В Омской области завершился Праздник Севера

Финалистами уже в двадцатый раз стала команда Омского района.

В Нижней Омке завершились соревнования 53-его сельского спортивно-культурного «Праздника Севера-2023». На всех этапах спартакиады приняли участие более 58 тыс человек.

Команды из разных районов области соревновались в состязаниях по мини-футболу на снегу и хоккею, мотокроссу, полиатлону и лыжным гонкам.

В турнире по «снежному» мини-футболу победил Павлоградский район, обыграв в финале команду из Таврического со счётом 2:1.

В финале хоккейной серии встретились Омский и Таврический районы. Первая команда обыграла Тавричанку в серии буллитов с итоговым счётом 4:3. Для Омского района это 23-я победа в истории праздника и 3-я подряд.

В лыжных гонках участвовали 187 человек. Первое место в общем зачете также заняла сборная Омского района, набрав 1 346 очков. Второе и третье место поделили азовчане и муромчане соответственно.

18 команд собрал полиатлон, в турнире по которому уверенно одержал победу Азовский район. Второе место за Омским, третье — за Таврический районом.

Самый технически сложный вид зимней спартакиады — мотокросс. В командном зачете 1-е место занял Называевский район, 2-е — Азовский, 3-е — Тарский.

«В первую очередь, хочу выразить слова благодарности спортсменам и тренерам, которые принимали участие и боролись за результаты, показывали красивый и качественный спорт! Также хочу сказать спасибо главе Нижнеомского района Анатолию Михайловичу Стадникову за то, что вложил душу в проведение этого праздника. Всех поздравляю с праздником, который удался!», — прокомментировал первый замминистра спорта Иван Колесник.

В завершении праздника состоялось торжественное награждение победителей в вручением главных кубков комплексного зачёта. Оно прошло в манеже спорткомплекса им. Виктора Ткача.

Уже в 20-й раз обладателем главного трофея Праздника Севера стал Омский район. Второе место досталось Исилькульскому району, третье — Азовскому.

В следующем году хозяином спартакиады станет Одесский район.