.02.2023 19:25:15
Александр Васильев, после распада СССР в Омске ДВА моста через Иртыш при Полежаеве построили. В бытность СССР численность населения Омска была меньше, и личных автомобилей мало, сейчас почти в каждой семье автомобиль, в некоторых даже ДВА, причина - жить стали лучше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич