Новости. Омск

Экологи предложили отказаться от бумажных квитанций по ЖКХ

Фото: Яндекс Карты

Каждый месяц на них уходит около 50 т бумаги.

Российский экологический оператор обратился в Минстрой с инициативой о постепенном отказе от бумажных платежек по ЖКХ и переходе на электронные счета, пишут «Известия».

«Так, например, в России более 50 млн домохозяйств, соответственно, каждое из них получает бумажные платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку уходит 50 т бумаги, ведь один такой документ весит 1 г», — пояснили в РЭО.

Однако для некоторых категорий граждан бумажные квитанции всё же сохранятся. Например, для пенсионеров, которые не умеют обращаться с электронными носителями.

Бумага является популярным вторсырьем, которое всегда можно переработать, но при её производстве избыточно используются природные ресурсы. Кроме того, её производство отмечено выделением токсичных формальдегида и диоксида хлора.

А работающие в стране около предприятий, занимающихся переработкой бумаги и картона, не способны утилизировать весь объём материала, оказывающийся на мусорных полигонах. К тому же, в марте прошлого года бумага значительно подорожала, что не могло не отразиться на расходах управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Ранее президент уже поручал правительству составить план по поэтапному переходу на платежную систему ГИС ЖКХ. На данный момент эксперты уже прорабатывают шаги в этом направлении. Необходимо будет внести соответствующие поправки в законодательство, разработать формы и бланки электронных квитанций, а также предоставить гражданам выбор, в каком формате получать платежки.

«Технологические возможности уже позволяют нам отказаться от бумажных документов, тем более люди активно пользуются личными кабинетами управляющих компаний для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Функционал системы предусматривает отказ от печатных платежек», — рассказала глава эко-движения «раздельный сбор» Татьяна Нагорная.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
и я06.03.2023 10:23:02
уже представила как мой 86 -летний отец включает комп и распечатывает или оплачивает онлайн квитанцию..
6
16
. омичка06.03.2023 10:47:41
Все платежи объединить на одной квитанции.
6
12
Куликов06.03.2023 11:10:49
Сделайте одну квитанцию, как было в советское время
3
7
Пятницаа06.03.2023 11:38:10
Куликов, а ты готов оплачивать её заполнение, распечатку и рассылку?
4
1
Куликов06.03.2023 12:08:54
Пятницаа,
Так вот,выходит, откуда ветер дует.
2
4
Пятницаа06.03.2023 12:47:35
Куликов, конечно, не при социализме же живем.
6
2
Омич06.03.2023 13:25:24
и я, это еще хорошо, что вы есть у отца и можете ему помочь, а у кого или нет детей или они далеко?
1
5
Сам себе на уме06.03.2023 14:43:40
Омич, проблема только в помощи старикам. Они без квитанций пока никак. Есть предложения?
1
7
Сам себе на уме06.03.2023 14:47:25
Вообще стоит подумать о том, что бумажные квитанции доставлять только пожилым. И по их желанию и согласию. Я за своих все сделаю, не проблема. А если некому? Значит надо работать индивидуально.
2
7
Пятницаа06.03.2023 15:12:32
Повышение процентов за оплату ЖКХ наличными и снижение их при оплате по карте решает проблему сразу и целиком.
5
0
В06.03.2023 15:32:22
Эти экологи купят каждому пожилому плательщику ПК и обучат пользоваться?
3
0
Сам себе на уме06.03.2023 15:32:28
Пятницаа, это не наш вариант.
2
2
Ирина06.03.2023 16:15:41
Категорически против !!! Должна быть квитанция в бумажном виде, чтобы в случае чего, а случаи разные бывают, было что предъявить ! И не морочьте людям голову своими инновациями ! Бумага дорогая ? Печатайте на офсетной. У меня нет принтера. Почему я должна заморачиваться и тратить свои деньги ещё и на распечатку квитанций ??
1
4
Ёж06.03.2023 18:46:00
Ирина, а зачем их всегда распечатывать? В электронном виде они могут сохраняться.Если надо, то всегда можно ее найти.
0
1
Ирина07.03.2023 08:13:43
Ёж, не смешите мои тапочки . Электронная база может исчезнуть по разным причинам , а бумажный документ НИКОГДА !
1
1
Елена07.03.2023 08:51:24
Ёж, где если негде искать, не все с ноутбуками и принтами
0
0
Ёж07.03.2023 20:41:42
Ирина, соглашусь, пожалуй, хоть квитанциями не пользуюсь.Как и любой документ и даже "живые деньги" надежней. Пока проблем не было.Деревья и природу всю в общем всю жалко. Страдают из-за нас .
0
0
BuchGalstuk08.03.2023 09:07:57
Елена, всех никто и не заставляет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич